1 сентября

Полная версия: 1 сентября


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Восток
Завтра 1-ое сентября, для многих эта тема, ой, как актуальна. Поэтому предлагаю форумчанам выкладывать здесь любые мысли, воспоминания, жалобы, предложения по поводу этого явления.
Для меня например, это снова занятия в институте (как быстро пролетело 2 месяца отпуска dash1.gif ), студенты - тупые и не очень, деканаты, учебные отделы и т.д. и т.п. wacko.gif Для кого то хлопоты собрать дитё в школу и купить учебники, кто то может сам собирается за парту.
Вообщем с наступающим Вас Днем знаний!


Chivas
Для меня это день рождения отца. ну вот не знаю, что ему подарить на этот раз sad.gif


Amigo
сегодня ночью снилось, что иду сдавать экзамены... sad.gif и не готов
хотя ни чего такого не предвидится!


Медик
Для меня снова университет и колледж.Нравится мне это дело.


Толстый
Да, и для меня актуально. Пора оплачивать семестр, и браться за написание контрольных, курсовой...и книжки почитывать...


other
К земле привыкать пора, а они всё учатся... ohmy.gif (злая шутка)
До сих пор радуюсь, что учиться бросил.... Всю жизнь с двойки не тройку, из школы дважды исключали. priso1.gif Как ни странно дочь отличница, в девятый класс идет.


Тор
Вот и начинается 4 курс. Надеюсь на то, что будет на учебе лафа по сравнению с 3 годами крематория. Устроился ночным санитаром в ПА бюро, со 2 сентября на дежурство. Попробую в этом году совмещать учебу, работу , занятия спортом и личную жизнь.


Витекс
Вспоминаю 1 сентября (особливо первые 3 курса) в ИГМА просто с ненавистью. Ибо чаще пишут про "дубовых студней", а я как то чаще видел "извращенцев" преподов. Средний бал 3,7 - но он выстрадан без единого копья в карман учителей.


chemist-sib
А у меня - жена - учитель в школе. И значит, с завтрашнего дня я вновь ее буду отвозить рано утром в эту школу, и забирать поздно вечером... И так - до самых последних ЕГЭ/ГИА...


ЗЕЛ
Дочка поступила в медицинский институт. ГКАМ - государственная классическая академия имени Маймонида.
Факультет социальной медицины, специальность - лечебное дело.
Сейчас повезу в общагу, что в Переделкино... Повешу ей полки и уеду...
Все - студентка.


наталия-верт
Цитата(Толстый @ 31.08.2013 - 20:01)
Да, и для меня актуально. Пора оплачивать семестр, и браться за написание контрольных, курсовой...и книжки почитывать...

Толстый! Вы вторую профессию получаете?

О! Нет! Ненавижу этот День, как и праздник Нового года, впрочем! Не люблю учиться! Если только на юриста или лабораторного диагноста.............. возможно, пошла бы.................А у меня сегодня вечером семинар по лечебной косметике в офисе "Лореаль". Явка обязательна. Ужасть!


Толстый
Не совсем так. Не профессию, а образование.
А после того, как в следующем году получу диплом, планирую продолжать обучение.
Не считая дополнительных курсов повышения квалификации по смэ (очень хочу получить сертификат рентгенолога, и пройти спецобучение по акушерско-гинекологическим экспертизам).
Уходить из СМЭ не собираюсь, но учиться буду еще долго.
После магистратуры в юриспруденции в ближайших планах психология.
Еще подумываю выучиться на сантехника и электрика. Кстати, я радиомонтажник 2го разряда.
cool.gif


ada-85
а рентгенолога можно после смэ получать или через терапию?


щепа
Цитата(ada-85 @ 1.09.2013 - 20:24)
а рентгенолога можно после смэ получать или через терапию?

Пока еще можно прямо так,без терапии. Первичкой на 4 месяца. Я сама вплотную обдумываю этот способ)))


Радомир
Цитата
Первичкой на 4 месяца.

Именно сертификат рентгенолога дадут или какую-нибудь справочку о том, что "прослушал цикл ..."? Нынче сертификат по другой специальности получить непросто.


