Теньков, А.А. Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения: практическое рук. Т. 1, т. 2 (дополнительные тиражи). - Курск: КГМУ.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека > книжный магазин, предложения к авторам публикаций
logik
Работа представляет собой в основном анализ многочисленных ошибок судебно-медицинских экспертов, допускаемых при производстве экспертиз и не только…
Все примеры – это выдержки из реальных судебно-медицинских экспертиз, которые выполнены специалистами различных экспертных учреждений ряда республик бывшего СССР, а также послеперестроечной Российской Федерации. В работе рассмотрен также целый ряд опубликованных учебников, монографий, справочных пособий, руководств, методических писем и пр., содержащих ошибочные положения. В ряде случаев изложены рекомендации автора по исправлению наиболее характерных ошибок, предлагаются варианты некоторых формулировок выводов судебно-медицинских экспертиз.
В томе 1 освещены следующие вопросы: агония; анализ заключений экспертов; аналогия; аргумент и аргументация; беспомощное состояние; вероятность: термины и понятия; виды событий; возможность совершения погибшим определенных действий против собственной личности; гниение; достаточного основания закон; исключенного третьего закон; контрарность; контрадикторность; комментарии; ошибка; ошибки судебно-медицинских экспертов как объекты классификаций; общеасфиктические признаки; ошибки логические; признаки диагностические; ссадина. Определение давности возникновения; селезенки кровенаполнение; столбняк; суждение (высказывание); температура как фактор, влияющий на развитие трупных явлений; травма в салоне автомобиля; тождества закон; утопление. Оценка алкогольной интоксикации; характеристики внешних воздействий; цитаты в выводах экспертов; экхимозы; энтомология.
В томе 2 освещены следующие вопросы: анализ заключений экспертов; выводы судебно-медицинского эксперта, ошибки при их составлении и формулировках (часть 1); диатомовый планктон; медицинские технологии; пергаментные пятна; понятия в судебной медицине, логические операции с понятиями, ошибки при интерпретации понятий; способность к действиям смертельно раненых; фотографии: использование в работе судебно-медицинского эксперта, ошибки, допускаемые в их оценке; цвет объекта исследования.

Книгу можно приобрести, сделав заказ:
E-mail: [email protected]
по телефону: +7 920 264 74 82


Медик
В названии темы написано,что Практическое руководство в 4 томах.
Есть ли в продаже 3 и 4 тома руководства ?


darkeye
Пока нет, только первый и второй, но вроде как, скоро будет и третий. На самом деле, томов должно быть больше, чем четыре, возможно, что кратно больше.


ringo
Из заслуживающих доверия источников известно, что ориентировочный срок выхода из печати третьего тома ноябрь-декабрь с.г



Chivas
Цитата(ringo @ 13.08.2013 - 12:58)
срок выхода из печати третьего тома ноябрь-декабрь с.г

Ну, что ж, подождем smile.gif


Толстый
Цитата(ringo @ 13.08.2013 - 14:58)
ноябрь-декабрь с.г

с.г. - сего? следующего?


ringo
Цитата(Толстый @ 13.08.2013 - 17:00)
с.г. - сего? следующего?


Ув. Толстый, улыбнула Ваша шутка юмора! Не думал, что сокращение с.г. может означать что-то иное, чем "сего года". smile.gif


Джек
Цитата
На самом деле, томов должно быть больше, чем четыре, возможно, что кратно больше.
м-дя.это ж скоко ошибок- то делаем sad.gif


Вова
Цитата(Джек @ 13.08.2013 - 18:05)
м-дя.это ж скоко ошибок- то делаем sad.gif

В прошлом году в Курске, автор подарил мне сей фундаментальный труд.Поверьте,там есть что почерпнуть по многим разделам нашей специальности.


Заведущий
Цена вопроса?

С уважением, Заведущий


Вова
Цитата(Заведущий @ 18.08.2013 - 13:58)
Цена вопроса?

С уважением, Заведущий

Позвоните в Курск Тенькову на кафедру.


Deni
Цитата(Заведущий @ 18.08.2013 - 13:58)
Цена вопроса?

У меня с почтовыми расходами получилось 1280 руб


Norman
Уважаемые коллеги, случайно никто не в курсе - 3 том вышел? Обещали в ноябре-декабре этого года ...


Hohol
по слухам вот вот выйдет.


logik
Вышел из печати 3-й том практического руководства "Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения". Подробности и содержание смотрите на сайте tenkov-2a.ru


Hohol
мне уже посылка с 3 томом идет biggrin.gif


Медик
На днях должен получить и я.


Chivas
Цитата(Hohol @ 3.05.2014 - 15:10)
мне уже посылка с 3 томом идет biggrin.gif

Аналогично ))


Medicus
Тема еще актуальна, или уже все?


