Смерть ребенка в роддоме



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Иринушка26
Ребенок родился 5.08.2013, путем планового КС. Вес/рост - 3670/55. В удовл. состоянии. На вторые сутки состояние ухудшилось. И 7.08. он умер. Сейчас получили результат вскрытия:
Клиникопатологоанатомический эпикриз:
Родоразрешение беременной на 38-39 неделе было прведено путем кесарева сечения из-за рубца на матке. Смерть ребенка наступила на третьи сутки жизни при признаках воспалительных изменений в жизненно важных органах на фоне врожденного дивертикулеза бронхов в легких и первичного иммунодефицита.
Патал-ий диагноз:
Осн. Генерализированная неуточненная внутриутробная инфекция: острый сиалоаденит, портальный и перипортальный гепатит, панкреатит, межуточный нефрит, очаговая интерстициальная пневмония, перекардит, межуточный миокардит, очаговый фиброэластоз, серозный менингит, очаговый субэпендимарный энцефалит.
Фоновое: Врожденный порок развития: дивертикулез бронхов.
Осл. Очаговые первичные ателектазы. гемморагический синдром: мелкоочаговые кровоизлияния в серозных оболочках, кровоизлияние в надпочечниках, субэпендимарные мелкооччаговые кровоизлияния. Очаги перивентикулярной лейкомаляции. Расширение полостей боковых желудочков. Миогенная дилятация правых предсердия и желудочка.
Соп. Первичный неклассифицируемый иммунодефицит: тимомегалия.

Замчу, что состояние ребенка начало ухудшаться в 15.00 6.08. он перестал есть,был тремор конечностей. В 21.00 ребенку сделали ренген и ОАК. Все было в норме. Слова врача "Кровь чистая, в легких все нормально". Ухудшение состояния списали на последствия наркоза во время КС. Ребенок очень сильно потел. Дышал сам. Дыхание шумное. Кормили через зонд. В 9 - 10 утра 7.08. начал синет, перевели на ИВЛ. В 11.40 ребенок умер.

Разъясните мне пожалуйста, как может быть, что на снимке все было нормально, а а в итоге такие диагнозы при вскрытии? Имело ли место неоказание помощи? Так как врач мне сказал, что он не знает, что с ребенком.
Сейчас карта ребенка находится в патал-ом отделении краевой больнице. Так как пат-ом отказал мне в выдаче акта вскрытия и рез-ов гистологии, я буду делать письменный запрос. Могу ли я так же запросить копию карты ребенка у них? Или запрос на крту надо писать в роддом? Спасибо.


Медик
1.Про то,что было на рентгенограмме,спросите рентгенолога .
2.Не доверять патологоанатому нет оснований.
3.Обратитесь к руководителю мед.учреждения письменно и Вам обязаны выдать копии документов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!