какая нужна экспертиза?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
stasj
добрый день! Скажите , пожалуйста, при поступлении в больницу с киш.инфекцией (хотя на анализах написано патогенной микрофлоры не обнаружено) моей дочери 1год 3 мес. был назначен антибиотик "Цефотоксим", состояние резко стало ухудшаться, резкая боль , вздулся животик. Рентген показал перфорацию кишечника, ребенок пролежал с перитонитом почти пол суток, затем операция и во время операции ее не стало. паталогоанатом написал следующее: некротический энтероколит, перфорационное отверстие 3 на 2 см и 1 на 1 см, множественныеэрозивно-язвенные изменения с наложением серовато-белесоватого налета (фибрина)-секционно. Объяснить образования этих язв нам не могут, т.к. ребенок находился до 10 мес на гр.вск., развивался по возрасту. по факту смерти моей дочери проводилось исследование, но назначенный антибиотик никем во внимание не принимается. , хотя в аннотации к этому антибиотику у некоторых производителе написано " с особой осторожностью при энтороколите", у других вообще стоит " противопоказан при энтороколите". , т.к этот антибиотик вызывает псевдомембранозный колит и если не начать его лечить другим антибиотиком,то приводит к поражению кишечника и перфорации, что и произошло. У меня вопрос, какая есть экспертиза для установления причин появления язв и влияния данного лекарства? Спасибо!


Медик
Цитата(stasj @ 21.07.2013 - 13:50)
по факту смерти моей дочери проводилось исследование

Про какое исследование Вы пишите?


Anton
Для этого проводится раннее патологоанатомическое исследование (в пределах суток с момента смерти) с взятием материала на бактериологию и гистологию. Псевдомембранозный колит вызывается конкретным возбудителем. Думаю, что все это сделано. Осталось дождаться результатов.


stasj
Цитата(Медик @ 21.07.2013 - 13:58)
Про какое исследование Вы пишите?

экспертное исследование (вот так называется)


stasj
Цитата(Anton @ 22.07.2013 - 18:36)
Для этого проводится раннее патологоанатомическое исследование (в пределах суток с момента смерти) с взятием материала на бактериологию и гистологию. Псевдомембранозный колит вызывается конкретным возбудителем. Думаю, что все это сделано. Осталось дождаться результатов.

Я в сообщении выписала , что написано в исследовании. появление "множественных эррозивно-язвенных изменений с серовато-белесоватым налетом -секционно." объяснить не могут. Это так мужу патологоанатом сказал.


Медик
Цитата(stasj @ 21.07.2013 - 13:50)
какая есть экспертиза для установления причин появления язв и влияния данного лекарства?

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза.


stasj
Цитата(Медик @ 23.07.2013 - 14:23)
Комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

комплексное суд-мед. исследование. 2 эксперта


Chivas
Цитата(stasj @ 23.07.2013 - 14:30)
комплексное суд-мед. исследование. 2 эксперта

Комиссионная если не менее чем два эксперта одной специальности (два эксперта с медицинским), комплексная если участвуют эксперты различных специальностей (например эксперты с медицинским, фарм или хим образованием).


stasj
Цитата(Chivas @ 23.07.2013 - 14:37)
Комиссионная если не менее чем два эксперта одной специальности (два эксперта с медицинским), комплексная если участвуют эксперты различных специальностей (например эксперты с медицинским, фарм или хим образованием).

комиссия в составе: врача судебно-медицинского эксперта и врача -инфекциониста. Все больше никого, несмотря на то , что произошла перфорация и было оперативное вмешательство.


stasj
Цитата(Anton @ 22.07.2013 - 18:36)
Для этого проводится раннее патологоанатомическое исследование (в пределах суток с момента смерти) с взятием материала на бактериологию и гистологию. Псевдомембранозный колит вызывается конкретным возбудителем. Думаю, что все это сделано. Осталось дождаться результатов.

пересмотрела заключение эксперта не указан ни одн возбудитель


stasj
помогите пожалуйста разобраться. заключение гистологии: острая интерстициальная пневмония с преобладанием лимфоийдноклеточной инфильтрации. бронхоспазм.Острый серозный колит с преобладанием лимфоидноклеточной инфильтрации Выраженные дистрофические изменения печени и почки. Истощение белой пульпы лимфоузлы брызжейки.


