судебные медицина и полиция



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sima22
Здравствуйте! Пожалуйста, дайте разъяснения по следующему вопросу. Могут ли состоять в сговоре патологоанатом, с одной стороны, и с другой стороны - полиция (на тот момент еще милиция) и прокуратура? В общем-то, мне известно, что в теории - это независимые друг от друга организации. Но все-таки, на практике возможна такая ситуация, что в районом городке (откуда хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доскачешь), где одно отделение милиции и один морг, патологоанатом вскрывает труп и по устной просьбе правоохранительных органов в акт не вносит данные, свидетельствующие о насильственной смерти? Или есть какие-то механизмы, которые защищают от таких устных сговоров?


Толстый
Патологоанатомы вообще никак не сотрудничают с полицией, не исследуют трупы с подозрением на насильственную смерть, и никакого отношения к судебной медицине не имеют. Это совсем другая специальность.
Вообще, Ваш вопрос какой-то по-детски наивный, уж извините.
Все равно, что спросить "есть ли в стране коррупция?" или "совершаются ли у нас в стране должностные преступления"?
По поводу "механизмов": да, существуют. Этим занимается ФСБ.


Пастух
Цитата(Sima22 @ 2.09.2013 - 13:43)
Здравствуйте! Пожалуйста, дайте разъяснения по следующему вопросу. Могут ли состоять в сговоре патологоанатом, с одной стороны, и с другой стороны - полиция (на тот момент еще милиция) и прокуратура? В общем-то, мне известно, что в теории - это независимые друг от друга организации. Но все-таки, на практике возможна такая ситуация, что в районом городке (откуда хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доскачешь), где одно отделение милиции и один морг, патологоанатом вскрывает труп и по устной просьбе правоохранительных органов в акт не вносит данные, свидетельствующие о насильственной смерти? Или есть какие-то механизмы, которые защищают от таких устных сговоров?

Сима 22, ув. Толстый, Вам ответил, но скажите и ВЫ, что Вам ответили на иных форумах?
И чего Вы хотите из КЦ ФСМ!!?


Пастух
Цитата(Sima22 @ 2.09.2013 - 13:43)
Здравствуйте! Пожалуйста, дайте разъяснения по следующему вопросу. Могут ли состоять в сговоре патологоанатом, с одной стороны, и с другой стороны - полиция (на тот момент еще милиция) и прокуратура? В общем-то, мне известно, что в теории - это независимые друг от друга организации. Но все-таки, на практике возможна такая ситуация, что в районом городке (откуда хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доскачешь), где одно отделение милиции и один морг, патологоанатом вскрывает труп и по устной просьбе правоохранительных органов в акт не вносит данные, свидетельствующие о насильственной смерти? Или есть какие-то механизмы, которые защищают от таких устных сговоров?

Сима 22, таки не понятно, чего Вы хотите?


Sima22
Цитата(Толстый @ 2.09.2013 - 14:54)
Патологоанатомы вообще никак не сотрудничают с полицией, не исследуют трупы с подозрением на насильственную смерть, и никакого отношения к судебной медицине не имеют. Это совсем другая специальность.
Вообще, Ваш вопрос какой-то по-детски наивный, уж извините.
Все равно, что спросить "есть ли в стране коррупция?" или "совершаются ли у нас в стране должностные преступления"?
По поводу "механизмов": да, существуют. Этим занимается ФСБ.

Да, вы правы, вопрос во многом инфантильный. Поясню, под словом "патологоанатом" подразумевала специалиста, который делает вскрытие трупов в том числе и с подозрением на насильственную смерть. Я не специалист, поэтому не владею терминами.
Ув. Толстый, мне кажется, что вы дали ответ на мой вопрос. Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!