Установление причин смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
LP
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

помогите пожалуйста в таком вопросе. У меня месяц назад умерла мама, до сих пор нет результатов экспертизы -нормально ли это? Если она умерла от тромба, то как быстро это выявляется? Может ли экспертиза показать смерть от удушья (к сожалению есть подозрения и в этом)

спасибо заранее за Ваши ответы!!!


йцук
Цитата(LP @ 7.03.2006 - 12:05)
У меня месяц назад умерла мама, до сих пор нет результатов экспертизы -нормально ли это? Если она умерла от тромба, то как быстро это выявляется? Может ли экспертиза показать смерть от удушья (к сожалению есть подозрения и в этом)


1. Нормально
2. Сроки экспертизы, в основном, определяются технологией проводимых исследований, объем которых косвенно зависит и от причины смерти.
3. Да


LP
Спасибо за Ваш ответ. Не могли бы вы уточнить - если она умерла естественной смертью, нормально ли так долго проводить экспертизу? Если я правильно понимаю, если она умерла от тромба, при вскрытии тромб видно сразу. Зачем же тогда так долго делать экспертизу?

спасибо


Andrey
Цитата
нормально ли так долго проводить экспертизу?

Нормально
Цитата
при вскрытии тромб видно сразу. Зачем же тогда так долго делать экспертизу?

Тромб видно. Но эксперт возможно захотел удостовериться, что это именно тромб, а также уточнить кое-какие детали. Для этого он мог назначить гистологическое исследование.
Это долгая процедура, включающая доставку материала в гистологическую лабораторию, его обработку (что может занимать несколько недель), составление заключения и пересылку его обратно эксперту.
Возможно эксперт назначил несколько разных исследований.

Хочу еще пояснить - смерти "от тромба" не бывает.
Смерть может наступить от закупорки оторвавшимися тромбами ветвей легочной артерии. Может образоваться тромб в коронарной артерии и наступить инфаркт миокарда. Тромб может образоваться а артерии мозга и разовьется инсульт. Есть еще несколько похожих вариантов.

Поскольку мы не знаем какой именно из этих вариантов имел место, мы не можем говорить более предметно.


LP
Скажите пожалуйста, а можно ли узнать предварительную причину смерти - до того, как будут готовы все анализы. Ведь наверняка у экспертов есть предварительное мнение о результатах!!! Можно ли как нибудь связаться с экспертом? Я общаюсь сейчас с моргом - общий телефон, где оператор говорит есть ли заключение и все.

спасибо


мюн
Цитата(LP @ 14.03.2006 - 17:36)
Скажите пожалуйста, а можно ли узнать предварительную причину смерти - до  того, как будут готовы все анализы.


Примите мои соболезнования! По поводу "предварительной причины смерти" - Вы ведь получили врачебное свидетельство о смерти? Там должна была быть указана причина смерти (предварительно или окончательно).


Guest
спасибо за Ваши ответы, но к сожалению у нас нет врачебного заключения - нам не дали вообще никаких документов, кроме свидетельства о смерти, в котором нет причин смерти!!!


DEM
Медицинское свидетельство о смерти выдается в морге, только в обмен на него ЗАГС выдает гербовое свидетельство о смерти. Вы могли не видеть медицинского свидетельства например, в случае, если оформление документов доверили агенту, который получил свидетельство за Вас и сдал его в ЗАГС.
В любом случае, можно поинтересоваться в регистратуре морга фамилией вскрывавшего эксперта и позвонить ему с просьбой о встрече. Не знаю, как где, а в нашем отделении нормально реагируют на желание родственников узнать, что произошло с умершим. И, если нет законных ограничений (т.е. труп не криминальный и нет постановления прокуратуры) - предлагаем приехать и рассказываем. Если ограничения есть - отсылаем к следователю.


LP
Уважаемые эксперты, спасибо за Вашу поддержку. Сегодня мне наконец то сказали причину смерти - кардиомиопатия. Скажите, может ли человек, который каждый год проходил диспансеризацию по долгу работу, никогда не жаловался на сердце, умереть от этой болезни? Она легла спать, ни на что не жаловалась, а утром просто не проснулась

спасибо заранее


йцук
Кардиомиопатия - заболевание сердца, приводящее к сердечной недостаточности. Нередко протекает без особо выраженных проявлений, которые не очень беспокоят больного человека, особенно мало обращающего внимание на некоторый дискомфорт в состоянии своего здоровья (м.б. отдышка при физ.нагрузке, учащенное сердцебиение, нарушения ритма сердца, отеки на ногах). Выявляется при обращении больного к кардиологу, специальными исследованиями (ЭКГ. УЗИ сердца). Так. что случай с Вашей мамой - не редкость.

Рекомендую успокоиться и утешиться тем, что смерть была легкой.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!