правильно ли заключение эксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЕленаОрел
Здравствуйте! Помогите разобраться. Пешеход в результате ДТП получила телесные повреждения. В стационаре сначала выставили диагноз компрессионный перелом 4 грудного позвонка, через 10 дней сделали КТ и диагноз сняли. На КТ грудного отдела позвоночника определили сросшийся перелом 7 шейного позвонка.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Выписали пострадавшую из стационара через 21 день, с диагнозом ушиб грудного отдела позвоночника. При приеме в поликлинике (через 24 дня после ДТП) был сделан снимок шеи и поставлен диагноз компрессионный перелом 7 шейного позвонка, при этом врач не ставил диагноз что он сросшийся или старый. Отправили на консультацию к нейрохирургу, заключение прилагаюНажмите для просмотра прикрепленного файла Для уточнения диагноза пострадавшая сделала МРТ шейного отдела через 1 месяц после ДТП, врач сказала что перелом не старый.(мрт и заключение прилагаю)Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.
После сделанного МРТ шейного отдела позвоночника в амбулаторной карте рабочий диагноз компрессионный перелом С7, Th3, Th5. Через 3 месяца после ДТП пострадавшая сделала МРТ грудного отдела, на котором уже описан старый перелом пятого грудного позвонка.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла По заключению эксперта получается, что перелом шейного позвонка получен еще до ДТП, третий грудной позвонок вообще нигде не описан, а перелом пятого грудного позвонка вроде как по срокам совпадает, хотя все три позвонка сломаны в результате ДТП. Можно ли это как-то доказать? Заключение эксперта прилагаю Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Ходатайствуйте о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы с участием эксперта-рентгенолога. Т.к. в этом случае надо очень внимательно и профессионально исследовать все сканы компьютерных и магнито-резонансных томограмм, что бы достоверно определить имеет ли патология седьмого шейного позвонка отношение к дате предъявляемой травмы. Сама по себе клиновидная деформация тела позвонка может быть следствием компрессионного перелома (в том числе бывшего много лет назад) или проявлением особенностей развития и т.д. На МРТ описан отек в губчатом веществе тела позвонка. Это бывает при компрессионном переломе. Такой отек сохраняется в зоне перелома немногие недели с момента костной травмы. Возможно, имеет смысл выполнить контрольную МРТ (желательно - на том же аппарате, что первоначальная) для установления исчезновения этого отека. Чего-то более однозначного по представленным Вами данным сказать невозможно. Но более глубокое экспертное исследование представляется весьма перспективным.


ЕленаОрел
Спасибо, буду ходатайствовать. Вот только в стационаре при поступлении мне делали 4 снимка : головы, шеи, ребер, и грудного отдела позвоночника, а на экспертизу представлены только снимки грудного отдела и ребер, снимки головы и шеи не найдены, есть только их описание и снимка КТ тоже нет. Так что у меня в наличии только снимок МРТ и рентгеновский снимок сделанный в поликлинике, которые при закрытии больничного листа мне выдали на руки, а следователь по какой-то причине не стал их прикладывать к представленным для экспертизы документам. А еще у меня есть фотографии левой ноги, на которых видно место удара сзади, могу ли я их тоже приложить к экспертизе? Просто у меня свидетелей ДТП нет, а водитель и его пассажирка утверждают, что я сама прыгнула на машину и вроде даже какого-то свидетеля нашли.

И еще один вопрос. Если перелом шейного позвонка будет доказан, то это уже тяжкий вред здоровью или средняя тяжесть?


Радомир
Ходатайствуйте о предоставлении на экспертизу ВСЕХ медицинских данных.
Перелом тела шейного позвонка - тяжкий вред здоровью. Поэтому есть смысл просить досконально все исследовать.


ЕленаОрел
Спасибо вам за ответы. Посмотрите, пожалуйста, можно ли по этим фотографиям дела вывод, что первичный удар пришелся по ноге сзади, а потом меня подбросило и я спиной разбила лобовое стекло автомобиля. Ведь кроме ноги и переломов позвоночника у меня других повреждений не было. Фото сделано через месяц после ДТП.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Только по фотографиям суд-мед.экспертизы не делаются. С учетом исследования всех медицинских документов, Вашего осмотра при экспертизе, анализа материалов дела (схема ДТП, результаты осмотра места происшествия, машины и т.д.), криминалистическое исследование одежды и обуви, часто удается сделать вывод о локализации первичного удара. Возможно, это получится установить в Вашем случае.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!