Медик
Не надо частями давать информацию.Пожалуйста,представьте полностью протокол патологоанатомического вскрытия трупа,согласно правил форума.
Р.S.Вы пишите ещё и про Заключение эксперта,если это комиссионная экспертиза,то тогда дайте его полностью,а протокола патан вскрытия трупа пока не надо.


stasj
Цитата(Медик @ 23.07.2013 - 20:29)
Не надо частями давать информацию.Пожалуйста,представьте полностью протокол патологоанатомического вскрытия трупа,согласно правил форума.
Р.S.Вы пишите ещё и про Заключение эксперта,если это комиссионная экспертиза,то тогда дайте его полностью,а протокола патан вскрытия трупа пока не надо.

в заключении эксперта только ответы на вопросы следователя. Это отсканировать? и была не экспертиза , а исследование.


Медик
Понял.В таком случаю давайте полностью исследование,включая и заключение.
Только уберите имена собственные.


stasj
Цитата(Медик @ 23.07.2013 - 21:18)
Понял.В таком случаю давайте полностью исследование,включая и заключение.
Только уберите имена собственные.

там прописан состав, обстоятельства дела, вопросы, описание стационарной карты, наружное исследование,внутреннее исследование, судебно-мед. диагноз, акт проверки департамента здравоохр, описание истории развития ребенка и заключение. ВСЕГО-26 СТР. ЭТО ВСЕ НУЖНО ВЫКЛАДЫВАТЬ????(извините я не в курсе)


Медик
1.Обстоятельства дела.
2.Данные из карты стационарного больного.
3.Наружное и внутреннее исследования,результаты гистологии,судебно-медицинский диагноз и заключение.


stasj
Цитата(Медик @ 23.07.2013 - 21:58)
1.Обстоятельства дела.
2.Данные из карты стационарного больного.
3.Наружное и внутреннее исследования,результаты гистологии,судебно-медицинский диагноз и заключение.

спасибо большое за разъяснения. завтра отсканирую и пришлю. извините еще вопрос, не знаю принципиален ли он в исследовании, но в карте стационарного больного (подлог и фальсификация)дело в том, что в карте указано , что ребенок поступил в тяжелом состоянии, осмотрен врачами и направлен в реаним., но в реаним. нас отправили спустя почти пол суток, после ухудшения состояния. сейчас эти обстоятельства док-ся следствием и будет назначена новая экспертиза.


Медик
Цитата(stasj @ 23.07.2013 - 22:10)
в карте стационарного больного (подлог и фальсификация)дело в том, что в карте указано , что ребенок поступил в тяжелом состоянии, осмотрен врачами и направлен в реаним., но в реаним. нас отправили спустя почти пол суток, после ухудшения состояния.

Давайте почитаем.


stasj
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Медик @ 23.07.2013 - 22:35)
Давайте почитаем.

хотелось бы уточнения внести: до госпитализации лечение проводил участк. врач педиатр.назначены были регидрон, глюкоза, бифидумбактерин, ношпа, жаропониж. и смекта. И еще следователь ставит вопросы перед экспертами про ифекционное отделение, мы там не были, т.к. его закрыли в 2011 году и лицензии на лечение инф. больных у больницы нет, только оказать первую помощи и отправить в соседний город. Кроме того в 15.30-крайне тяжелое состояние, а нас заставляют снять с ребенка кислородную маску и везти на лифте через несколько этажей в рентгенкабинет для рентгена в вертикальном положении, после этих процедур дочь потеряла сознание и была переведена на ИВЛ.


stasj
продолж.




Chivas
ТС, файлы Вашего последнего сообщения открываются малыми окнами, при скачивании, увеличении не читаемы.


stasj
Цитата(Chivas @ 24.07.2013 - 15:22)
ТС, файлы Вашего последнего сообщения открываются малыми окнами, при скачивании, увеличении не читаемы.

а как их можно загрузить, подскажите. нормального размера загружаются только по одному в письмо




Chivas
Цитата(stasj @ 24.07.2013 - 15:57)
так видно?

Ну не совсем так, как хотелось бы, но вполне читаемо.


