Помогите с формулировкой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Доктор Ватсон
Господа эксперты помогите пожалуйста. Дело вот в чем, экспертом работаю не так давно, экспертизы по половым практически не делал, а тут СУСКи решили на меня свалить кучу совершенно бессмысленной работы в этом направлении. Суть в том что они собираются привести ко мне для определения половой зрелости группу барышень, которые будучи несовершеннолетними вступили в половую связь, забеременнели и уже родили. У меня хотят пытать следующие вопросы: Достигли ли они половой зрелости на момент зачатия? Достигли ли они половой зрелости на момент проведения экспертизы? и некоторые другие вопросы, касающиеся целостности плевы. И предоставляют мне в распоряжение кучу документов как то: Личная книжка беременных, история родов, и др. Оговорюсь еще что Методические рекомендации Ковалева нам тоже выслали с письмом начальника "для использования в работе" (работаю я в районе обычным универсалом, сертификата для работы с половыми не имею). На первый вопрос я нашел ответ в "рекомендациях" на которые буду ссылаться «факт достижения половой зрелости устанавливают только на момент очного экспертного исследования». А вот на второй вопрос можно ли как то ответить не перебирая кучу макулатуры и проводя неимоверную работу с измерениями, типа "факт рождения и вскармливания ребенка - свидетельствует о половой зрелости" или типа того. Или это не так и я заблуждаюсь. Потому что если придется все же эту зрелость определять в полном объеме (с привлечением специалистов), то мне это нафиг не нужно, сошлюсь, что данный вопрос решается комиссионно и пусть отправляют в область. Только не подумайте я не пытаюсь отмазаться от работы, просто во-первых сертификата по половым я действительно не имею, во-вторых остался один на районе без медсестры, регистртора с одной санитаркой в морге и мне в данный момент хватает более перспективной текущей работы с трупами и живыми, нежели тратить время на то что-бы бегать с рулеткой и тазомером вокруг новоиспеченных мамаш. Спасибо за ответ заранее. З.Ы. Надеюсь с топиком в нужное место попал.


Michalev
сам факт беременности и самостоятельных родов разве не свидетельствует о том, что барышня достигла половой зрелости?


Доктор Ватсон
Цитата(Michalev @ 5.09.2013 - 11:50)
сам факт беременности и самостоятельных родов разве не свидетельствует о том, что барышня достигла половой зрелости?


Так, а я про что спрашиваю, может я заблуждаюсь? Если нет, то как это сформулировать, что бы по дурацки не звучало.А если роды не самостоятельные, всех документов то я еще не видел.


Michalev
размеры таза и проч. гинекологическое обследование должно быть в мед. документах, так что "бегать с рулеткой" надобности, наверное, не возникнет. ну, и выводы примерно так: поскольку дамы были способны зачать, выносить, родить и выкормить ребенка, они достигли половой зрелости, что подтверждается (тут указать размеры таза и проч. признаки из "рекомендаций"). по-моему, в таких случаях экспертиза особой сложности не представляет, хотя, возможно, более опытные коллеги найдут, что возразить.
если роды не самостоятельные - нужно смотреть причины и решать уже индивидуально.


Доктор Ватсон
конкретно по этому случаю роды срочные в 40 недель через естественные родовые пути, при беглом взгляде на историю все вроде более или менее в норме если не считать ранее отхождение околоплодных вод и эпизиотомию, но ведь мне собираются еще то-ли три, то-ли четыре случая принести. Насчет размеров, если мерять все что в рекомендациях - это капец будет, половину размеров думаю даже гинекологи не вспомнят как замерять :-) А если брать в расчет что: цитата из рекомендаций «Каждый из перечисленных критериев в отдельности не является решающим в диагностике достижения половой зрелости, и только наличие всей их совокупности дает возможность комиссии судебно-медицинских экспертов достоверно ответить на вопрос о достижении/не достижении половой зрелости», я вообще не знаю.