Медик
Цитата(щепа @ 1.09.2013 - 22:11)
Я сама вплотную обдумываю этот способ)))

Зачем?


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 1.09.2013 - 23:51)
Зачем?


В самом начале своей деятельности СМЭ, в 1993 году, одно за другим (просто так сложилось), закончил тогда еще курсы на рабочем месте по УЗИ (в последующем прошел "первичку" и получил сертифиркат).
Все эти двадцать лет совмещаю СМЭ с УЗИ и ни разу не пожалел о такой конфигурации.
Во первых не скучно, не застаиваешься и не зацикливаешься мозгами на одном и том же. Опыт анатомической практики очень сильно помогает при УЗИ, я бы сказал ОЧЕНЬ сильно. На УЗИ в свою очередь, как правило современная дорогостоящая компьютерная техника - это тоже интересно.
Во вторых какая - никакая клиника, реальная помощь живым с хорошо известным чувством врачебного удовлетворения - когда реально удалось помочь живому человеку в его проблемах с болезнью. Могу сравнить со СМЭ, у нас есть свои победы, никто не спорит, но это другие победы и другое чувство.
В третьих жизнь по разному складывается, порой совмещение по УЗИ очень выручало материально и не давало полностью зависеть от доходов по основной работе, что в свою очередь значило больше свободы во всех смыслах этого слова.
Так что вторая профессия, будь то хоть рентгенология, хоть другие около-клинические или клинические дисциплины, хоть юриспруденция или еще что, не только для СМЭ, вообще для человека - это здорово!
Толстый, Вы вообще молодец - буду с Вас брать пример smile.gif .
Учиться... Учиться и Учиться... Хоть и раскритиковали ВИЛа по самое не горюй, но некоторые вещи он говорил правильно))).


other
Цитата(chemist-sib @ 1.09.2013 - 06:52)
А у меня - жена - учитель в школе. И значит, с завтрашнего дня я вновь ее буду отвозить рано утром в эту школу, и забирать поздно вечером... И так - до самых последних ЕГЭ/ГИА...

Купите жене машину.
Хе, вспомнил.... Моя жена тоже по первому образованию педагог.


наталия-верт
Цитата(ЗЕЛ @ 2.09.2013 - 08:09)
В самом начале своей деятельности СМЭ, в 1993 году, одно за другим (просто так сложилось), закончил тогда еще курсы на рабочем месте по УЗИ (в последующем прошел "первичку" и получил сертифиркат).
Все эти двадцать лет совмещаю СМЭ с УЗИ и ни разу не пожалел о такой конфигурации.
Во первых не скучно, не застаиваешься и не зацикливаешься мозгами на одном и том же. Опыт анатомической практики очень сильно помогает при УЗИ, я бы сказал ОЧЕНЬ сильно. На УЗИ в свою очередь, как правило современная дорогостоящая компьютерная техника - это тоже интересно.
Во вторых какая - никакая клиника, реальная помощь живым с хорошо известным чувством врачебного удовлетворения - когда реально удалось помочь живому человеку в его проблемах с болезнью. Могу сравнить со СМЭ, у нас есть свои победы, никто не спорит, но это другие победы и другое чувство.
В третьих жизнь по разному складывается, порой совмещение по УЗИ очень выручало материально и не давало полностью зависеть от доходов по основной работе, что в свою очередь значило больше свободы во всех смыслах этого слова.
Так что вторая профессия, будь то хоть рентгенология, хоть другие около-клинические или клинические дисциплины, хоть юриспруденция или еще что, не только для СМЭ, вообще для человека - это здорово!
Толстый, Вы вообще молодец - буду с Вас брать пример smile.gif .
Учиться... Учиться и Учиться... Хоть и раскритиковали ВИЛа по самое не горюй, но некоторые вещи он говорил правильно))).



