винтовой перелом плечевой кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
M_Z
Уважаемые эксперты,

Прошу подсказать, где в литературе можно найти механизм образования винтовых переломов при ударе по плечу. Я посмотрела ссылки, на которые указал FILIN: работы Кислова 2007 и Леонова 2009.

FILIN пишет следующий вывод:
3. Образование такого перелома возможно, в том числе и при ударе по локтевому суставу или нижней трети плеча заведенной за спину руки - при этом заведение руки за спину создает вращательно сдвиговые напряжения в плечевой кости, а дополнительное поперечное воздействие в область перелома или вблизи него, выполняет роль дополнительного нагружения, после которого и может образоваться винтообразный перелом.

Но в указанных диссертациях именно такого вывода я не нашла. Пожалуйста скажите из какого источника взята эта информация. Меня интересует механизм образования винтового перелома плечевой кости при прямом ударе.

Я получила травму: перелом плеча. Я несла сумку с продуктами и шла по лестнице. Услышав позади себя топот, я остановилась и стала поворачиваться плечами и получила удар в плечо. Судебные медики дали заключение, что у меня винтообразный перелом, который невозможно получить от удара, а только при падении. Как мне доказать, что перелом я получила от удара?


Вованыч
Выложите рентгенограмму плечевой кости и заключение без имен собственных.

Чем ударили?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!