Нужна помощь

Полная версия: Нужна помощь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
альтаир
ОПИСАНИЕ НОЖА:ДЛИНА НОЖА 277 ММ,ДЛИНА КЛИНКА145 СМ.КЛИНОК ИМЕЕТ ОДНОСТОРОНЮЮ ЗАТОЧКУ,ЛЕЗВИЕ ИМЕЕТ ДВУХСТРОННЮЮ ЗАТОЧКУ НА ШИРИНУ ДО 5,50ММ. ОПИСАНИЕ РАНЫ ЭКСПЕРТОМ-В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ СПИНКИ НОСА СПРАВА С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НА ВНУТРЕННИЙ УГОЛ И ВЕРХНЕЕ ВЕКО ПРАВОГО ГЛАЗА-РАНА ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ,КОНЦЫ ОРИЕНТИРОВАНЫ НА 10ТИ,7МИ,И 3 ЧАСАХ,ЗИЯЕТ НА ШИРИНУ 1 СМ,ДЛИНОЙ СТОРОН 2 СМ,1,5 СМИ 1 СМ.КРАЯ РАНЫ РОВНЫЕ,ТЕМНО-БУРОГО ЦВЕТА БЕЗ ОСАДНЕНИЙ,КОНЦЫ ЗАОСТРЕНЫ,ЛЕВЫЕ КРАЯ ОТВЕСНЫЕ,СПРАВА СКОШЕНЫ. НА СУДЕ ПРЕДОСТАВЛЕН НОЖ КАК ВЕЩ.ДОК"НОЖ ЗАТОЧЕН С ОДНОЙ СТОРОНЫ,ЛЕЗВИЕ РЖАВОЕ. ВОПРОСА ДВА: 1-ОПИСАНИЕ РАНЫ СООТВЕТСТВУЕТ ОПИСАНИЮ НОЖА,И МОЖЕТ ЛИ НОЖ ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ БЫТЬ РЖАВЫМ. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.


Толстый
Не совсем понятно.
Вас что смущает?
До экспертизы нож был не ржавым, а после - ржавым?


Chivas
Во первых, я так понимаю это труп? Производилось ли медико-криминалистическое исследование описанных раны и ножа?


Радомир
Такая рана, принципиально, могла образоваться от действия клинка ножа. Только по представленному описанию раны идентифицировать конкретный нож нельзя, как и исключить конкретный нож. Проводилась ли биологическая или генетическая экспертиза наложений на клинке, медико-криминалистическая экспертиза? Ржавый клинок или нет - с точки зрения возможности образования раны и возможности проведения экспертизы - без разницы. Может, в помещении для хранения вещественных доказательств сыро было или еще какие-то причины (вряд ли получится создать хорошую версию защиты или обвинения на том, что ножик заржавел).


альтаир
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДАЛА ОТСУТСТВИЕ КРОВИ НА НОЖЕ.ОБРАБОТАТЬ НОЖ ТАК ТЩАТЕЛЬНО БЫЛО НЕГДЕ.ДА И ПРИ ТАКОМ РАНЕНИИ С ОСКОЛЬЧАТЫМ ПЕРЕЛОМОМ СПИНКИ НОСА ДОЛЖНО БЫЛО ЧТО-НИБУДЬ ОСТАТЬСЯ ХОТЯ БЫ МЕЖДУ ОБУХОМ РУКОЯТКИ И КЛИНКОМ.НОЖ СТАРЫЙ,ВЕНЕЕ ВСЕГО ИМЕЕТ СКОЛЫ,ЦАРАПИНЫ. И ТОТ ФАКТ ЧТО РАНЕНИЕ ПРОНИКАЮЩЕЕ А КРОВЬ ПРИСУТСТВУЕТ ТОЛЬКО В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ,ТРАХЕЯ,ЖЕЛУДОК,ГОРТАНЬ ЧИСТЫ ДАЕТ ОСНОВАНИЕ ПОЛОГАТЬ РАНЕНИЕ ПОСМЕРТНО. ПРАВДА ЭТО УЖЕ 3 ВОПРОС. ПРОШУ,ПОМОГИТЕ.
ОПИСАНИЕ НОЖА В СБЭ "КУХОННЫЙ НОЖ С ПЛАСТМАССОВОЙ РУКОЯТКОЙ ЧЕРНОГО ЦВЕТА РАЗМЕРАМИ 13,3 Х 3,4 Х1,6 СМ И КЛИНКОМ И МЕТАЛЛА ТЕМНО СЕРОГО ЦВЕТА РАЗМЕРОМИ 14,4 Х2,5 Х 1,6 СМ,СКОС СО СТОРОНЫ ОБУШКА 5,5 СМ.ПРИСУТСТВИЕ КРОВИ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ВЗЯТЫ СМЫВЫ. В ВЫВОДАХ: КРОВИ НЕ ОБНАРУЖЕНО


Chivas
Выложите полное описание повреждения, в том числе и внутреннее исследование, по тому что Вы написали (не полные данные) можно много разглагольствовать, но КПД маловато.


