Экспертиза родственников



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
adik
Друзья. Попал в щекотливое положение. Сделал экспертизу (проникающее колото-резаное ранение с повреждением легкого) мужу двоюродной племянницы. Вызывают в суд. Стряпчий вероятно будет пытать на каком основании провел экспертизу родственнику. Но он ведь мне не кровный родственник. Ваши соображения. Может кто подскажет, как отбрыкиваться красяво.


sudmedexpert
Цитата(adik @ 22.08.2013 - 05:44)
Друзья. Попал в щекотливое положение. Сделал экспертизу (проникающее колото-резаное ранение с повреждением легкого) мужу двоюродной племянницы. Вызывают в суд. Стряпчий вероятно будет пытать на каком основании провел экспертизу родственнику. Но он ведь мне не кровный родственник. Ваши соображения. Может кто подскажет, как отбрыкиваться красяво.


Почему сами не заявили самоотвод? Судья Вам должен по идее заявить отвод по ст.70 УПК, независимо какой он вам родственник (если речь конечно идет не о служебном подлоге), а красяво отбрыкиваться придется перед начальником. Хотя по моему бесполезно. Dura lex, sed lex.


S-Lavina
Насколько я поняла, ст. 70 УПК прямо не запрещает проводить экспертизу родственникам (тем более, что он Вам не родственник). Главное, чтобы заключение эксперта соответствовало действительности.

Статья 70. Отвод эксперта
Комментарий к статье 70
1. Процессуальное положение эксперта определяется ст. 57 УПК РФ.
2. Деятельность эксперта в уголовном судопроизводстве приводит к появлению заключения эксперта как доказательства, способного существенно повлиять на итоговые выводы по уголовному делу. Это вызывает необходимость устранения эксперта от участия в производстве судебной экспертизы при наличии любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ.
3. В соответствии с п. 1 ч. 2 комментируемой статьи предыдущее участие лица, обладающего специальными знаниями, в производстве по уголовному делу в качестве специалиста не является основанием для его отвода в качестве эксперта. Следовательно, одно и то же лицо, занимающее, например, в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел должность эксперта-криминалиста, может быть после участия в любом следственном действии по уголовному делу в качестве специалиста назначено также экспертом по данному делу.
4. Служебная или иная зависимость эксперта от сторон или их представителей может выражаться в непосредственной или прямой подчиненности эксперта соответствующим лицам по службе, в долговых обязательствах, иных отношениях с ними, способных побудить эксперта предвзято оценить представленные ему для экспертного исследования объекты или материалы и дать заключение, не соответствующее действительности.
5. На некомпетентность эксперта может указывать отсутствие у него специального образования, квалификации, достаточного стажа работы, опыта проведения определенного вида экспертных исследований и т.п.


sudmedexpert
Цитата
Насколько я поняла, ст. 70 УПК прямо не запрещает проводить экспертизу родственникам (тем более, что он Вам не родственник). Главное, чтобы заключение эксперта соответствовало действительности.
Статья 70. Отвод эксперта
"...иных отношениях с ними, способных побудить эксперта предвзято оценить представленные ему для экспертного исследования объекты или материалы и дать заключение, не соответствующее действительности".

Вроде бы подходит под вышеописанную ситуацию. Соответствуют или нет действительности решит уже повторная экспертиза. Основания к проведению повторной экспертизы есть.


S-Lavina
до абсурда можно довести любую ситуацию, а в небольших населённых пунктах, где все друг друга знают и являются братьями-сватьями вообще тогда нельзя экспертизы проводить.


sudmedexpert
Цитата(S-Lavina @ 22.08.2013 - 10:18)
до абсурда можно довести любую ситуацию, а в небольших населённых пунктах, где все друг друга знают и являются братьями-сватьями вообще тогда нельзя экспертизы проводить.


Закон есть закон. Экспертизы может проводить и другой эксперт.