БРАВО! Согласна с Вами! И ещё, на мой взгляд, мужчины, умеющие что-то делать руками (работать с перфоратором, чистить засоры, врезать замки, вешать люстры, полки, собирать мебель по тех. эскизам) всегда в цене!
А меня выручал массаж, но в посл. время мужской пол пошёл извращённый и свою массажную практику я на время закрыла или спрашиваю прямо: Вы гей? Если да, то я вас рассматриваю как клиента!
Потому что крайне мне неприятны развратного содержания вопросы "ЭРОТИЧЕСКИЙ МАССАЖ СДЕЛАЕТЕ?"


chemist-sib
Цитата(other @ 2.09.2013 - 12:17)
Купите жене машину...

Нет, она предпочитает "на мне кататься". Да и я еще от самого процесса "покатушек" получаю удовольствие smile.gif


Восток
Цитата(наталия-верт @ 2.09.2013 - 12:31)

А меня выручал массаж, но в посл. время мужской пол пошёл извращённый и свою массажную практику я на время закрыла или спрашиваю прямо: Вы гей? Если да, то я вас рассматриваю как клиента!
Потому что крайне мне неприятны развратного содержания вопросы "ЭРОТИЧЕСКИЙ МАССАЖ СДЕЛАЕТЕ?"


Я все понимаю,что курилка, на тема 1-ое сентября, КАКОЙ ЭРОТИЧЕСКИЙ МАССАЖ??????????? blink.gif


other
Цитата(chemist-sib @ 2.09.2013 - 14:07)
Нет, она предпочитает "на мне кататься". Да и я еще от самого процесса "покатушек" получаю удовольствие smile.gif

Вон оно как... Мы видать тоже удовольствие получаем от самостоятельного стояния в пробках (вождения) biggrin.gif Я к сожалению, не могу быть пассажиром, а ее бесит мой стиль вождения.. Так и ездим на дачу на двух машинах rotate.gif


Пастух
Для меня, 1 сентября, это как первый раз на Красную площадь ступить. На Красную площадь ступил впервые в 15 лет, ощущения до сих помню!


Пастух
.....а ещё (в школу меня возил автобус 10 км. из отделения совхоза до центра), из окон автобуса пацанами присматривали у кого созрели ранетки (мы так называли крупные дикие яблочки) и груши (это дички.. иных у нас нет), ну и разумеется тырили плоды.
Самое интересное это то, что все знали, что пацаны с "3 го отделения" будут тырить ....., а собак крепче привязывали, дабы детей не покусали, потому как хозяева в поле....
.....да и замков не было..

Блин, пока вспоминал первые сентября.., кто то из модераторов убрал мой диалог с other.
Спасибо модератору!


Пастух
.... а ещё, букет из астр и георгинов..., гладиолусы на 1 е сентября у нас обычно замерзали, но если был тёплый август, то учителя были "завалены" гладиолусами...
Ещё запах новых учебников....
Запах краски, которой парты окрашены...
Новые ручки, карандаши и тетради...
...чистый дневник smile.gif
... и обязательно, "новая учителка", ну не задерживались в деревне учителя.. smile.gif


Медик
Цитата(ЗЕЛ @ 2.09.2013 - 08:09)

Во вторых какая - никакая клиника, реальная помощь живым с хорошо известным чувством врачебного удовлетворения - когда реально удалось помочь живому человеку в его проблемах с болезнью.

Аналогично,но при микроскопии операционного и биопсийного материала.

Цитата(ЗЕЛ @ 2.09.2013 - 08:09)
по УЗИ (в последующем прошел "первичку" и получил сертифиркат).

У меня патан.


S-Lavina
Подруга сегодня в первый класс дочку отправляла, говорит, что так тщательно к собственной свадьбе не готовилась))))


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 2.09.2013 - 20:32)
Подруга сегодня в первый класс дочку отправляла, говорит, что так тщательно к собственной свадьбе не готовилась))))