Anton
Можно констатировать. 1. Диагноз не установлен по причине полного отсутствия бактериологического исследования содержимого кишечника, гистологического исследования "эррозий" и язв, краев перфораций, инвагината, что делает выводы комиссии несостоятельными. 2. Нет указаний (не нашел) на применение антибактериальных препаратов в стационаре. 3. Некротический энтероколит - заболевание новорожденных, чаще недоношенных, детей. 4. Считаю, что имел место псевдомембранозный колит, осложненный перфорацией и инвагинацией.


stasj
Цитата(Anton @ 24.07.2013 - 21:07)
Можно констатировать. 1. Диагноз не установлен по причине полного отсутствия бактериологического исследования содержимого кишечника, гистологического исследования "эррозий" и язв, краев перфораций, инвагината, что делает выводы комиссии несостоятельными. 2. Нет указаний (не нашел) на применение антибактериальных препаратов в стационаре. 3. Некротический энтероколит - заболевание новорожденных, чаще недоношенных, детей. 4. Считаю, что имел место псевдомембранозный колит, осложненный перфорацией и инвагинацией.

антибактериальные препараты -это антибиотики? то вводили цефотоксим


Медик
Цитата(stasj @ 24.07.2013 - 21:12)
антибактериальные препараты -это антибиотики?

Да.


stasj
Цитата(Медик @ 24.07.2013 - 22:40)
Да.

цефотоксим с момента поступления


Медик
1.Острая кишечная инфекция не подтверждена бактериологически.По этой причине д-з не является обоснованным.
2.Гистологически (микроскопически) не подтверждён некротический энтероколит.Гистологически диагностирован серозный колит.
3.Нет морфологических данных, подтверждающих воспление тонкой кишки (энтерит),так как не взят кусок этой кишки на гистологию.
4.Данных за перитонит в Акте суд.-мед.исслед.трупа нет.
5.Не нашёл морфологических признаков,свидетельствующих о печёночно-почечной недостаточности.


stasj
Цитата(Медик @ 24.07.2013 - 23:08)
1.Острая кишечная инфекция не подтверждена бактериологически.По этой причине д-з не является обоснованным.
2.Гистологически (микроскопически) не подтверждён некротический энтероколит.Гистологически диагностирован серозный колит.
3.Нет морфологических данных, подтверждающих воспление тонкой кишки (энтерит),так как не взят кусок этой кишки на гистологию.
4.Данных за перитонит в Акте суд.-мед.исслед.трупа нет.
5.Не нашёл морфологических признаков,свидетельствующих о печёночно-почечной недостаточности.

я правильно поняла, что не имея всего этого не узнать, что произошло и из-за чего произошла перфорация? в ближайшие дни следов. будет отправлять материалы дела на еще одну экспертизу. Каких экспертов желательно привлечь и какие вопросы задать для исследования?


Медик
Безусловно,имели место инвагинация подвздошной кишки в слепую кишку и 2 перфорации стенки толстой кишки.
Кстати,во время операции произведена резекция илеоцекального угла.Где результат гистологического исследования этого материала?


stasj
Цитата(Медик @ 25.07.2013 - 00:14)
Безусловно,имели место инвагинация подвздошной кишки в слепую кишку и 2 перфорации стенки толстой кишки.
Кстати,во время операции произведена резекция илеоцекального угла.Где результат гистологического исследования этого материала?

все что было в исследовании я выложила. На этот вопрос пат-ом может ответить? может ли быть такое, что гистология не проводилась этого материала? и еще вопрос по данному заключению нельзя говорить о причинах перфорации?


Медик
Операционный материал в обязательном порядке подлежит морфологическому исследованию.Это регламентировано приказом Минздрава ( не помню каким).
Результат этого исследования должен находиться в истории болезни.Сам материал остаётся в архиве патологоанатомического отделения.Более того,производится регистрация операционного материала и результата исследования.
1.Причина перфорации стенки слепой кишки - инвагинация подвздошной кишки.
2.Что явилось причиной второй перфорации доподлинно не знаю,только предполагаю.Есть противоречия между результатом гистологического исследования толстой кишки с макроскопическими данными (см.описание изменений слизистой оболочки толстой кишки в Акте вскрытия).


stasj
Цитата(Медик @ 25.07.2013 - 00:47)
Операционный материал в обязательном порядке подлежит морфологическому исследованию.Это регламентировано приказом Минздрава ( не помню каким).
Результат этого исследования должен находиться в истории болезни.Сам материал остаётся в архиве патологоанатомического отделения.Более того,производится регистрация операционного материала и результата исследования.
1.Причина перфорации стенки слепой кишки - инвагинация подвздошной кишки.
2.Что явилось причиной второй перфорации доподлинно не знаю,только предполагаю.Есть противоречия между результатом гистологического исследования толстой кишки с макроскопическими данными (см.описание изменений слизистой оболочки толстой кишки в Акте вскрытия).