Радомир
Прямого законодательного запрета в такой ситуации нет. Воспользоваться или нет правом (не обязанностью!) заявить самоотвод - решать Вам. Допустимость доказательств и все такое оценивает суд. Если экспертиза проведена как положено - переживать нечего.


adik
Цитата(Радомир @ 22.08.2013 - 23:19)
Прямого законодательного запрета в такой ситуации нет. Воспользоваться или нет правом (не обязанностью!) заявить самоотвод - решать Вам. Допустимость доказательств и все такое оценивает суд. Если экспертиза проведена как положено - переживать нечего.

Да я и не переживаю. Экспертиза проведена как надо: одна рана, на рентгене гемопневмоторакс, по дренажам кровь и воздух - тяжкий вред. Просто хотелось маленько поиздеваться над адвокатом: понятно же, что он затягивает процесс, ищет лазейки хоть какие либо, короче денюжку отрабатывает. Подскажите пожал-ста, как ему голову поморочить то: типа, в качестве кого меня вызвали - эксперта или свидетеля, ну и т.д. и т.п. Кто попадал в аналогичную ситуацию, откликнитесь. Спасибо


S-Lavina
Цитата(adik @ 23.08.2013 - 06:37)
Просто хотелось маленько поиздеваться над адвокатом

ИМХО, в вашем случае лучше этого не делать ))))) Придерживайтесь действительно нейтральной позиции.


adik
Цитата(S-Lavina @ 23.08.2013 - 10:05)
ИМХО, в вашем случае лучше этого не делать ))))) Придерживайтесь действительно нейтральной позиции.

А почему? В чем я не прав?


Толстый
Просто, спокойно, без всяких язвительностей и зубоскальств (хотя нередко в таком стиле выступаю), в данном случае приехал бы в суд, разложил по полочкам, почему, на каком основании пришел к выводу о тяжком вреде, что и чем подтверждается;
затем, категорически отверг бы всяческие подозрения на предвзятость. Мол, никакого умысла что-то добавить или убавить не было; то, что дальней родственницей приходится - ну и что - у меня пол городка в какой-то степени родственники, друзья или друзья друзей. Что ж теперь, местных жителей в соседний район посылать?
А там, пусть суд решает. А от издевок над адвокатом воздержался бы. Не надо паясничать, когда понимать надо, что может нарисоваться повторка на ровном месте...Понятно, что потом выводы повторка подтвердит..Но руководство бюро наверняка скажет "что, не мог нормально там поговорить? Обязательно было всех драконить??? Чтоб лишнюю повторку спровоцировать?.."


adik
Цитата(Толстый @ 23.08.2013 - 20:36)
Просто, спокойно, без всяких язвительностей и зубоскальств (хотя нередко в таком стиле выступаю), в данном случае приехал бы в суд, разложил по полочкам, почему, на каком основании пришел к выводу о тяжком вреде, что и чем подтверждается;
затем, категорически отверг бы всяческие подозрения на предвзятость. Мол, никакого умысла что-то добавить или убавить не было; то, что дальней родственницей приходится - ну и что - у меня пол городка в какой-то степени родственники, друзья или друзья друзей. Что ж теперь, местных жителей в соседний район посылать?
А там, пусть суд решает. А от издевок над адвокатом воздержался бы. Не надо паясничать, когда понимать надо, что может нарисоваться повторка на ровном месте...Понятно, что потом выводы повторка подтвердит..Но руководство бюро наверняка скажет "что, не мог нормально там поговорить? Обязательно было всех драконить??? Чтоб лишнюю повторку спровоцировать?.."

Спасибо Толстый, так и сделаю. Я понял, что к экспертизе ни у кого вопросов нет. Надо быть дураком, чтоб оспаривать тяжкий вред, вся надежда затянуть дело по родственнику. Вот я и не знаю, в качестве кого меня вызывают: эксперта или свидетеля, если свидетеля, то свидетеля чего? Если эксперта, то если к экспертизе вопросов нет, то может послать адвоката куда подальше, типа не ваше это дело, тем более прямого запрета как бы и нет


Пастух
Цитата(adik @ 25.08.2013 - 17:52)
Спасибо Толстый, так и сделаю. Я понял, что к экспертизе ни у кого вопросов нет. Надо быть дураком, чтоб оспаривать тяжкий вред, вся надежда затянуть дело по родственнику. Вот я и не знаю, в качестве кого меня вызывают: эксперта или свидетеля, если свидетеля, то свидетеля чего? Если эксперта, то если к экспертизе вопросов нет, то может послать адвоката куда подальше, типа не ваше это дело, тем более прямого запрета как бы и нет

