Помогите понять причину смерти мамы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Тотоша
Здравствуйте. Вчера умерла моя мама при поступлении на госпитализацию в связи с глазной операцией (катаракта). Со слов заведующего приемным отделением, внезапно потеряла сознание - то ли в очереди, то ли только зайдя в кабинет, зрачки не реагировали на свет, пульса не было, анестезиологи интубировали, был непрямой массаж сердца. В больнице предположили, что была тромбоэмболия или бронхоспазм, в карточке ее прочитала, что был отек легких и мозга. Сегодня в морге получила медицинское свидетельство о смерти, где причиной смерти указана гипертоническая болезнь. Я попросила уточнить, что это, но мне как то вяло ответили, что был гипертонический криз, резкий скачок давления, мол, наверное пере нервничала перед предстоящей операцией. Вычитала, что криз развивается не внезапно. Я не понимаю, что конкретно было причиной? Что означает такая формулировка, как гипертоническая болезнь, в качестве причины, когда вы ее указываете в заключении? Буду благодарна очень, если объясните, меня так мучает, что она страдала перед смертью, ведь если это был криз, наверное у нее сильно болела голова, было тяжело, а она сидела в очереди..


Медик
Цитата(Тотоша @ 27.08.2013 - 19:55)
Сегодня в морге получила медицинское свидетельство о смерти, где причиной смерти указана гипертоническая болезнь.

Пожалуйста, дословно и по пунктам.
а)...
б)...
в)...
II...


Тотоша
В том то и дело, что пунктов нет. Графа причина смерти: "гипертоническая болезнь". И это все, что написано. На просьбу уточнить, что это значит, на словах сказали, что гипертонический криз был.


Медик
Не понял.В каком пункте это написано? Мед.свидетельство о смерти сейчас у Вас?
Гляньте сразу и код по МКБ-10.Он стоит справа напротив строки с причиной смерти.

Цитата(Тотоша @ 27.08.2013 - 21:29)
В том то и дело, что пунктов нет.

Такого быть не может.Бланк МСС един на всей территории РФ.

Цитата(Тотоша @ 27.08.2013 - 21:29)
Графа причина смерти: "гипертоническая болезнь".

В начале строки какая стоит буква ?


Тотоша
К сожалению, мед. свид-во сдали в загс в обмен на свидетельство о смерти. Но визуально вспоминаю, что "гипертоническая болезнь" было написано в первой строфе, значит это было под буквой а). Я имела в виду, что пункты не заполнены остальные. Брат сейчас сказал, что код по мкб10, как он помнит, то ли 130, то ли i30. Завтра он будет в морге, попросит копию свид-ва (кстати, должны дать?).


Медик
Никаких копий Вам не дадут.Подождите Акт судебно-медицинского исследования трупа.Ознакомьтесь и если будут вопросы,представьте Акт нам.
I 30 - острый перикардит.
Пока тему закрывать не буду.


Тотоша
Спасибо. А акт кто должен нам выдать?


Медик
Обратитесь к тому,кто направлял труп на судебно-медицинское исследование (дознаватель,следователь).В морге Вам делать нечего.


Тотоша
Спасибо Вам за ответы и за участие!


Медик
Ждём Акт вскрытия?


Тотоша
Да, завтра будем выяснять, кто отправлял, после похорон постараюсь получить. Как только он у меня будет у меня на руках, я обязательно его выложу. Еще раз спасибо!


Медик
Цитата(Тотоша @ 27.08.2013 - 22:32)
после похорон постараюсь получить.

Акт вскрытия будет готов примерно через месяц.


Тотоша
Спасибо за информацию по срокам, мы будем иметь в виду. Получим через месяц, и я выложу его сюда.


Медик
Вас понял.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!