спасибо большое. пойду к следователю-буду выяснять, где все анализы и пр. Я думаю, что бактериологич. анализ все-таки был, т.к. нам изначально говорили, что у вашего ребенка подозрение на тиф, но после , когда пришли за заключением, сказали, что тифа нет, значит как-то исследовали возбудителей. Кроме того в одной из проверок стоит инвагинация-вторична (появилась чуть ли не перед операцией) и не являлась причиной перфорации. Можно ли судить по этим документам давность инвагинации? или все-таки нужна гистология материала, сделанного при резекции. Извините, что надоедаю!


Медик
Цитата(stasj @ 25.07.2013 - 11:16)
Можно ли судить по этим документам давность инвагинации? или все-таки нужна гистология материала, сделанного при резекции. !

1.При гистологическом исследовании операционного материала можно примерно установить давность перфорации слепой кишки.Давность инвагинации определить гистологически не получится.Это можно сделать только клинически (по жалобам больного и сомптомам заболевания).
2.Где результат бактериологического исследования?Брюшнотифозная палочка не выделена,а что тогда выросло на средах?
3.Брюшной тиф можно диагностировать морфологически,так как есть специфические болезненные изменения со стороны подвздошной кишки,толстой кишки и лимфатических узлов брыжейки,особенно илеоцекального угла.Прободение язв кишки при брюшном тифе происходит чаще на 4 неделе болезни.


stasj
Цитата(Медик @ 25.07.2013 - 13:03)
1.При гистологическом исследовании операционного материала можно примерно установить давность перфорации слепой кишки.Давность инвагинации определить гистологически не получится.Это можно сделать только клинически (по жалобам больного и сомптомам заболевания).
2.Где результат бактериологического исследования?Брюшнотифозная палочка не выделена,а что тогда выросло на средах?
3.Брюшной тиф можно диагностировать морфологически,так как есть специфические болезненные изменения со стороны подвздошной кишки,толстой кишки и лимфатических узлов брыжейки,особенно илеоцекального угла.Прободение язв кишки при брюшном тифе происходит чаще на 4 неделе болезни.

спасибо вам огромное. сейчас пойду к следователю и буду добиваться, чтобы след. экспертизу не делали без всех этих недостающ. результ. После ваших пояснений и ответов поняла многие вещи. Нам все говорили о "страшной кишечной инфекции", поразившей весь кишечник, а по сути вышло, что все это голословно. Еще раз огромное спасибо от всей нашей семьи! как появятся анализы-сообщу


Медик
Цитата(stasj @ 25.07.2013 - 11:16)
в одной из проверок стоит инвагинация-вторична (появилась чуть ли не перед операцией) и не являлась причиной перфорации.
Причин для инвагинации подвздошной кишки в слепую кишку очень много.Определиться в том,что инвагинация не явилась причиной перфорации стенки слепой кишки можно только при детальном исследовании операционного материала (конкретная локализация перфорации,прилежит ли к этой перфорации подвздошная кишка или же вышла её часть из слепой кишки в брюшную полость,изменён ли участок подвздошной кишки,прилежащий к перфорации).Если того,что я перечислил с скобках нет,то тогда до перфорации имела место язва,а не пролежень,который может образоваться при давлении изнутри подвздошной кишки на стенку слепой кишки.


Цитата(stasj @ 25.07.2013 - 13:12)
поразившей весь кишечник

Весь кишечник не поражён.


Медик
Если решите продолжить консультацию после ознакомления со следующей экспертизой,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


stasj
Спасибо, что открыли. Сегодня я получила следующие копии:гистология (купол слепой кишки с черв. отростком; стенка тонкой кишки, стенка толстой кишки, аппендицит. заключение: стенка толстой и тонкой кишки с кровоизлиянием и воспалением. Вторичный аппендицит. по гистологии все.
бак.анализ материал на посев на флору содержимого брюшной полости. диагноз: выделена гемализирующая кишечная палочка.
записей больше нет. Кроме того в копии гистологии, нет ни номера исследования, ни описания. хотелось бы знать ваше мнение.