andron15111987
Цитата(Доктор Ватсон @ 5.09.2013 - 11:26)
Господа эксперты помогите пожалуйста. Дело вот в чем, экспертом работаю не так давно, экспертизы по половым практически не делал, а тут СУСКи решили на меня свалить кучу совершенно бессмысленной работы в этом направлении. Суть в том что они собираются привести ко мне для определения половой зрелости группу барышень, которые будучи несовершеннолетними вступили в половую связь, забеременнели и уже родили. У меня хотят пытать следующие вопросы: Достигли ли они половой зрелости на момент зачатия? Достигли ли они половой зрелости на момент проведения экспертизы? и некоторые другие вопросы, касающиеся целостности плевы. И предоставляют мне в распоряжение кучу документов как то: Личная книжка беременных, история родов, и др. Оговорюсь еще что Методические рекомендации Ковалева нам тоже выслали с письмом начальника "для использования в работе" (работаю я в районе обычным универсалом, сертификата для работы с половыми не имею). На первый вопрос я нашел ответ в "рекомендациях" на которые буду ссылаться «факт достижения половой зрелости устанавливают только на момент очного экспертного исследования». А вот на второй вопрос можно ли как то ответить не перебирая кучу макулатуры и проводя неимоверную работу с измерениями, типа "факт рождения и вскармливания ребенка - свидетельствует о половой зрелости" или типа того. Или это не так и я заблуждаюсь. Потому что если придется все же эту зрелость определять в полном объеме (с привлечением специалистов), то мне это нафиг не нужно, сошлюсь, что данный вопрос решается комиссионно и пусть отправляют в область.

Сошлитесь на рекомендации, пусть решают комиссионно. А лучше поинтересуйтесь у своего начальства, если есть конечно смысл. У нас например руководство решило, что половую зрелость определяет только отдел экспертизы живых лиц с привлечением других специалистов. Хотя поначалу тоже проводил: привлекал местных гинекологов из црб.


Радомир
Для всех будет лучше, если "отправите в область". В крайнем случае, делайте сами, но комиссионно с гинекологом. Формально будете правы. Фактически - специалист хоть размеры грамотно измерит и прочие признаки профессионально отметит. + комиссия - это всегда звучит весомо, т.е. адвокат не будет тупо требовать повторку на основании отсутствия у Вас "специальных познаний" в данной области (вдруг, назначат и выяснится, что Вы не так размеры указали - есть шанс, что начальник Вас ... на беседу пригласит. Оно надо?).


Холера Валерьевна
Ситуация у Вас совершенно дурацкая, отвечать на эти экспертизы яйца выеденного не стоит, так как имеются сведения о родах, значит половозрелая, даже если она по всем размерам недоросль (что в принципе и подтверждает бредовость всех наших потуг и измерений), это раз. В отношении Ковалевских рекомендация смотрели и будем смотреть на них сквозь пальцы, никакого отношения к гинекологии они не имеют так же как и раса, цвет волос и форма черепа не имеют отношения к половым органам это два. А вот самое главное, в чем я согласна с Радомиром, что не имея доп. специализации Вы просто не имеете права проводить такие экспертизы, о чем Вам и будет сообщено в первом же суде это собственно три.


Доктор Ватсон
Всем спасибо за ответы, поговорил со следователями о бессмысленности проведения экспертизы, и представьте себе убедил их, кроме того выяснилось, что разрешения родственников на проведение экспертизы, а так же желания самих несовершеннолетних на ее выполнение у них (следствия) нет, а посему и замеры я провести никакие не вправе, что в свою очередь не дает возможности ответить на поставленный вопрос. Короче ограничились объяснением специалиста о невозможности определения половой зрелости на момент зачатия и определения ее в данное время по причине отсутствия объекта экспертизы. А в будущем все же буду стараться открещиваться от таких экспертиз, во всяком случае пока начальник на специализацию не пошлет или пока ст. 134 и 135 УК не поправят (я верю в них).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!