установление причины смерти через 20 лет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Человек
Мне удалось узнать, что я, как ближайший родственник человека, умершего 20 лет назад, могу настоять на эксгумации с целью установления причины смерти. Перед захоронением вскрытие не производилось, на тот момент мне не было 18 лет. Юридическую сторону вопроса уяснить удалось, как и то, что в моем случае по истечении столь длительного срока причина смерти может быть установлена. Очень интересует цена вопроса. Если в итоге выльется в непосильную для семьи сумму, то запускать процесс не будем. Живу в Петербурге, человек похоронен в Ленобласти.


spirit
Эксгумация не проводится по Вашему желанию или любопытству. Для этого нужны весомые аргументы достаточные для возбуждения уголовного дела.
Зачем Вам эксгумация?


Anton
Если Вы хотите платить за эксгумацию, значит Вы не уяснили юридическую сторону вопроса. Есть признаки состава преступления - "процесс запустится" за федеральный счет. Только через 20 лет причину смерти не установить. Возможно лишь обнаружить прижизненные повреждения костного скелета, позволяющие установить свойства травмирующего предмета, степень тяжести, провести химические исследования.


Человек
Мне сказали (возможно, вы уточните), что необходимо подать заявление в областную прокуратуру с формулировкой "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами". Аргументация у меня есть. Мне важно знать, был человек убит или умер своей смертью в 40 с небольшим лет. Заявление буду составлять вместе с адвокатом. Опять-таки, по той информации, которую мне удалось получить, следы удушения остаются на костях шеи в течение долгого времени и могут быть обнаружены при вскрытии после эксгумации.


Человек
Цитата(Anton @ 20.08.2013 - 20:39)
Если Вы хотите платить за эксгумацию, значит Вы не уяснили юридическую сторону вопроса. Есть признаки состава преступления - "процесс запустится" за федеральный счет. Только через 20 лет причину смерти не установить. Возможно лишь обнаружить прижизненные повреждения костного скелета, позволяющие установить свойства травмирующего предмета, степень тяжести, провести химические исследования.

Платить я хочу независимому эксперту. Это возможно?
+ к тому: при похоронах могильщикам платят, а при эксгумации они бесплатно практически двойной объем работы выполняют? - думаю, нет. С транспортом: то же самое.
Проясните, пожалуйста, если я понимаю процедуру неверно.


Медик
Цитата(Человек @ 20.08.2013 - 22:48)
независимому эксперту.

Независимый от чего или от кого?

Цитата(Человек @ 20.08.2013 - 22:36)
следы удушения остаются на костях шеи

Не всегда.


дуборез
Независимые экспертизы в нашей стране создаются не для установления истины, а для выкачивания денег из карманов доверчивых граждан. Держитесь подальше от таких организаций. Диагностическая ценность эксгумации через 20 лет после смерти при подозрении на удушение стремится к нулю. На Ваши вопросы она навряд ли ответит.


Человек
Выхода на конкретную организацию, занимающуюся такими вопросами у меня нет. Человек, от которого получена информация, живет в другом городе, в Петербурге ничем помочь не может, кроме информации о том, что в принципе это делается. Следы удушения по его словам не остаются, если это была подушка; в случае с моим близким родственником подозрение на удушение веревкой; говорит следы сохраняются в течение долгого времени, советует искать через знакомых хорошего патологоанатома и платить за независимую экспертизу. Разумеется, до этого я буду добиваться разрешения на эксгумацию через прокуратуру. Экспертиза будет независимой от того морга, где 20 лет назад не стали делать вскрытие тела умершего при невыясненных до конца обстоятельствах.


Anton
Разрешение на эксгумацию даст прокурор, когда следственный отдел возбудит уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам. И назначит судебно-медицинскую экспертизу тому учреждению, какому посчитает нужным. Вам не придется искать ни хороших патологоанатомов, ни тех, кто извлечет останки и доставит их в морг. Ваша роль - предоставить факты в следственный отдел.


Медик
Цитата(Человек @ 21.08.2013 - 09:48)
хорошего патологоанатома

А этот какое отношение имеет?

Цитата(Человек @ 21.08.2013 - 09:48)
где 20 лет назад не стали делать вскрытие тела умершего при невыясненных до конца обстоятельствах.

Сотрудники моргов не решают вопрос вскрывать труп или не вскрывать.Не их это компетенция.


Smeks1
Разрешите вставить и свои 5. Выдан без вскрытия труп человека в 40 с небольшим? Казуистика. Разве что стоял на диспансерном наблюдении в связи с тяжелым заболеванием. Патологоанатомы эксгумации не проводят, Вы имеете в виду судмедэксперта? Прислушайтесь к мнению коллег, которые написали о том, что после 20 лет целесообразность проведения Э. равна или близка нулю, почти все они практики с немалым стажем работы и запасом знаний. К сожалению, "платные" консультанты не всегда выдают достоверную информацию, и, к счастью, эксгумациями не занимаются. С ув.