Эт точно, да еще и по затратам, жениться дешевле smile.gif


Восток
Не знаю почему, но у меня второй день приятно и тоскливо на сердце смотришь на первоклашек, такие милые, такие хорошенькие, так трогательно букет в ручках джержат и мамы такие красивые рядом с ними, а про пап вообще молчу, такие гордые рядом с собственным чадом. И еще институт почему то вспоминается, эх счастливые были деньки и главное БЕЗЗАБОТНЫЕ, с судовольсвтием бы щас оказалась бы курсе на третьем или на четвертом. Была сегодня в академии правосудия, студни счастливые и нарядные, это потом пойдут джинсы и футболки, а сейчас загляденье - костбмчики, белые рубашки, получила расписание и списки группы, ну ребята держитесь в режиме "упал - отжался".
ЗЫ: Коллега, который удалил переписку, еще очень добрый, увижу подобный "разговор" во-первых выскажусь так что будут красными даже пальцы на ногах (при этом обойдусь без мата), во вторых забаню не на день а на месяц в лучшем случае, хамство во всех его проявлениях органически не переношу.


Пастух
Цитата(Восток @ 3.09.2013 - 10:38)
судовольсвтием бы щас оказалась бы курсе на третьем или на четвертом.

А я б на первом rolleyes.gif , 16 ти летний парень из деревни, старшекурсницы сначала кормили biggrin.gif , а ... разговоры после.


S-Lavina
У нас в общаге были очень дружеские отношения между всеми проживающими. Мы даже не делились по половому признаку.Когда один мальчик варил бульон, а в него налилась вода, выкипевшая из тазика, кипятившей белье сокурсницы, все жители этажа помогали пострадавшему)))


Evik
Цитата(S-Lavina @ 3.09.2013 - 17:15)
У нас в общаге были очень дружеские отношения между всеми проживающими. Мы даже не делились по половому признаку.Когда один мальчик варил бульон, а в него налилась вода, выкипевшая из тазика, кипятившей белье сокурсницы, все жители этажа помогали пострадавшему)))

Отравился?


ЗЕЛ
Цитата(Пастух @ 3.09.2013 - 13:05)
А я б на первом rolleyes.gif , 16 ти летний парень из деревни, старшекурсницы сначала кормили biggrin.gif , а ... разговоры после.


В медицинском институте на первом курсе ПОВТОРНО Вы бы вряд ли захотели оказаться.
- Это вам не тут.
Как сказал Виктор Степанович dry.gif smile.gif .


Пастух
Цитата(ЗЕЛ @ 4.09.2013 - 07:09)
В медицинском институте на первом курсе ПОВТОРНО Вы бы вряд ли захотели оказаться.
- Это вам не тут.
Как сказал Виктор Степанович dry.gif smile.gif .

Полностью с Вами согласен smile.gif
Заходил в общагу меда к одноклассникам на первом курсе, им бедолагам и поесть то некогда было, одни глаза из горы учебников торчали.
У меня первое образование педагогическое, физ. воспитание и спорт, а потому первый курс для меня был сказкой)))


Восток
Цитата(ЗЕЛ @ 4.09.2013 - 07:09)
В медицинском институте на первом курсе ПОВТОРНО Вы бы вряд ли захотели оказаться.
.

Зря Вы так, не знаю как у Вас, а нас в меде здорово было, может просто были молодыми и наивными.


Толстый
Цитата(Пастух @ 4.09.2013 - 10:13)
Полностью с Вами согласен smile.gif
Заходил в общагу меда к одноклассникам на первом курсе, им бедолагам и поесть то некогда было, одни глаза из горы учебников торчали.

Да, первый курс медвуза, да еще и с проживанием в общаге - это хорошая закалка. Надо много успевать, а опыта самостоятельной жизни еще нет... Это было самое некомфортное время для меня. Но время на поесть (да и на выпить, и на девушек) всегда находилось. tongue.gif