А как появилась информация о том, что Вы родственник потерпевшему?
Скорее всего защита заявила ход - во об исключении экспертизы из доказательств.
И если (с Ваших слов) к экспертизе вопросов нет, то Вас вызывают в качестве свидетеля, где Вы поведаете о родственных отношениях. Смысла посылать куда подальше адвоката нет, поскольку вызывает Вас суд и отвечать будете на вопросы суда, а адвокат свое мнение уже выразил в ходатайстве.


Пастух
Цитата(sudmedexpert @ 22.08.2013 - 07:31)
Судья Вам должен по идее заявить отвод по ст.70 УПК,

Это как?


Толстый
Цитата(adik @ 25.08.2013 - 20:52)
Вот я и не знаю, в качестве кого меня вызывают: эксперта или свидетеля,

А повестки нет, чтоли? В ней, ведь, указывается, в качестве кого.


Пастух
Цитата(Толстый @ 26.08.2013 - 05:48)
А повестки нет, чтоли? В ней, ведь, указывается, в качестве кого.

Должно указываться smile.gif
А обычно что есть у секретаря то и отправляют.
Бывали случаи, когда потерпевшего или свидетеля вызывали в качестве обвиняемого. Люди в обмороки падали smile.gif


adik
Цитата(Пастух @ 26.08.2013 - 05:59)
Должно указываться smile.gif
А обычно что есть у секретаря то и отправляют.
Бывали случаи, когда потерпевшего или свидетеля вызывали в качестве обвиняемого. Люди в обмороки падали smile.gif

Повестки мне уже лет как 20-ть не шлют. Звонит судья (причем сам (а), а не через секретаря) и вежливо просит приехать попить кофейку и заодно просветить их.
Племянница позвонила на прошлой недели - сказала, что суд отложили и меня якобы будут вызывать. Вся информация на седняшний день. Просто я заранее решил у ВАС спросить совета. Когда позовут, времени не будет


Пастух
Цитата(adik @ 26.08.2013 - 08:19)
Просто я заранее решил у ВАС спросить совета. Когда позовут, времени не будет

Думаю, что данные ответы исчерпывающие smile.gif


sudmedexpert
Цитата(Пастух @ 26.08.2013 - 05:38)
Это как?


Наверное не обязательно расписывать все нюансы судебного производства, дело ведь не в этом, или обязательно написать, что допустим адвокат заявляет ходатайство об отводе эксперта и т.д., и т.п. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте меня. Или Вы все считаете, что если человек является судебно-медицинским экспертом, то он всегда действует согласно совести, т.е. ему можно производить экспертизы кого угодно, где угодно, как угодно. Но увы человек остается человеком, со своими положительными и отрицательными чертами, какую бы должность он не занимал. Сами подумайте если человек связан какими-то определенными отношениями с участниками уголовного судопроизводства (друг, сват, брат, любовник и т.д.), это уже повод усомниться в правильности его выводов. Есть определенные рамки, законы, НПА согласно которым надо работать. Вы все об этом великолепно знаете.


Пастух
Цитата(sudmedexpert @ 26.08.2013 - 10:18)
Наверное не обязательно расписывать все нюансы судебного производства, дело ведь не в этом, или обязательно написать, что допустим адвокат заявляет ходатайство об отводе эксперта и т.д., и т.п. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте меня. Или Вы все считаете, что если человек является судебно-медицинским экспертом, то он всегда действует согласно совести, т.е. ему можно производить экспертизы кого угодно, где угодно, как угодно. Но увы человек остается человеком, со своими положительными и отрицательными чертами, какую бы должность он не занимал. Сами подумайте если человек связан какими-то определенными отношениями с участниками уголовного судопроизводства (друг, сват, брат, любовник и т.д.), это уже повод усомниться в правильности его выводов. Есть определенные рамки, законы, НПА согласно которым надо работать. Вы все об этом великолепно знаете.

