гибель младенца в роддоме



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Samira
Уважаемые судмедэксперты,обращаюсь к вам за помощью. У меня весной прошлого года умерла дочь в роддоме. Они полагают,что виновата я со своими инфекциями,дело в этом( они отрициально влияют на развитие плода и т.д.) Вы со мной согласитесь,что не всегда(можно сказать в долях процентах они дествительно приводят к печальным результатам), но как мне кажется, не в моем случае, причем дважды : несколько лет назад у меня в том же учреждении умер новорожденный сын. Там по УЗИ на последнем скрининге врач-узист говорила, что может родиться ребенок с паталогиями, к сожалению мы тогда потеряли сына. После этого я проходила многочисленные обследования, готовилась вновь познать радость материнства, увы, было не суждено и в этот раз. К нашему счастью, есть у нас ребенок, которому будет скоро 16 лет.
После гибели новорожденной врач сказала,что причиной смерти стал внутриутробный сепсис,я с этим не согласна,потому как чувствовала себя отлично, все анализы у меня есть. Имеются даже те,которые прошла после 3 месяцев со дня родов,чтобы отвергнуть те диагнозы,которые они мне наставили. Меня до сегодняшнего дня мучают вопросы,на которые я ищу ответы, многое перерыла в интернете, медицинских порталах,хочу,чтобы вы также мне помогли в этой непростой для меня ситуации.
1. Скажите пож-та насколько действителен протокол вскрытия новорожденного патологоанатомом,если при вскрытии присутствовал только лечащий врач?
2. В какие сроки делается патологистологическое обследование плаценты? Возможно ли ее сделать через полгода после родов?
3. Действителен ли диагноз,поставленный патологоанатомом, а затем измененный им же (убрано одно слово, но для них в тот момент очень много значащее, которое позволяло им,на их взгляд, навалить смерть ребенка на меня, носительницу инфекционных заболеваний)?
Вс документы у меня имеются. какие скажете отправить,я вышлю.


Толстый
1. Вполне действителен. Даже если и лечащего врача не было бы.
2. В различные. От многих обстоятельств зависит. Возможно.
3. Чтобы комментировать диагноз, нужен сам текст протокола вскрытия, и данные медицинских документов (история беременности, родов...) Если есть такие тексты, выложите, убрав ФИО и другие имена собственные.


Медик
Цитата(Samira @ 13.08.2013 - 23:34)

В какие сроки делается патологистологическое обследование плаценты?

Плановое морфологическое исследование ,не требующее сложных дополнительных методов исследования (иммуноморфологического,молекулярно-биологического и т.д.) производится до 5-6 суток.
Существует экспресс-анализ последа для выявления группы риска среди живорожденных детей при котором микропрепараты готовы в течении 2-3 суток после рождения ребёнка.
Превышение указанных сроков, вызванное объективными причинами согласовывается зав.патологоанатомическим отделением с администрацией лечебно-профилактического учреждения и фиксируется в бланке ответа.

Цитата(Samira @ 13.08.2013 - 23:34)
при вскрытии присутствовал только лечащий врач?

Присутствие лечащего врача обязательно.
Присутствие др.врачей,принимавших участие в диагностике и лечении - по желанию.


Samira
Цитата(Медик @ 14.08.2013 - 09:04)
Плановое морфологическое исследование ,не требующее сложных дополнительных методов исследования (иммуноморфологического,молекулярно-биологического и т.д.) производится до 5-6 суток.
Существует экспресс-анализ последа для выявления группы риска среди живорожденных детей при котором микропрепараты готовы в течении 2-3 суток после рождения ребёнка.
Превышение указанных сроков, вызванное объективными причинами согласовывается зав.патологоанатомическим отделением с администрацией лечебно-профилактического учреждения и фиксируется в бланке ответа.
Присутствие лечащего врача обязательно.
Присутствие др.врачей,принимавших участие в диагностике и лечении - по желанию.


Патологоанатом говорил,что у них нет возможности делать подобные исследование (нет денег), сказал,чтобы мы обращались в другой город (столичный центр).