альтаир
Цитата(Chivas @ 25.02.2013 - 14:40)
Выложите полное описание повреждения, в том числе и внутреннее исследование, по тому что Вы написали (не полные данные) можно много разглагольствовать, но КПД маловато.

МОЖНО ЛИ ВСЮ ЭКСПЕРТИЗУ ВЛОЖИТЬ В ФАЙЛ.ПЕЧАТАТЬ,БОЮСЬ НЕ ВОЙДЕТ


Chivas
Можете файл (но без имен собственных), капслуком в своих сообщениях просьба не увлекайтесь.


альтаир


альтаир
Цитата(Chivas @ 25.02.2013 - 16:03)
Можете файл (но без имен собственных), капслуком в своих сообщениях просьба не увлекайтесь.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Цитата(альтаир @ 25.02.2013 - 02:04)
ДЛИНА КЛИНКА145 СМ.

Может мм.?


Chivas
Альтаир последний файл 2 раза удален - сплошное черное поле.


Медик
1.На медико-криминалистическое исследование рана не взята.
2.По описанию раны не понял колотая или колото-резаная.Скорее колотая.
3.В СМД и Заключении речь идёт про колотую рану.
Колотые раны от действия клинка ножа не образуются.
Р.S.Нарисовал схемку раны.Получается колотая.


Chivas
Цитата(альтаир @ 25.02.2013 - 10:13)
ТОТ ФАКТ ЧТО РАНЕНИЕ ПРОНИКАЮЩЕЕ А КРОВЬ ПРИСУТСТВУЕТ ТОЛЬКО В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ,ТРАХЕЯ,ЖЕЛУДОК,ГОРТАНЬ ЧИСТЫ ДАЕТ ОСНОВАНИЕ ПОЛОГАТЬ РАНЕНИЕ ПОСМЕРТНО. ПРАВДА ЭТО УЖЕ 3 ВОПРОС.

Кровь могла не попасть в дыхательные пути и пищеварительный тракт в виду положения тела (лицом вниз, на боку) - когда кровь под действием силы тяжести не стекает в дыхательную и пищеварительную "трубки", хотя в "ЗЭ" не указаны потеки крови на лице и соответственно их направление.


альтаир
Цитата(Chivas @ 26.02.2013 - 13:23)
Альтаир последний файл 2 раза удален - сплошное черное поле.

а если так:


Chivas
Поддерживаю Медика, рана не колото-резаная, а колотая, с минимально возможной длиной погруженной части около 8 см. Данные выводы базируются исключительно на описании повреждения.


альтаир
Цитата(Chivas @ 26.02.2013 - 14:23)
Поддерживаю Медика, рана не колото-резаная, а колотая, с минимально возможной длиной погруженной части около 8 см. Данные выводы базируются исключительно на описании повреждения.

Следовательно нож,предоставленный на экспертизу не является обрудием убийства?Почему спрашиваю? Да потому что при исследовании ножа в Бюро СБЭ не обнаружено следов крови ни на рукояти,ни на лезвии.Так тщательно невозможно убрать.Хоть где-то в повреждениях лезвия или рукоятки остануться признаки крови.Это и насторожило меня в самом начале. Вы читали повреждения на трупе.Заключение, что телесные повреждения, за исключением раны, причинены руками или ногами постороннего человека. Можно ли выложить экспертизу того человека,кого обвиняют в данном убийстве. Это мой сын. Вот уже пять лет я пытаюсь доказать его невиновность в данном деле.Просто только в 2012 году я смогла полностью отфотографировать материалы уголовного лела.Буду очень признательна если ответите.Понимаю,напрягаю,но знаю на вас одна надежда. Вас много на форуме. В споре рождается истина.

Извините,перечитала еще раз.Труп лежит на спине,следов крови в осмотре места проишествия не отписано,он тщательно вымыт.Кем,где так и не отвечено следствием.


Chivas
Цитата(альтаир @ 26.02.2013 - 12:07)
Следовательно нож,предоставленный на экспертизу не является обрудием убийства?
Извините,перечитала еще раз.Труп лежит на спине,следов крови в осмотре места проишествия не отписано,он тщательно вымыт.Кем,где так и не отвечено следствием.

