ответ на вопрос

Полная версия: ответ на вопрос


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
skole_sme
уважаемие колеги! помогити сформулировать ответ на вопрос о последовательности ударов и количестве ударов при травме тупим предметом.


Deni
Как же мы вам поможем, если не знаем всей информации?


skole_sme
Цитата(Deni @ 6.08.2013 - 17:01)
Как же мы вам поможем, если не знаем всей информации?

мужчина 35 лет получил (как говорит он) три удара по голове палкой после чего упал на землю дальше не помнит. есть множество телесних повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на голове шее животе спине руках и ногах на разних поверхностях тела.


Толстый
Для решения вопроса о количестве воздействий необходимо подробно знать локализацию, форму, размеры и прочие характеристики всех повреждений.
В пределах Вами сказанного, можно лишь сказать, что было несколько воздействий. А последовательность была такова: второе после первого, третье после второго, четвертое после третьего и т.д. Дать эти номера конкретным областям по имеющимся данным тоже не представилось возможным.


skole_sme
Цитата(Толстый @ 6.08.2013 - 17:19)
Для решения вопроса о количестве воздействий необходимо подробно знать локализацию, форму, размеры и прочие характеристики всех повреждений.
В пределах Вами сказанного, можно лишь сказать, что было несколько воздействий. А последовательность была такова: второе после первого, третье после второго, четвертое после третьего и т.д. Дать эти номера конкретным областям по имеющимся данным тоже не представилось возможным.

скажите будьте добри, а какие характеристики повреждений на живом человеке дадут возможность ответить на етот вопрос? blink.gif

все ссадини покрити корками колорие виступають или не значительно виступают (живот) над уровнем окружающей неповрежденной кожи. все кровоподтеки фиолетовие

Цитата(skole_sme @ 6.08.2013 - 17:25)
скажите будьте добри, а какие характеристики повреждений на живом человеке дадут возможность ответить на етот вопрос? blink.gif

все ссадини покрити корками колорие виступають или не значительно виступают (живот) над уровнем окружающей неповрежденной кожи. все кровоподтеки фиолетовие

осмотр произведен через 2 сутки и 12 часов от собития


Толстый
Форма, размеры, точная локализация и количество повреждений.


skole_sme
Цитата(Толстый @ 6.08.2013 - 17:27)
Форма, размеры, точная локализация и количество повреждений.

подскажите пожалуйста где можно почитать о методике такого опредиления!? зарание благодарен.
к сожалению сейчас не могу виложить експертизу здесь. она на украинском язике.


Deni
Цитата(skole_sme @ 6.08.2013 - 18:27)
скажите будьте добри, а какие характеристики повреждений на живом человеке дадут возможность ответить на етот вопрос? blink.gif

Так и отвечайте: "Учитывая свойства обнаруженных повреждений, ориентировочная давность их причинения - 2-3 суток (к примеру), при этом достоверно установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным" smile.gif


Толстый
Цитата(skole_sme @ 6.08.2013 - 20:34)
подскажите пожалуйста где можно почитать о методике такого опредиления!? зарание благодарен.
к сожалению сейчас не могу виложить експертизу здесь. она на украинском язике.

Вы что, не можете посчитать повреждения и решить - от какого количества воздействий они образовались?
Какие Вам нужны методики для этого?
Про последовательность уже сказано.


skole_sme
Цитата(Deni @ 6.08.2013 - 17:35)
Так и отвечайте: "Учитывая свойства обнаруженных повреждений, ориентировочная давность их причинения - 2-3 суток (к примеру), при этом достоверно установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным" smile.gif

спассибо!!!!

Цитата(Толстый @ 6.08.2013 - 17:38)
Вы что, не можете посчитать повреждения и решить - от какого количества воздействий они образовались?
Какие Вам нужны методики для этого?
Про последовательность уже сказано.

smile.gif думаю смогу smile.gif


Толстый
Я тоже уверен, что справитесь. Минимальное количество воздействий, которое требуется для образования всех повреждений, уверен, прикинуть сможете. Я же знаю, что Вы с приличным опытом.
Ну а по поводу последовательности, ввиду того, что все повреждения, как я понял, примерно однотипны (что их относит к одному периоду причинения, внутри которого их уже не разграничить), последовательность установить не представляется возможным.
Однако, есть еще возможность воспроизвести вероятные версии в следственном эксперименте, где будет смоделирована некоторая последовательность нанесения ударов, и либо исключить, либо подтвердить возможность продемонстрированного, в зависимости от того, насколько это согласуется с Вашими медицинскими данными об имевших место в данном случае повреждениях.


Джек
Цитата
воспроизвести вероятные версии в следственном эксперименте
по 346-му- в МКО следователей с такими вопросами smile.gif
по количеству- всегда страхуюсь- пишу. что участков травматических столько то. воздействий могло быть как больше- при ударах в одну точку, так и меньше - при скользящих ударах или ударов предметом с большой поверхностью- примерно так шаблон забит...зачем оно мне- высказаться о трех ударах. а потом тащиться в суд. объяснять. почему все свидетели про 4 или про 2 говорят


Клокин
Жаль, конечно, что нет данных о переломах костей свода черепа, тогда бы по типу соединения трещин можно было бы попытаться решить эту проблему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!