Цитата(Толстый @ 14.08.2013 - 05:35)
1. Вполне действителен. Даже если и лечащего врача не было бы.
2. В различные. От многих обстоятельств зависит. Возможно.
3. Чтобы комментировать диагноз, нужен сам текст протокола вскрытия, и данные медицинских документов (история беременности, родов...) Если есть такие тексты, выложите, убрав ФИО и другие имена собственные.



Мне кажется,что данного исследования (исследов.плаценты), не было проведено, а было сделано ими же с новым диагнозом,которого и быть не должно. Иначе,как бы родился ребенок, доношенным, и имел бы высокие баллы по шкале Апгар...
Высылаю Вам имеющиеся документы ( все не ставьте, те которые считаете нужным


Медик
Вижу только ЭЛИ-тест от 19.06.12г.
Дайте протокол патологоанатомического исследования трупа.

Цитата(Samira @ 16.08.2013 - 18:34)

Мне кажется,что данного исследования (исследов.плаценты), не было проведено
Это Вам так кажется.Результат морфологического исследования последа в обязательном порядке вкладывается в историю развития новорожденного.Более того,все результаты исследования (записи,стекло-препараты и парафиновые блоки) последа сохраняются в архиве патологоанатомического отделения.


Медик
Цитата(Samira @ 16.08.2013 - 18:34)
Патологоанатом говорил,что у них нет возможности делать подобные исследование

Какие подобные исследования? Последы в валовом материале исследуют при окраске гематоксилином и эозином под световым микроскопом.Проще уже некуда.Патология последа таким образом диагностируется без проблем.


Samira
Цитата(Медик @ 16.08.2013 - 20:35)
Какие подобные исследования? Последы в валовом материале исследуют при окраске гематоксилином и эозином под световым микроскопом.Проще уже некуда.Патология последа таким образом диагностируется без проблем.

высылаю Вам данные. У меня на руках имеются только обследование последа с роддома ( микробиологическое иссл-е и определн чувствит-ти выделенных культур к химиотерапевтическим препаратам). Блоки, стеклышки они выдали мне, раз у них нет возможности это сделать. А анализ с плаценты у них был только через полгода. Добавляю документы

Цитата(Медик @ 16.08.2013 - 20:35)
Какие подобные исследования? Последы в валовом материале исследуют при окраске гематоксилином и эозином под световым микроскопом.Проще уже некуда.Патология последа таким образом диагностируется без проблем.


Высылаю Вам документы исследования плаценты, сделанный через полгода


Толстый
То, что Вы выложили - не исследование плаценты


Samira
Цитата(Толстый @ 19.08.2013 - 15:09)
То, что Вы выложили - не исследование плаценты

Что-то не получается норм-но ответить данные. пробую еще разНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Толстый @ 19.08.2013 - 15:09)
То, что Вы выложили - не исследование плаценты

еще 2 листа протокола


Samira
Цитата(Толстый @ 19.08.2013 - 15:09)
То, что Вы выложили - не исследование плаценты

что-то норм-но не получ-ся,еще раз высылаю остальные страницы


Медик
Ув.Самира.
Морфологических данных, подтверждающих наличие сепсиса,цитомегаловирусного гепатита в текстовой части протокола и в микроскопическом исследовании гистологических стекло-препаратов - не вижу,т.е.патологоанатомический диагноз не вытекает их макро-и микроскопического описания.
Поясню.Для внутриутробного сепсиса характерны желтуха,анемия,гепатоспленомегалия,ДВС-синдром,персистирование очагов экстрамедуллярного кроветворения,миелоз селезёнки и вилочковой железы.В случаях септикопиемии часто встречаются менингит,перитонит.Нередко при сепсисе возникает остеомиелит,что связано с особенностями кровоснабжения костей новорожденного.На бактериологическое исследование кровь от трупа не брали - это ни есть хорошо.
Про послед ничего нет.


