Гликоген - и его судебно-медицинское значение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Общие вопросы токсикологии
Warlock
Уважаемые господа вопрос у меня состоит в следующем: вскрывал я недавно 4 месячного ребенка- при наружном исследовании нахожу пару кровоподтеков в области обеих бедер и более каких-то других особенностей не нахожу, при внутреннем исследовании макроскопически вижу мелкоточечные единичные кровоизлияния под легочную плевру по всем поверхностям легких, а также на слизистой желудка темно-красные кровоизлияния легко снимающиеся ножом-пятна Вишневского, начинаю подозревать переохлаждение и беру сразу кусочки сердца, печени и скелетной мышцы для определения концентрации гликогена. По всем внутренним органам каких-либо особенностей отличающихся от нормы не нахожу. Беру гистологию. После чего приходят результаты исследований- гликоген отсутствует в сердце а в печени и мышечной ткани он также резко ниже нормы в 3-4 раз . Результаты гистологии - миокардит, межуточная пневмония, общий тканевой лейкоцитоз. Вирусология отрицательная. Вот теперь сижу и думаю какая все таки основная причина смерти??? Может ли резкое снижение гликогена быть абсолютным признаком переохлаждения.? priso1.gif


FILIN
Цитата
Может ли резкое снижение гликогена быть абсолютным признаком переохлаждения.?

Не думаю, что в СМ вообще существуют "абсолютный признак" чего-то.
СМ-биохимия только развивается. Изучена б/м у взрослых. Отношение к ней у практических экспертов не однозначное.
У детей - не встречал таких работ вообще.

( По случаю. Можно поразмышлять о причине смерти, но требуется значительно больше информации. В данном случае - полный текст протокола вскрытия, патогистологического, бактериологического и вирусологического исследований - если они есть.)


Борода
Диагноз переохлаждение можно только при "подходящих" обстоятельствах дела выставлять.

Каковы обстоятельства дела?


Наталья
Цитата
Может ли резкое снижение гликогена быть абсолютным признаком переохлаждения.? priso1.gif


Мне кажется, не стоит здесь изобретать охлаждение.
Я уже писала, что пятна Вишневского отнюдь не специфика. При такой морфологии заболевания его и надо ставить. А не допускаете ли Вы, что гликоген может исчезать и по причинам иным, чем охлаждение тела? Хотя бы по периоду, прошедшему после наступления смерти или по тяжести состояния.


Дока
При каких обстоятельствах умер ребенок /дома, в больнице, на улице/, почему переохлаждение?
Какое общее состояние ребенка /упитаность, рост/
Как ребенка кормили и с чем?. При вскрытии что в желудке?
То что вирусология отрицательная - не беда. Миокардит и пневмония достаточно веская причина смерти. Мой скромный опыт - гликоген вещ ненадежная. Снижение гликогена можен получится от разных причин.


Warlock
постараюсь через пару дней вывесить полностью весь протокол вскрытия и данные лаб. исследований. А вообще ребенок найден в малосемейке соседями, мамуля в это время в коматозе пребывала, а отец где то в тюрьме сидит. И еще из карты развития ребенка педиатр несколько раз указывает на то что в комнате холодно и накурено. Вообщем пока надо все продумать а потом принимать решение, вот только срок поджимает. Совещался с патологоанатомами - так они все больше на ОРВИ неизвестной этиологии гнут.


FILIN
Цитата
постараюсь через пару дней вывесить полностью весь протокол вскрытия и данные лаб.

Не уверен, что это целесообразно в разделе общих обсуждений.
ОБратитесь к Админу, может быть даст временный доступ в в группу СМЭ.


griga
На мой взгляд патогистологическое заключение странноватое: миакардит - какой? И что за общий тканевой лейкоцитоз?
Интересно бы посмотреть полное гистологическое заключение.
Межуточные воспалительные реакции внутренних органов можно расценить и как сепсис (при наличии конечно ворот инфекции), кстати неоднократно встречал (у взрослых) некротические явления в слизистой желудка при сепсисе, вплоть то образования острых язв.
Что касается гликогена - почему не алиментарная недостаточность?


FILIN
Цитата
Что касается гликогена - почему не алиментарная недостаточность?

Хотя бы уже потому, что при ал. нед. в сердце он исчезнет в последнюю очередь.


ausf. D
При сепсисе возможно возникновение "стрессовых" язв на слизистой желудка.


Alexandr
А также уменьшается (и далее истощяется) количество гликогена во всех органах и тканях в следствии мобилизации защитных свойств организма на инфекцмонный агент (втом числе и для поддержания гипертермии).


Кирилловна
По своему скромному опыту в исследовании трупов детей до 1 года умерших скоропостижно могу заметить, что довольно часто встречается довольно скудная и однотипная макроскопическая картина, подобная той, которую наблюдал уважаемый коллега. Обычно в подобных случаях я детально исследую каждый орган (измеряю и взвешиваю на аптечных весах) с последующим сопоставлением полученных данных с нормальными величинами для детей данного возраста. Для гистологического исследования набираю все органы. Набираю материал для вирусологического и бактериологического исследования. В «скользких» случаях на вскрытие бывает приглашен консультант врач патологоанатом из прозектуры ДОКБ.
В данном конкретном случае рекомендовала бы следующее:
- уточнить анамнез. Не было ли проявлений респираторного заболевании, даже самых незначительных.
- подробнее исследовать гистологические препараты, а именно: поискать признаки метаплазии респираторного эпителия в трахеи и бронхах (как проявления ОРЗ), обратить внимание на перибронхиальные и паратрахеальные лимфоузлы на предмет их гиперплазии. Поискать признаки бронхита, перибронхита. Дифференцировать с ними уже обнаруженную межуточную пневмонию, или отметить наличие и того и другого.
- помимо уже обнаруженного миокардита рекомендую поискать в других органах (особенно в почках и в печени, а так же в головном мозге в т.ч. и в мягкой мозговой оболочке) даже незначительные по размерам, даже в одном поле зрения круглоклеточные инфильтраты. Во всех исследуемых органах признаки васкулита (даже слабо выраженные, практически сомнительные для взрослых у детей тоже могут иметь значение!). Исследовать кишку на предмет обнаружения в стенке круглоклеточной инфильтрации, обратить внимание на гиперплазию пейеровых бляшек. Исследовать надпочечники, в них возможно образование аденом.
- обратить внимание на степень развития подкожной жировой клетчатки, состояние лимфоузлов, состояние тимуса.
В случае дополнительных находок и учитывая, что вирусологическое и бактериологическое исследование отрицательные, предлагаю склониться в пользу диагноза: Генерализованная инфекции неустановленной этиологии: межуточная пневмония, миокардит, (нефрит, менингоэнцефалит – если обнаружены).
Кровоизлияния в слизистой желудка трактовать как острые эрозии и отнести их к рубрике осложнений. Изменения в тимусе (если таковые обнаружатся) отнести к сопутствующей патологии.
Снижение гликогена во внутренних органах считаю возможным связать с тяжестью заболевания и повышенным расходом его. Полное исчезновение с посмертным исчезновением связанным с начавшимися гнилостными изменениями в материале.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!