Человек
Цитата(Smeks1 @ 21.08.2013 - 21:04)
Разрешите вставить и свои 5. Выдан без вскрытия труп человека в 40 с небольшим? Казуистика. Разве что стоял на диспансерном наблюдении в связи с тяжелым заболеванием. Патологоанатомы эксгумации не проводят, Вы имеете в виду судмедэксперта? Прислушайтесь к мнению коллег, которые написали о том, что после 20 лет целесообразность проведения Э. равна или близка нулю, почти все они практики с немалым стажем работы и запасом знаний. К сожалению, "платные" консультанты не всегда выдают достоверную информацию, и, к счастью, эксгумациями не занимаются. С ув.


Да, выдан без вскрытия. На диспансерном учете не состоял.

Т.е. по итогам обсуждения: дело безнадежное, причину смерти по прошествии 20 лет установить невозможно?
Хорошо, скажите, пожалуйста, опытные специалисты, произошло ли удушение при помощи веревки. На уровне "да или нет".


Толстый
Цитата(Человек @ 22.08.2013 - 15:13)

Хорошо, скажите, пожалуйста, опытные специалисты, произошло ли удушение при помощи веревки. На уровне "да или нет".

Хорошо. Сейчас посмотрю в свой хрустальный шар и скажу.
Какое удушение? Какая веревка?? И главное "да или нет"...
Действительно, зачем эксгумация, которая скорее всего не определит причину смерти, когда можно просто спросить экспертов в интернете, и они, понятия не имея, о каком трупе идет речь, тут же скажут "да или нет" насчет удушения. dry.gif


Человек
Цитата(Толстый @ 22.08.2013 - 15:50)
Хорошо. Сейчас посмотрю в свой хрустальный шар и скажу.
Какое удушение? Какая веревка?? И главное "да или нет"...
Действительно, зачем эксгумация, которая скорее всего не определит причину смерти, когда можно просто спросить экспертов в интернете, и они, понятия не имея, о каком трупе идет речь, тут же скажут "да или нет" насчет удушения. dry.gif

Если участники форума, будучи опытными специалистами, пишут, что эксгумация и вскрытие, скорее всего не дадут искомой информации, почему я не могу уточнить, действительно ли именно в данном конкретном случае по их же мнению информацию получить невозможно?


Толстый
Если уж эксгумация и вскрытие вряд ли помогут, то Ваших сообщений для этого уж тем более явно недостаточно, и для того, чтобы это понимать, не обязательно быть экспертом. Мы не экстрасенсы.
Сами-то свой вопрос перечитайте.
Условие задачи: человек умер 20 лет назад. Вскрытия не было. Вообще ничего неизвестно. Вопрос: его задушили? Да или нет?


Человек
Цитата(Толстый @ 22.08.2013 - 16:30)
Если уж эксгумация и вскрытие вряд ли помогут, то Ваших сообщений для этого уж тем более явно недостаточно, и для того, чтобы это понимать, не обязательно быть экспертом. Мы не экстрасенсы.
Сами-то свой вопрос перечитайте.
Условие задачи: человек умер 20 лет назад. Вскрытия не было. Вообще ничего неизвестно. Вопрос: его задушили? Да или нет?

Какого рода информация нужна, чтобы предварительно сказать о том, целесообразна ли эксгумация и вскрытие?
В свидетельстве о смерти указана причина "асфиксия. аспирация рвотных масс".


Медик
Здравствуйте,приехали.
Эта запись в свидетельстве о смерти подтверждает то ,что труп был вскрыт.
Вы прежде разберитесь с архивами.
Запутались сами и путаете нас.


Человек
Скончался скоропостижно. За несколько часов до смерти мы виделись, ничто не предвещало беды. Страдал хронической бронхиальной астмой, которая обострялась в городе и редко проявлялась на свежем воздухе. Умер за городом, в течение нескольких недель перед этим в город не выезжал. Лекарства, которыми он снимал приступы, у него были.


Человек
Цитата(Медик @ 22.08.2013 - 21:16)
Здравствуйте,приехали.
Эта запись в свидетельстве о смерти подтверждает то ,что труп был вскрыт.
Вы прежде разберитесь с архивами.
Запутались сами и путаете нас.

Спасибо, начну с архива.
Родственники мне говорили, что им удалось тогда настоять на том, чтобы труп не вскрывали.


Медик
Цитата(Человек @ 22.08.2013 - 21:32)

Родственники мне говорили, что им удалось тогда настоять на том, чтобы труп не вскрывали.

Запись в свидетельстве о смерти исключает это.
Что Вам говорили родственники - враньё.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!