Экспертиза ДНК

Полная версия: Экспертиза ДНК


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ТОНЯ
Об назначение экспертизы ДНК суд ни кто не просил. Суд по собственной инициативе ее назначил с оплатой пополам между истцом и ответчиком. Как ответчику избежать оплаты своей половины и возможно ли чтобы суд сам ее оплатил?


gotaf
Цитата(ТОНЯ @ 30.08.2013 - 10:24)
Об назначение экспертизы ДНК суд ни кто не просил. Суд по собственной инициативе ее назначил с оплатой пополам между истцом и ответчиком. Как ответчику избежать оплаты своей половины и возможно ли чтобы суд сам ее оплатил?

Наверное, нужно доказать суду свою несостоятельность в оплате, тогда оплату могут возложить на судебный департамент.


ТОНЯ
Что можно использовать как доказательства?


Пастух
Цитата(ТОНЯ @ 30.08.2013 - 09:24)
Об назначение экспертизы ДНК суд ни кто не просил. Суд по собственной инициативе ее назначил с оплатой пополам между истцом и ответчиком. Как ответчику избежать оплаты своей половины и возможно ли чтобы суд сам ее оплатил?

А спор о чем?
Ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
ч. 2 ст. 85 ГПК РФ. Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Остальное разъяснит Ваш адвокат.
Удачи!


Восток
Суд не будет ничего платить, если экспертизу не оплатите она все равно будет проведена, но при вынесении решения суд распределит расходы пропорционально удовлетовренным требованиям. И вообще позиция: суд назначил, а я не буду платить, дикая, суд уважать надо.

Цитата(gotaf @ 31.08.2013 - 10:47)
Наверное, нужно доказать суду свою несостоятельность в оплате, тогда оплату могут возложить на судебный департамент.

Нет


ТОНЯ
мой муж по этому делу проходит как ответчик и ему эта экспертиза не нужна, а суд в принудительном порядке навязал.


Восток
Цитата(ТОНЯ @ 5.09.2013 - 15:38)
мой муж по этому делу проходит как ответчик и ему эта экспертиза не нужна, а суд в принудительном порядке навязал.

Я поняла, суд ничего, никогда, никому не навязывает. Он рассматривает дело в рамках ГПК или УПК, все ответы смотрите там.
Если вопросов нет, тему закрываю, будут вопросы по сути, а не общие высказывание, напишите любому модератору.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!