Определение степени тяжести травм при ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
берес
Добрый день!
3 ноября 2011 года управляя автомобилем на трассе в темное время суток я не успела затормозить и врезалась в перегородившей дорогу КАМАЗ с прицепом. Меня увезли в бессознательном состоянии в больницу г.Касли Там я пролежала 4 дня и затем перевелась в боль-цу г.Челябинска в нейро-Хирургическое отделение. В итоге я пролежала в больницах 33 дня, а затем выписали на амбулаторное лечение ( больн. лист с 03.11.2011 по 27.04 2012 ) при поликлинике наблюдалась у травмотолога и невролога
Выписка из стационара; Сочетанная травма ЗЧМТ Ушиб головного мозга средней степени тяжести , травматический неврит отводящего и глазодвигательного нервов ( косоглазие . двоение в глазах), Ушибленная рана головы, Ушиб ШОП, Закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости со смешением( установле аппарат Иллизарова снят 20.01.2012 ), растяжение связочного аппарат г/стопного сустава, множественные ушибы мягких тканей конечностей и грудной клетки. Мне установили 3 группу инвалидности с 27 .04 2012г. на один год.
В данный момент у меня остались ограничение в движении в лучезапястном и локтевом суставе, а также сходящиеся косоглазие и двоение в глазах постоянно, до сиз пор наблюдаюсь у невропатолога.
Судеб. эксперт выставил мне вред здоровью средний тяжести только на основании выписки из стационара, последующие лечение и установление мне гр. инвалидности, нигде не описано.
Вопрос
1.правомерно ли заключение с. эксперта только на основании выписки из стационара , должен ли он был брать во внимание и последующее лечение?
2. Какая степень тяжести здоровью мне может быть установлена ?
при необходимости могу выслать документы и данные МРТ


Радомир
1.Именно "Заключение эксперта" (т.е. когда следователем или судом была назначена судебно-медицинская экспертиза) по выпискам не делается (исключая редчайшие случаи, когда все иные медицинские документы безвозвратно утрачены, нет возможности допросить врачей, представить копии из журналов операции, осмотреть пострадавшего и т.п.). Какую-то внепроцессуальную консультацию эксперт. возможно, мог дать по выписке. По поводу "правомерности" - обратитесь к Вашему адвокату, т.к. это сугубо правовой вопрос.
2.Наиболее вероятно, что тяжесть вреда здоровью определена верно. Вред здоровью средней тяжести. Группа инвалидности, в Вашем случае, на тяжесть вреда здоровью не влияет. Возможно имеет смысл ходатайствовать о назначении суд-мед.экспертизы для установления изгладимости повреждения в области лица. Если повреждение неизгладимо (это определяет эксперт) и СУД ПРИЗНАЕТ что есть "обезображивание лица", в юридическом смысле это будет приравниваться к тяжкому вреду здоровью (об особенностях этой правовой коллизии спросите у адвоката).


Amigo
в некоторых территориях, по согласованию с СУСКами и прокуратурой, допускается суд.мед.экспертиза по представленным мед.документам (что, вероятнее всего и мело место в данном случае).
Эксперт, конечно должен был учитывать и амбулаторное лечение, но тяжесть, вероятнее всего, даже при проведении дополнительной или повторной экспертизы останется прежней - средняя.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!