посмертная судебно-психиатрическая экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Letareds
Здравствуйте уважаемые эксперты! Такая классическая ситуация: моя бабушка в 83 года составила завещание на свое имущество на меня (внучку) у нотариуса. В 86 лет она погибла в результате ДТП (на нерегулируемом перекрестке, водитель ее не заметил и сбил), месяц пролежав в больнице. Я вступила в наследство, оформив все документы у нотариуса. Потом получила повестку из суда...ее племянник решил обжаловать завещание, опираясь на ст.177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). У него тоже было завещание, которое по закону было отменено моим завещанием. Следовательно, признав мое завещание недействительным, он становится полноправным наследником.
В суде первой инстанции суд я проиграла, мое завещание отменили. Проводили посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Т.к. медицинской амбулаторной карты у нее не было, (она не болела и не обращалась в поликлинику), экспертизу проводили исходя из свидетельских показаний. Свидетели утверждают что она была адекватна, сама за собой ухаживала, платила за услуги ЖКХ, получала пенсию в банке со сберкнижки, ездила в гости на поезде 700км, одевалась по сезону, связно говорила, все помнила, вплоть до кличек коров, которые были в подворье в их семье в детстве. Но была у нее одна болезнь - она собирала вещи с помоек, и складировала их у себя дома. Это обусловлено тем, что их семью раскулачили, и жили они потом очень плохо, это наложило определенный отпечаток на всю жизнь. Она собирала вещи, стирала, зашивала если надо, потом носила сама или отдавала кому-нибудь, она просто не понимала как можно такие хорошие вещи выбрасывать на помойку, ведь они могут еще послужить кому-то. Этим она занималась более 20 лет. Соседи жаловались на запах из ее квартиры и жаловались в ЖЭК. После одной из таких жалоб ЖЭК пригнали большую машину для ее вещей из квартиры, чтобы выбросить, и пригласили врача из ПНД. Когда выбрасывали ее вещи, врач составил акт, где написал "....был поставлен предварительный диагноз: сенильная деменция, инициальный период. От госпитализации в ПНД отказалась. ХХХ носила в квартиру старые вещи из мусорных контейнеров, на вывоз мусора из квартиры реагировала болезненно...". Естественно эта ситуация была для бабушки стрессом. На учете в ПНД она не состояла, в материалах дела есть справка из ПНД.
Несмотря на положительные показания свидетелей, экспертиза пришла к выводу что "ХХХ обнаруживала признаки сенильной деминиции. На это указывает возраст испытуемой, обусловленное атрофией головного мозга постепенное снижение психических функций, проявляющееся в нарастающеи изменении познавательных процессов...Имеющееся психическое расстройство имело волнообразное течение, что позволяло ХХХ частично адаптироваться в бытовой среде и сохранять привычные формы поведения, что маскировало истинную глубину психических изменений и затрудняло их своевременное распознавание окружающими. Степень указанных изменений со сторонф психики испытуемой была выражена столь значительно,что лишала ее возможности понимать значение своих действий и руководить ими,в том числе и в интересующий суд период времени."
Вывод экспертов показался мне мягко говоря несправедливым, т.к показания были положительными. Но меня интересует такой вопрос: неужели всем людям за 80 можно ставить диагноз "сенильная деминиция" только исходя из возраста? (Ведь показания свидетелей говорят об обратном, и поголовно подряд отменять завещания, составленные после 80 лет...) Читала, что есть так называемый "синдром Плюшкина". Сугубо мое личное мнение, что это диагноз больше подходит для данной ситуации... Скажите, при этом диагнозе человек способен понимать значение своих действий и руководить ими? В интернете есть много статей по этому вопросу, но о способности понимать значение своих действий информации не нашла. Разъясните пожалуйста.
И еще один момент... Живу в Екатеринбурге, и хотелось бы показать материалы дела и экспертизу психиатру...Я так понимаю, что обратиться с таким вопросом к психиатру в поликлинике я не могу. Как найти эксперта, который бы мне помог?


Толстый
Вопрос не относится в СМЭ. Вам нужны судебные психиатры.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!