Какой вред здоровью?

Полная версия: Какой вред здоровью?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
diod89
Спустя год (после получения травмы от разбитых очков) на повторной суд.мед. экспертизе написали, что рубец неизгладим.
Но признает ли суд этот рубец обезображивающим?
Как-то неохотно судья относится к идее о переквалификациии из легкого в тяжкий.
На ваше мнение реально переквалифицировать?


Толстый
СМЭ не решают вопрос об обезображивании. Он решается исключительно судом.
Если хотите, чтобы просто, высказано было мнение, то на мой взгляд - ничего обезображивающего.
Когда рот расширили от уха до уха, или нос полностью отрезали... другое дело. А тут - ерунда.


diod89
Цитата(Толстый @ 7.09.2013 - 07:41)
СМЭ не решают вопрос об обезображивании. Он решается исключительно судом.
Если хотите, чтобы просто, высказано было мнение, то на мой взгляд - ничего обезображивающего.
Когда рот расширили от уха до уха, или нос полностью отрезали... другое дело. А тут - ерунда.

я понял.
Но даже если это легкий вред физическому здоровью, но психологическому очень тяжелый.
Предусмотрена ли законом психолого-психиатрическая экспертиза ? или как она называется ? судбно-медицинская?


ЗЕЛ
Согласен с ув. Толстым.
По опыту, так же Вам скажу, что вероятнее всего за этот рубчик оценку "обезображивание" - суд не даст.
Рубец небольшой, сглаженный, не сравнить к примеру с ожогом 3-4 степени всего лица...
Да и на практике, мужскому полу, фактор обезображивания лица делят на два а то и на три...
Что видимо правильно, поскольку это категория (красиво/безобразно) морально-нравственная, а исторически в социуме сложилось такое отношение, что шрамы мужчину украшают.
Естественно, в меру, что в Вашем случае и имеет место.


Толстый
Цитата(diod89 @ 7.09.2013 - 10:10)
я понял.
Но даже если это легкий вред физическому здоровью, но психологическому очень тяжелый.

Это еще что такое? Тяжелый вред психологическому здоровью...В том смысле, что сильно огорчились и теперь плохое настроение, когда в зеркало смотритесь? И понятия такого нет, и нет смысла это доказывать. Разме что в порядке исковых требований добиваться возмещения морального вреда...Или, если вы известный актер, доказывать в суде, что теперь вам не дают роли красавчиков.
Еще можно было бы подумать отяжком вреде по признаку психического расстройства. Но вы не впали в такое состояние, чтобы об этом думать. Это даже из ваших сообщений ясно.


Радомир
Рана, на месте которой сформировался этот рубец, совершенно справедливо оценивается как легкий вред здоровью. С медицинской точки зрения рубец неизгладим, т.к. он не исчезнет самостоятельно с течением времени или под влиянием нехирургических методик. По опыту работу с очень большой вероятностью могу предположить, что суд не признает наличие обезображивания лица. Впрочем, этот вопрос находится в исключительной компетенции суда, т.к. понятие "обезображивание лица" - юридическое, а не медицинское .
Цитата
Но даже если это легкий вред физическому здоровью, но психологическому очень тяжелый.

Если это не достигло стадии психического заболевания - степень тяжести вреда здоровью от любых душевных переживаний не изменится. Максимально, что можно попробовать извлечь из этой психотравмирующей ситуации - представить в суд соответствующее заключение психолога (психиатра) о наличии объективно установленного (всякие психологические тесты и т.п. методики) негативного влияния на психическое состояние, вследствие самого факта травмы и её последствий. Возможно, это повлияет на оценку судом суммы компенсации морального вреда. Степень тяжести вреда здоровью, в любом случае, от этого не изменится.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!