Samira
Цитата(Медик @ 20.08.2013 - 21:32)
Ув.Самира.
Морфологических данных, подтверждающих наличие сепсиса,цитомегаловирусного гепатита в текстовой части протокола и в микроскопическом исследовании гистологических стекло-препаратов - не вижу,т.е.патологоанатомический диагноз не вытекает их макро-и микроскопического описания.
Поясню.Для внутриутробного сепсиса характерны желтуха,анемия,гепатоспленомегалия,ДВС-синдром,персистирование очагов экстрамедуллярного кроветворения,миелоз селезёнки и вилочковой железы.В случаях септикопиемии часто встречаются менингит,перитонит.Нередко при сепсисе возникает остеомиелит,что связано с особенностями кровоснабжения костей новорожденного.На бактериологическое исследование кровь от трупа не брали - это ни есть хорошо.
Про послед ничего нет.

Благодарю за разъяснения, однако это протокол вскрытия. и лечащий врач говорит.что это я виновата с цитомегал инфекцией.ноя это не так.любой инфекционист скажет посмотрев на анализы. Обследование плаценты должно было быть прикреплено к протоколу вскрытия? и если,как они пишут, что у меня сепсис внутриутробный,какие анализы должны были взять? Я после ваших объяснений, как профессионала,все более убеждаюсь в халатности и несвоевременности оказания ими помощи. т.к. ребенок сутки пролежал без помощи. Таких проявлений как желтуха, ДВС-синдром и прочего у малыша не было. в тот день в палате ПИТ умер еще один ребенок. Я думаю,что это ВнутБольИнф, вы как считаете? Я писала, в прокуратуру,но в возбуждении уголовного дела по халатности врачей было отказано за отсутсвием состава преступл-я. В минздрав они отправили историю родов, развит новорожд.историю родильницы,объяснит врачей, характер-ки рвачей, светок-и приказов о приеме на работу, светокоп.долж.иснтрукц. ,после которг.медкомисс. признала,что смерть реб-ка можно было условно предотвраить...


Медик
Цитомегаловирусная инфекция не доказана.Результат морфологического исследования последа должен быть в истории родов или же в истории развития новорожденного.
Сепсис не у Вас,а у Вашего ребёнка.Сепсис чётко диагностируется при вскрытии + гистология + бактериологическое исследование (в Вашем случае крови ребёнка).
Думать можно всё.Теперь остаётся только гадать.Причины смерти Вашего ребёнка не знаю.Для того,чтобы приблизиться к истине,необходим пересмотр гистологических стекло-препаратов ,изготовленных из трупного материала + послед.
Что там можно было решать в Минздраве - не пойму,если установлена причина смерти ребёнка от "фонаря" и никто не разбирался в аргументации патологоанатомического диагноза.
Мне представляется,что патологоанатом,вероятнее всего,пытался оказать посильную помощь лечащим врачам - это первый вариант,а второй вариант - он так разбирается в патологической анатомии ,как я в колбасных обрезках.Какая может быть патологическая анатомия,если он не знает нормальную анатомию (толщина стенок правого и левого желудочков сердца в этом возрасте одинакова).
Да и много чего есть ещё,свидетельствующего о низкой квалификации.


Samira
У моего ребенка его и не было, это они приписали, и скорее всего патологоанатом помог врачу,это из документации видно. Минздрав конечно даст ответ.исходя из бумажных историй,написанных ими. Эти все стекла у меня имеются, кроме материала последа, (или он тоже в этих стеклах и блоках хранится?) сколько стоят примерно такие анализы?


Медик
Послед хранится в стёклах и блоках.
Для подтверждения или же отрицания сепсиса не взят следующий материал:
1.Кровь для бактериологического исследования.
2.Селезёнка для гистологического исследования.
3.Вилочковая железа........
4.Костный мозг.......
5.Лимфатический узлы.......
Я уже писал выше о том,что ни макроскопических,ни микроскопических данных за сепсис нет в представленном протоколе вскрытия трупа .
Вам нужна юридическая помощь.Сами Вы ничего не добьётесь.


Samira
Спасибо за разъяснения.


Samira
Подскажите пожалуйста. Я забыла написать о том, что когда ребенок умирал, тело было жестким, одеревенелым. Отчего так бывает? С чем это связано?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!