Медик
Цитата(stasj @ 19.08.2013 - 20:23)

гистология (купол слепой кишки с черв. отростком; стенка тонкой кишки, стенка толстой кишки, аппендицит. заключение: стенка толстой и тонкой кишки с кровоизлиянием и воспалением. Вторичный аппендицит. по гистологии все.
диагноз: выделена гемализирующая кишечная палочка.

1.Нет макроскопического описания исследуемого объекта,которое производится в обязательном порядке - это важно ( описание инвагинации ,точная локализация перфораций).Микроскопически ничего нет про характер изменений в краях перфорации (по этим изменениям можно предположить давность) и не определён характер воспаления.
2.Гемолизирующая кишечная палочка - это условно патогенный микроб,который является возбудителем острых кишечных инфекций.


stasj
всего перечисленного нет (незаполненные строки) только диагноз, который я написала выше. теперь у меня сомнения гистология ли это вообще????
и в бак.анализе не должно быть указано колличество этой палочки? нас убеждают, что это она привела к некрозу и перфорации?


Медик
Цитата(stasj @ 19.08.2013 - 21:09)

всего перечисленного нет (незаполненные строки) только диагноз, который я написала выше. теперь у меня сомнения гистология ли это вообще????
и в бак.анализе не должно быть указано колличество этой палочки?
нас убеждают, что это она привела к некрозу и перфорации?

1.Вопросы адресуйте тем,кто проводил морфологическое исследование операционного материала.
2.Должно.Лучше вопрос задать тем бактериологам,которые занимались анализом.
3.Эта кишечная палочка МОГЛА быть возбудителем острой кишечной инфекции.Обычно она встречается при дисбактериозах.
4.В пределах представленной Вами информации определиться, чем вызвана перфорация стенки слепой кишки (инвагинацией подвздошной кишки или же язвенно-некротическими изменениями при острой кишечной инфекции ), не представляется возможным.


stasj
Цитата(Медик @ 19.08.2013 - 21:24)
1.Вопросы адресуйте тем,кто проводил морфологическое исследование операционного материала.
2.Должно.Лучше вопрос задать тем бактериологам,которые занимались анализом.
3.Эта кишечная палочка МОГЛА быть возбудителем острой кишечной инфекции.Обычно она встречается при дисбактериозах.
4.В пределах представленной Вами информации определиться, чем вызвана перфорация стенки слепой кишки (инвагинацией подвздошной кишки или же язвенно-некротическими изменениями при острой кишечной инфекции ), не представляется возможным.

С гистологией будем разбираться. А еще должна ли быть какая-либо печать на гистологии?
вот бак.анализ (кал) как поступили в отделение-стоит штамп "потогенной микрофл. не обнаружено"
а когда взяли содержимое после перфорации- обнаружена палочка. такое может быть?


Медик
Цитата(stasj @ 19.08.2013 - 21:31)

С гистологией будем разбираться. А еще должна ли быть какая-либо печать на гистологии?
вот бак.анализ (кал) как поступили в отделение-стоит штамп "потогенной микрофл. не обнаружено"
а когда взяли содержимое после перфорации- обнаружена палочка. такое может быть?

1.На бланке данные больного (ФИО,возраст),лечебное учреждение,отделение,клинический диагноз,что за материал направляется,ФИО лечащего врача.№ и дата гистологического исследования.Макроскопическое описание,микроскопическое описание,результат патогистологического исследования.Подпись и фамилия врача-патологоанатома,фамилия лаборанта.Печать не ставится.Этот бланк отправляется в отделение откуда прибыл материал и вкладывается в историю болезни.В патологоанатомическом отделении все сведения вносятся в соответствующий регистрационный журнал.
2.Может.
Врач,вскрывающий труп, должен был взять кишку на бактериологическое исследование.


stasj

Врач,вскрывающий труп, должен был взять кишку на бактериологическое исследование.[/quote]
лично разговаривала с паталоган., делавшим вскрытие. Он ответил, что опеационый материал, он в глаза не видел, и последний бак.анализ делали перед операцией в больнице, он свой бак.анализ не проводил.


stasj
без номера исследования, даты можно как-то выяснить кто проводил исследованиея?