Не может адвокат заявить отвод эксперту в судебном разбирательстве! Поскольку его (эксперта) заключение - есть предмет доказывания по уголовному делу...
ЗЫ. Делайте свою работу, адвокаты делают свою. Если есть совместный интерес, обсудим..


sudmedexpert
Цитата(Пастух @ 26.08.2013 - 10:42)
Не может адвокат заявить отвод эксперту в судебном разбирательстве! Поскольку его (эксперта) заключение - есть предмет доказывания по уголовному делу...
ЗЫ. Делайте свою работу, адвокаты делают свою. Если есть совместный интерес, обсудим..


Уважаемый Пастух, а где это прописано?
Я здесь ничью работу не делаю и ничего за это не получаю. Я всего лишь выражаю свое мнение (правильное или неправильное). Или этого нельзя делать? Да и вообще не понятно, Вы что положительно смотрите на эту ситуацию? Никаких совместных интересов я пока с Вами не обнаружил, надеюсь, что пока. Заранее извините, если мой ответ покажется Вам резким.


SmiRom
Цитата(Пастух @ 26.08.2013 - 11:42)
Не может адвокат заявить отвод эксперту в судебном разбирательстве! Поскольку его (эксперта) заключение - есть предмет доказывания по уголовному делу...

Согласен с ув. Пастухом. Какой отвод (точнее какой в нем смысл), когда док-во (ЗЭ) уже "рождено" и оно допустимо? Адвокат (если "знающий") будет просить повторки, уповая на наличие соотв. оснований (сомнения в обоснованности, достоверности...), если его удовлетворят, то эксперт по "первичке" отведется "автоматически". Так что эксперту нужно убедить суд, что его ЗЭ обосновано и достоверно.


Пастух
Цитата(sudmedexpert @ 27.08.2013 - 02:57)
Уважаемый Пастух, а где это прописано?

Ну.., наверное в УПК РФ. Отвод эксперту заявляется (может заявляться) на стадии назначения экспертизы, т.е. при ознакомлении стороны с постановлением о назначении экспертизы и поставленными вопросами. В суде, если эксперт вызван по его экспертизе, отвод ему не предусмотрен в принципе.

Цитата(sudmedexpert @ 27.08.2013 - 02:57)
Заранее извините, если мой ответ покажется Вам резким.

Извиняться не за что smile.gif


Доктор Ватсон
Цитата(Пастух @ 6.09.2013 - 10:05)
Ну.., наверное в УПК РФ. Отвод эксперту заявляется (может заявляться) на стадии назначения экспертизы, т.е. при ознакомлении стороны с постановлением о назначении экспертизы и поставленными вопросами. В суде, если эксперт вызван по его экспертизе, отвод ему не предусмотрен в принципе.
Извиняться не за что smile.gif

А если в постановлении не указано какому именно эксперту давать заключение, а начальник распределяет ее делать например мне - типа заинтересованному, то каким образом суд может на это повлиять на стадии назначения? Выходит, сам не заявишь самоотвод, никто тебя не заставит ни на стадии назначения, ни при ознакомлении, ни в суде - когда экспертиза уже готова. У меня вопрос тогда, а освидетельствования можно проводить будучи заведомо заподозренным в заинтересованности. В районе это ведь довольно большой поток знакомых, бывших работников, а иногда и дальних родственников, что всех в область отправлять?


Пастух
Цитата(Доктор Ватсон @ 6.09.2013 - 13:32)
А если в постановлении не указано какому именно эксперту давать заключение, а начальник распределяет ее делать например мне - типа заинтересованному, то каким образом суд может на это повлиять на стадии назначения? Выходит, сам не заявишь самоотвод, никто тебя не заставит ни на стадии назначения, ни при ознакомлении, ни в суде - когда экспертиза уже готова. У меня вопрос тогда, а освидетельствования можно проводить будучи заведомо заподозренным в заинтересованности. В районе это ведь довольно большой поток знакомых, бывших работников, а иногда и дальних родственников, что всех в область отправлять?

Не суд а сторона (стадия назначения). Совершенно верно, самоотвод. Освидетельствование не есть заключение.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!