Тяжесть вреда здоровью при ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Juliana
25.06.2013 г. произошло ДТП, с участием двух транспортных средств: легкового автомобиля и мотоцикла "Урал". Автомобилем управлял мой муж. На нерегулируемом перекрестке, он выезжал с второстепенной дороги на главную (на которой был затор)и в автомобиль врезался мотоцикл, которым управляла девушка 22-х лет. В результате ДТП девушка получила травму, скорой помощью была доставлена в больницу. Диагноз: перелом наружнего мыщелка большеберцовой кости со смещением оскольчатый, прогноз благоприятный. 02.07.2013 была проведена операция. 12.07.2013 сняты швы и выписана на амбулаторное лечение. СМЭ не проводилась. Помогите, пожалуйста, определить степень тяжести вреда здоровью. Если возможно ответьте на вопрос, когда при таком диагнозе проводится СМЭ, после окончания лечения и установления исхода или можно раньше? Медицинских документов на руках у нас нет, диагноз со слов лечащего врача.Спасибо!


Толстый
Экспертизу в подобных случаях чаще всего назначают и проводят после окончания лечения, или по меньшей мере, после того, как состояние стабилизировалось, из больницы отпустили, и функция почти восстановилась. И возможно проведение экспертизы без Вашего непосредственного участия - по рентгенограммам и медкартам. В данном случае, будет, скорее всего, вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, и это длительное расстройство (свыше 3 недель) желательно подтвердить данными медицинских документов.


Пастух
И зайдите к адвокату, может быть миром разойдетесь..


Радомир
Экспертиза будет проводиться после выписки из больницы. По элементарнейшей причине - тогда сотрудник полиции без проблем сможет получить медицинские документы для экспертизы, т.к. в процессе лечения мед.карту и рентгенограммы врачи ему не отдадут. В данном случае, не дожидаясь исхода, можно дать экспертную оценку этой травмы: вред здоровью средней тяжести. Вероятность исхода, который может быть расценен как тяжкий вред, исчезающе мала.


Juliana
Здравствуйте, господа эксперты! Спасибо за помощь!
Но возникло еще пара вопросов.
Цитата(Радомир)
Экспертиза будет проводиться после выписки из больницы

потерпевшая уже выписана из стационара 12.07.2013, а СМЭ так и не назначена до сих пор, следователь сказал, что только после окончания амбулаторного лечения, хотя пробежав по форуму прочитала, что при таких травмах СМЭ назначают сразу после выписки из больницы.Как-то можно ускорить процесс или не стоит?
Цитата(Радомир)
Вероятность исхода, который может быть расценен как тяжкий вред, исчезающе мала.

хочется надеяться на лучшее, хотя многие расценивают как п.6.11.7. Как часто в Вашей практике по данному пункту возникают разногласия?


Радомир
Разумеется, обычно, не сразу после выписки полицейский мчится в больницу. У него и других дел полно. Это может и через пол-месяца - месяц быть. Потом надо документы на экспертизу отвезти. И экспертиза, как правило, не за один день делается. Результат экспертизы, в большинстве случаев, не на следующий день после её окончания дознаватель забирает. После ему еще надо в своем графике найти день и час для ознакомления Вас с экспертизой.
Цитата
следователь сказал, что только после окончания амбулаторного лечения

Вариант перевода на общедоступный: "Ага, сейчас все брошу и побегу вашим делом заниматься".
Цитата
Как-то можно ускорить процесс или не стоит?

Уголовно наказуемый путь (коррупция) - тут не рассматриваем. Можно попробовать настойчиво канючить по пять раз на дню звоня по телефону и приходя каждый приемный день с просьбой назначить экспертизу, систематически обращаться к начальнику этого дознавателя, что бы он ускорил процесс. Стоит ли или нет - решать Вам. Срок расследования по этому делу - отнюдь не бесконечный и дознаватель неизбежно назначит экспертизу не через полгода и не через год, а намного раньше.
Цитата
перелом наружнего мыщелка большеберцовой кости со смещением оскольчатый

Цитата
... многие расценивают как п.6.11.7.

Если Вы написали точный диагноз (в смысле локализации перелома) - это вред здоровью средней тяжести (п.7.1). "Многие" могут расценивать как им заблогарассудится. Только среди судебно-медицинских экспертов таких "многих" уже нет. Некоторое брожение умов у отдельных экспертов в части трактовки п.6.11.7 давно благополучно завершилось.
Дождитесь результатов экспертизы. Если что-то важно окажется непонятным или покажется категорически неправильным - можете обратиться к любому модератору с просьбой открыть эту тему, выложить в ней целиком заключение эксперта (без ФИО, наименований учреждений и других индивидуализирующих данных) и задать интересующий Вас вопрос.


Juliana
Цитата
Уголовно наказуемый путь (коррупция) - тут не рассматриваем

Я совсем не это имела ввиду, скорее всего конючить... Очень волнуемся..
Цитата
Некоторое брожение умов у отдельных экспертов в части трактовки п.6.11.7 давно благополучно завершилось.

Давно бы так! Большое спасибо за ответ, очень нам помогли. Ждем экспертизу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!