Медик
Цитата(stasj @ 20.08.2013 - 08:02)
без номера исследования, даты можно как-то выяснить кто проводил исследованиея?

Филькину грамоту Вам дали.
По фамилии больного запросто найдут в журнале.

Цитата(stasj @ 20.08.2013 - 07:40)

опеационый материал, он в глаза не видел,
бак.анализ не проводил.

1.По какой причине?
2.Патологоанатому "проводить" не надо.Всего лишь надо было взять часть кишки для бактериологического исследования.На это уходит обычно меньше минуты.


stasj
Цитата(Медик @ 20.08.2013 - 08:42)
Филькину грамоту Вам дали.
По фамилии больного запросто найдут в журнале.
1.По какой причине?
2.Патологоанатому "проводить" не надо.Всего лишь надо было взять часть кишки для бактериологического исследования.На это уходит обычно меньше минуты.

1. Сказал, что операционный материал на гистологию отправляет больница и к нему не попадает.
2. Следователь при мне позвонил патологоан. и спросил про бак.анализ. Тот ответил, что он отправлял кусочки органов на гистологию (в том числе и толст. киш) и бак. анализ должны делать из содержимого операц. материала, которого у него не было.

Действует ли сейчас этот приказ? Приказ Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82
"О порядке проведения патологоанатомических вскрытий"
особенно интересует пункт 10
10. При выявлении на вскрытии острого инфекционного заболевания или подозрения на него патологоанатом обязан:

10.1. Незамедлительно поставить в известность об этом главного врача или его заместителя, а в их отсутствие - ответственного дежурного больницы.

10.2. Оформить экстренное извещение об инфекционном заболевании (форма 058/У), направить его, предварительно передав телефонограмму, в территориальный центр санитарно-эпидемиологического надзора.

10.3. Произвести забор материала для бактериологического или вирусологического исследования с оформлением необходимой документации.10.4. Принять меры к недопущению распространения инфекции, предусмотренные соответствующими документами.


Медик
Цитата(stasj @ 20.08.2013 - 17:49)
1. Сказал, что операционный материал на гистологию отправляет больница и к нему не попадает.
2. Следователь при мне позвонил патологоан. и спросил про бак.анализ. Тот ответил, что он отправлял кусочки органов на гистологию (в том числе и толст. киш) и бак. анализ должны делать из содержимого операц. материала, которого у него не было.

Действует ли сейчас этот приказ? Приказ Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82
"О порядке проведения патологоанатомических вскрытий"

1.Из отделений больниц операционный материал с бланком направляется в патологоанатомическое отделение,где производится соответствующее исследование.
Снова вернулся к файлам.Труп ребёнка вскрывал не патологоанатом,а судебно-медицинский эксперт.Не понял по какой причине.Патологоанатомы в болезнях разбираются лучше нас.
2.Про бактериологический анализ из операционного материала - глупость.
3.82 приказ действует,но этот приказ для патологоанатомической службы.
4.Работа судебно-медицинского эксперта регламентируется приказом Минздрава № 346н от 12 мая 2010г.
Пункт 49.Для проведения лабораторных и (или) инструментальных экспертных исследований из трупа могут быть взяты какие-либо его части,внутренние органы и ткани,кровь , моча и иные биологические объекты:
...кровь,части внутренних органов,мазки-отпечатки органов для микробиологического и вирусологического исследования - при подозрении на смерть от инфекционных заболеваний или бактериальных пищевых отравлений;...
Пункт №78 называется "Особенности взятия объектов на проведение экспертных микробиологических (вирусологических) исследований.В данном пункте много чего написано.


Медик
Цитата(stasj @ 23.07.2013 - 14:48)
комиссия в составе: врача судебно-медицинского эксперта и врача -инфекциониста.

Не помешали бы в составе комиссии детский хирург и патологоанатом.
Ув.stasj.
Ответы на Ваши вопросы даны.Про недостатки написали.
Тему следует закрыть.


stasj
Цитата(Медик @ 20.08.2013 - 21:00)
Не помешали бы в составе комиссии детский хирург и патологоанатом.
Ув.stasj.
Ответы на Ваши вопросы даны.Про недостатки написали.
Тему следует закрыть.

Спасибо вам преогромнейшее за помощь. абсолютно все ваши советы пригодились. Будем выяснять дальше.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!