хочу понять

Полная версия: хочу понять


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
марта
Здравствуйте.Я мучаюсь тем. что я виновата в случившейся трагедии.недавно умер мой 62-летний брат.Он мылся в бане.когда я пошла туда, он сидел в предбаннике одетым.На вопрос "почему не идешь домой?2, ответил "я устал".Я сказала, чтобы немного отдохнул, лег на лавку.затем сказал, что лавка жесткая и попытался подняться.я ему помогла сесть.И сразу после этого он перестал разговаривать, глаза открыты, дышит, голова склонилась на грудь, руки и ноги холодные.Я с ним посидела в обнимку, думала, что все пройдет.но потом уложила обратно на лавочку и позвонила в скорую помощь.Он начал дышать как-то редко, лежит, будто не дышит, а потом вздохнет, и опять не слышно.изо рта вышло немного пены.минуты за 3 до приезда скорой сердце еще билось, а скорая по приезду сказала, что сердце остановилось.В тот день утром жаловался на боль в животе, дала обезболивающее, померила давление, было 170 на 95, дала его лекарство Энап.Перед баней опять заболел живот,еще таблетку обезболивающего, полежал.Хотела измерить давление, но он сказал, что в порядке.Баня была не горячая, да и он сидел в основном в предбаннике, я посылала 2-3 раза дочку проверять, как он там.Он говорил, что все в порядке.Утром его еще рвало, я подумала из-за того, что он пил сырую воду, не кушал.в тот день он выпил до бани больше двух бутылок пива, а в бане пол бутылки. Я виню себя, что не вызвала сразу скорую, когда он перестал разговаривать. Может быть можно было его спасти.В свидетельстве о смерти было "атеросклеротический кардиосклероз".Что это было и можно ли было ему помочь, если бы я позвонила в скорую на те 5 минут раньше?Очень прошу ответить.Как жить с этим дальше, не знаю.


Медик
Цитата(марта @ 8.09.2013 - 23:13)
В свидетельстве о смерти было "атеросклеротический кардиосклероз".

Какое мед.учреждение выдало медицинское свидетельсво о смерти ?
То,что Вы описали очень похоже на так называемую абдоминальную форму инфаркта миокарда (локализация в задней стенке левого желудочка) с последующим отёком лёгких.


Радомир
Что именно случилось (инфаркт, инсульт и т.п.) Вы можете узнать у врача, производившего исследование трупа, т.к. только по написанному Вами нельзя установить точный диагноз. Атеросклеротический кардиосклероз - хроническое и длительно развивающееся заболевание, поражающее сосуды сердца. Повышенное давление и алкоголь усугубляют его течение, повышают риск спазма сердечных сосудов и возникновения инфаркта сердечной мышцы или смерти от спазма сердечных артерий. Вы сделали все, что могли (давали ему лекарство - оно действительно помогает в таких случаях, но, к сожалению, не гарантирует полного благополучия, таких лекарств еще не придумано; многократно контролировали самочувствие брата в бане, были с ним в последние минуты его жизни и вызвали скорую помощь). Скорее всего, прибытие скорой помощи на минуту или на 5 минут раньше или позже ничего бы не изменило в этой ситуации тяжелой хронической болезни, вызвавшей внезапное ухудшение состояния здоровья: врачи - не боги и от "сердечной смерти" в мире умирают миллионы людей, в т.ч. более молодых и крепких. Винить себя Вам не в чем.


Толстый
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

Примите соболезнования. И не терзайте себя тем, что якобы что-то могли, а не сделали.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!