Толстый
Вспомнилось мое начало учебы в медвузе...Расскажу-ка.
Я приехал из маленького городка. Жилья в городе нет. Денег на снять - тоже нет. Одна надежда - дадут общагу. Но вдруг выяснилось, что 30 августа все едут в колхоз копать картошку...И общага будет только по возвращению. Ну и ладно, казалось бы...
Стали нас рассовывать по автобусам, на картошку отвозить. Я оделся как типичный колхозник, во все очень неприглядное, но теплое. Денег не взял, ничего, кроме хлеба, куска сыра и куска колбасы. Ну и сменное белье...Документы и небольшое количество денег отдал дальней родственнице на хранение до возвращения из колхоза.
И вот, стою, жду очередной автобус. Особо залезать в автобусы не торопился (мол, куды они без меня, им надо, вот и пусть еще автобус отправляют, раз в этом места все заняты...). Так и стоял, стоял еще с 4-5 парнями...Пока нам вдруг не сообщили, что больше студентов туда не надо. И все, кто остался, будут отправлены на ремонт подвального помещения одного из корпусов медвуза и общаги...
И я остался в городе без вещей, без документов...на как минимум неделю. Сотовых тогда не было. Пешком прошел через миллионный город в одежде бомжа) в поисках дома дальней родственницы, у которой оставлял документы, деньги и основные вещи...А она на неделю уехала (чего ей меня ждать - я ж вроде как в колхозе). И я обратно...Доковылял ночью до общаги...Меня туда не пустили (ну а чего бомжей в общагу медвуза пускать, действительно!) Ночевал на улице на лавочке...На следующий день вновь попытался доказать коменданту что я студент (чуть не вызвали милицию). В профком медвуза пошел. Опознали. Велели так уж и быть, пустить (хоть еще и не было официального заселения в общагу...) Заселился. В комнату захожу - там кучи мусора, бутылок, окурков и презервативов...И кровать с панцирной сеткой без матраса...В потолке провод торчит. Света нет. Положил пакетик с остатками хлеба и колбасы у кровати на пол, и свернулся калачиком в одежде спать на эту кровать. Утром проснувшись, обнаружил, что остатки колбасы погрызли мыши...
Но потом постепенно наладилось: нашел мелочь на телеграф, вызвонил родителей, те связались со знакомыми из города...нашли, отмыли, накормили, переодели...чуть позже все-таки смог найти родственницу, у которой оставлял вещи и документы с деньгами.


Восток
Хорошая история, если есть еще выкладывайте.
я почему то очень хорошо помню первую лекцию 15 сентября 1997 года в меде (биохимия была),ни че не поняла, где всей группой познакомились, а потом был еще один сюрприз, оказывается у нас вся группа состояла из одних медалистов, была еще одна такая же на другом потоке вроде бы.
А еще помню как мы пришли на анатомию, первое занятия, мы такие все в белых, пардон белоснежных халатиках, белых шапочках. выложили на секционный стол тетрадки, фломатеры, ручки цветные и сели как школьники. заходит препод, выражение лица надо было видеть. и такой рев: ну ка быстро все убрали. Это потом мы уже узнали что и как плавает на этом секционном столе.
а еще я помню, что место талька у мамы пудру рассыпную стащила чтоб перчатки не слипались.


S-Lavina
Цитата(Evik @ 4.09.2013 - 07:13)
Отравился?

Неа)) Мясо промыл, налил воды чистой, получился диетический второй бульон. О том,чобы выкинуть еду не могло быть и речи))


JhoNIK26
а я сертификат с дипломом(интернатура) первого забрал deal1.gif шел по улице и смотрел с широкой улыбкой на бегающих студентов,и вспоминал себя.


andron15111987
1 сентября у меня ассоциируется с 1 курсом и нормальной анатомией. Я был в полном восторге! Еще бы в живую, первый раз в жизни увидеть человека изнутри. Наверное тогда еще захотел посвятить себя судебке. Правда пыл поумерился когда начал понимать с каким объемом информации придется заниматьсяsmile.gif


Бабай

А я мстю 1-му сентября и каждый год с этого дня беру отпуск rolleyes.gif


Восток
Цитата(Бабай @ 5.09.2013 - 09:07)
А я мстю 1-му сентября и каждый год с этого дня беру отпуск rolleyes.gif

А мне нравится Ваша идея, так кстати можно "мстить" 23 февраля, 8 марта, 9 мая и т.д. и т.п.


Радомир
9 Мая - не надо. И т.д. - как уж угодно будет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!