мгновенная смерть от острого инфаркта миокарда без симптомов ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
crazy_mActep
здравствуйте!

29.07.13 скоропостижно скончался мой отец в возрасте 56 лет (рост 172см вес 115кг) (((
скончался на работе в 21-17, работал в охране пищевой компании.
Всё произошло на глазах у другого охранника - начальника охраны: говорит, ни что не предвещало беды, они разговаривали о футболе, шутили, отец ни на что ни жаловался и вёл себя как обычно, он встал со стула, пошёл (видимо хотел перекурить), сделал нескольо шагов и вдруг его повело и он упал навзничь, по рации тут же вызвали дежурного фельдшера, затем ч/з ~10мин прибыла скорая, они констатировали смерть.
Ксожалению точных подробностией, типа сильно ли ударился он головой при падении, была ли кровь, что делал фельдшер,какие усилия предприняли врачи и пытались ли вообще реанимировать его я пока ещё не знаю (собираюсь на днях съездить и ещё раз уже подробно расспросить начальника охраны и фельдшера у котрых отец умер буквально руках).
В разговоре по телефону с ним он склоняся к тому что это был инсульт (наверно врачи навскидку дали такой предварительный диагноз) и повторял "я в шоке, это была внезапная смерть и ничего нельзя было сделать".

И вот тут я подхожу к главному: на похоронах выдали свидетельсво о смерти, в котором написано :

прчины смерти :
1a. Острая сердечная недостаточность
1б. Острый инфаркт миокарда
код по МКБ-10: 1219

в графе "приблизительный переод времени между началом патолагического процесса и смертью" - пусто

так же написано что причины смерти были установлены на основании вскрытия, суд-мед экспертом
(тк это мое первое мое сообщение , робот не пропускает целую ссылку со сканом документа, но просто вставьте нижеследующую ссылку в браузер)
i49.fastpic.ru/big/2013/0804/5b/767db46a58424af843d29d676e99735b.jpg

честнго говоря вся семья очень удивлена подобным заключением, щас обясню почему :
1) насколько мне известно инфаркт разивается втечении неск часов а то и дней, и сопровождается болями и дискомфортами в области сердца, но он ни на что не жаловался
2) в его портфеле, в одежде, дома не было найдено никаих сердечных лекартсв или анальгетиков, лишь дежурная валерьянка
3) так же, полагаю если бы он испытывал боли он бы обратился к дежурному фелдшеру за помощью или хотя бы анальгетиком
4) за 2.5 часа до смерти я раговаривал с ним по телефону и мы шутили, собирались встретится на завтра в обед, он собирался подъехать на машине, голос был обычный;
так же, уже за 1 час до смерти моя мама так же раговривала с ним по телефону и он собирался также на след день в обед помочь перевезти и затащить входную металлическую тяжёлую дверь(!!!)
Из этих фактов думаю можно предположить что физ состояние за1-2 часа до смертибыло вполне хорошее.
5) Да и в целом он никогда не жаловался ни на головную боль ни на сердце, можно было предположить что он скрывал, но ни дома ни у него с собой не ншли даже банального нитроглицерина.

отюда у меня главный вопрос:
1) Неужели этот острый инфаркт миокрда мог вот так произойти внезапно, без видимых симптомов и ничего нельзя было сделать?
и второстепенные вопросы:
2) Очень хотелось бы поговорить с человеком проводившего вскрытие и узнать что он увидел и из чего был поставлено такое заключение, слышал такой термин как "акт о смерти"
Скажите как правильно дейсствовать в такой ситуации, к кому мне обратиться и имею ли я право получить/посмотрть/снять компию этого акта о смерти или любого другого документа, подробно описывающего результаты вскрытия? обязан ли суд-мед эксперт отвечать на мои вопросы или может отмахнуться "не понмню уже"/"некогда мне" ?
3) Для чего делаются вот такие разрезы в области уха, на обоих сторонах головы (обнаружили на похоранх), так же была кровь в ухе
вот фото: (так же просто вставьте нижеследующую ссылку в браузер)
i49.fastpic.ru/big/2013/0804/8a/37125e552281ac2ca79f6afc28abf88a.png

ps: тело увидели лишь на похоронах, на лице никах повреждений, синяков нет, нет предсмертной гримасы от боли, как будто просто спал((((


заранее паризнателен всем за ваши ответы


Медик
Согласно МКБ-10 - I21.9 это "Острый инфаркт миокарда неуточнённый". Кодами с цифрой 9 при оформлении МСС врачами,производящими вскрытия трупов, пользоваться не рекомендуют.
В Вашем случае наличие такого кода (шифра) свидетельствует о том,что вероятнее всего,судмедэксперт не видел макроскопически инфаркт миокарда,его локализацию и по этой причине зашифровал таким образом.Дело в том,что невооружённым глазом ИМ виден только через сутки после его возникновения.В досуточном инфаркте миокарда есть определённые косвенные микроскопические (гистологические) признаки,по которым можно диагностировать это заболевание.По-видимому, речь идёт о так называемой донекротической стадии ИМ.
Действительно,от инфаркта миокарда можно умереть мгновенно.Это зависит от локализации.
С Актом судебно-медицинского исследования трупа Вы можете ознакомиться в следственном комитете.
На Ваши вопросы отвечать судмедэксперт не обязан.
Разрез на голове производится для исследования черепной полости.
Про "кровь в ухе" спросите того,кто подготавливал умершего к выдаче из морга.


Медик
Цитата(crazy_mActep @ 4.08.2013 - 14:37)

возрасте 56 лет (рост 172см вес 115кг)
дежурная валерьянка

Это Вас не смущает?
При таких заболеваниях,как ишемический инфаркт головного мозга и кровоизлияния в головной мозг мгновенно не умирают.


crazy_mActep
спасибо за ваши ответы, но не совсем понял что вы имели в виду во втром сообщении

думаете он скрывал что у него болит сердце, боль глушил валерьянкой (никаких других лекартств и анальгетиков у него не было), постепенно умирая, а потом внезапно настала эта роковая минута?


Толстый
Ничего удивительного в наступлении смерти от инфаркта миокарда у мужчины на 6-м десятке с явно избыточной массой тела.
Вам следует учесть другое. Вы цитируете диагноз из медицинского свидетельства о смерти. А он может запросто поменяться на любой другой, поскольку основан на результатах вскрытия без учета данных дополнительных исследований.
Ознакомьтесь с актом судебно-медицинского исследования трупа у следователя, который проводит проверку. Вы, как близкий родственник, имеете на это право.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!