Chivas
Цитата(Medicus @ 8.03.2015 - 23:15)
Тема еще актуальна, или уже все?

Напишите ТС, адрес он оставил в первом сообщении. Пока вышло 3 тома, четвертого, как я понял, еще нет sad.gif


Medicus
Цитата(Chivas @ 9.03.2015 - 13:16)
Напишите ТС, адрес он оставил в первом сообщении. Пока вышло 3 тома, четвертого, как я понял, еще нет sad.gif


Ок, спасибо.


fbc_v
Есть ли ещё в продаже книги? В личке тс молчит, есть ли возможность отправки в РК? Цена


Lektor44
Цитата(fbc_v @ 2.07.2015 - 20:48)
Есть ли ещё в продаже книги? В личке тс молчит, есть ли возможность отправки в РК? Цена

Посмотрите ТУТ


ringo
Уважаемые коллеги! Вышел из печати 4-й том Руководства "Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения", 580 стр.
Заказать книгу можно на сайте автора по адресу: tenkov-2a.ru


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


БДЗ
Цитата(ringo @ 28.10.2016 - 15:59)
Уважаемые коллеги! Вышел из печати 4-й том Руководства "Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения", 580 стр.
Заказать книгу можно на сайте автора по адресу: tenkov-2a.ru
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мама родная, четыре тома ошибок, это же надо,а!
А сколько стоит?


Norman
Цитата(БДЗ @ 29.10.2016 - 09:23)
Мама родная, четыре тома ошибок, это же надо,а!
А сколько стоит?

1300 р.
4 тома - это не предел, уже точно будут 5 том и 6 том. Если интересно - почитайте на сайте А.А. Тенькова.


gnom
Цитата(БДЗ @ 29.10.2016 - 11:23)
Мама родная, четыре тома ошибок, это же надо,а!
А сколько стоит?

Свобода стоит дороже.


Задумчивая
Уже заказала 4й том. С почтовыми расходами 1560 руб. Вроде 4й том посвящен стрессу. жду посылочку��


Джек
Цитата
Свобода стоит дороже.
оно так,конечно ,и книги по специальности надо читать по возможности все,только обучение на чужих ошибках,к сожалению малоэффективно...а профилактика сводится к любимому начальственному "тщательнЕй надо!";)


fbc_v
Как я хотел эту книжку на заре своей экспертной деятельности)) так и не срослось, сейчас опять вернулся к этой теме, кто читал, заспойлерите, стоит брать?


Anton
Полезная монография.


griga
У меня все четыре тома. Прочел с удовольствием. Нередко использую в работе.


MaxQuiet
Цитата(Anton @ 29.12.2023 - 08:02)
Полезная монография.

Книги ценные, потому что содержат анализ самых распространенных в отечественной судебной медицине "ошибок". В кавычках - потому что это не отдельные ошибки в некой конкретной экспертизе, а, большей частью, системные ошибки, которым экспертов научили кафедры, старшие товарищи, заведующие. Много кто, читая эти книги, может удивлённо отметить, что "мы испокон веку так делали и так писали".
Применяя в работе, следует иметь в виду, что, если ваше начальство не читало А. А. Тенькова, то прежде придется объяснять, почему именно сложившаяся практика - ошибочна, а уж потом только внедрять в повседневную деятельность.


Клокин
Проблема заключается не в том, что эксперты не знают, где они допускают ошибки, либо где они их могут допустить.... а в том, что большинству из них на хрен не нужна качественная профессиональная работа и значительная часть из них работает по принципу "на отеб...ь"... Хорошая, качественная работа СМЭ в нашей стране не имеет мотивации. отсутствие конкурентной среды вне метро, низкие зарплаты, место в медицине в районе плинтуса и пр. не делают эту работу привлекательной... парни вообще не идут в профессию, я то уж точно это знаю, т.к. учу ординаторов...


barmen
Цитата(Клокин @ 30.12.2023 - 15:33)
Проблема заключается не в том, что эксперты не знают, где они допускают ошибки, либо где они их могут допустить.... а в том, что большинству из них на хрен не нужна качественная профессиональная работа и значительная часть из них работает по принципу "на отеб...ь"... Хорошая, качественная работа СМЭ в нашей стране не имеет мотивации. отсутствие конкурентной среды вне метро, низкие зарплаты, место в медицине в районе плинтуса и пр. не делают эту работу привлекательной... парни вообще не идут в профессию, я то уж точно это знаю, т.к. учу ординаторов...

Добавлю, что сложившаяся система последипломного образования в виде НМО, а реально "вы нам деньги, а мы вам ЗЕТики", не позволяет проводить работу над ошибками. Только очное обучение с возможностью демонстративных вскрытий, работы с макро препаратами и анализ актов может это дать. Но вся эта система уже рухнула и всем на это наплевать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!