Колющее орудие (оружие) причиняет колотые повреждения, от ножа возникают либо резаные, либо колото-резаные раны - данная рана причинена не ножом. Надеюсь теперь Вам понятно.
Если у Вас какие-либо вопросы по экспертизе обвиняемого, в рамках данного дела, выкладывайте "Заключение эксперта".
Цитата(альтаир @ 26.02.2013 - 12:07)
Труп лежит на спине,следов крови в осмотре места проишествия не отписано,он тщательно вымыт.Кем,где так и не отвечено следствием.

Это вопрос к следствию.


альтаир
Цитата(Chivas @ 26.02.2013 - 16:42)
Колющее орудие (оружие) причиняет колотые повреждения, от ножа возникают либо резаные, либо колото-резаные раны - данная рана причинена не ножом. Надеюсь теперь Вам понятно.
Если у Вас какие-либо вопросы по экспертизе обвиняемого, в рамках данного дела, выкладывайте "Заключение эксперта".

Это вопрос к следствию.

Что такое колото-резаная рана и что такое колотая рана примерно представляю.Но я работала мед.регистратором СМЭ.А это не Эксперт.Вечером выложу понность заключение эксперта. Огромное спасибо за ответы.


альтаир
Цитата(Chivas @ 26.02.2013 - 16:42)
Если у Вас какие-либо вопросы по экспертизе обвиняемого, в рамках данного дела, выкладывайте "Заключение эксперта".

Это вопрос к следствию.

Экспертиза от 20.11.2007 Объективно от 20.11.2007 г.: На ладонной поверхности концевой фаланги 1го пальца правой кисти рана линейной формы,с заостренными концами,ровными краями, под бледно-розового цвета корочкой по центру,со следами рубцевания по периферии, размером 1,0х0,3 см. По наружно-боковой поверхности верхней и средней трети правого предплечья общирный кровоподтек продолговатой формы, синюшно-зеленого цвета по центру, зеленовато-фиолетового по периферии, размером 15,0х5,5 см длинником ориентирован вдоль оси конечности. На передней поверхности верхней и средней трети левой голени две ссадины - неправильно овальной форм под темно коричневой корочкой выше уровня кожи отслоенной по периферии размерами 0,7х0,4 см 1,0х0,5 см, длинником ориентированы вдоль оси конечности. Других телесных повреждений не выявлено.

Врач судмедэксперт:

Заключение эксперта от 23.01.2008
На основании дополнительной судебно-медицинской экспертизы гр.... , заключение эксперта №... на его имя, прихожу к выводам:
У гр.... имели место телесные повреждения в виде обширного кровоподтека по наружно-боковой поверхности верхней и средней трети правого предплечья, двух ссадин на передней поверхности верхней и средней трети левой голени, резаной раны в районе области 1го пальца правой кисти, царапины в области правого предплечья, следом заживления последних явились рубцы в области правой кисти и правого предплечья (при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 23.01.08г.), которые приченены от ударного воздействия тупых твердых предметов при причинении повреждений в области правого предплечья и левой голени: так же от воздействия острой режущей кромки (ребра) твердого предмета, при причинении резаной раны правой кисти, царапины в области правого предплечья, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим НЕ ПОВЛЕКЛИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
Телесные повреждения в виде обширного кровоподтека правого предплечья и ссадин левой голени, могли быть получены припадении на плоскости с высоты собственного роста и ударе правым предплечьем о широкую плоскую поверхность, ли бо выступающую гладкую поверхность твердого предмета, а также при ударе о выступающую жесткую поверхность левой голени. Данные телесные повреждения могли быть получены при неоднократном (2) падении на плоскости.
Врач судебно-медициннский эксперт......

Закончено 05.02.2008г.


Chivas
Вполне аргументированные выводы. И какой у Вас по ним вопрос?


альтаир
Цитата(Chivas @ 26.02.2013 - 21:08)
Вполне аргументированные выводы. И какой у Вас по ним вопрос?

у трупа ВЫ видели телеснве повреждения в ввиде множественных переломом черепа с отслоением мягкой оболочки от твердой и множественных переломов челюсти,сколов зубов, а на руках в области кисти нет даже ни одного повреждения,ведь согласно СМЭ причинено руками,ногами постороннего человека.
На выложенной в файле Экспертизе описание трупа моей сестры,а экспертиза живого лица-Экспертиза моего сына,которого обвинили в ее убийстве.Его првреждения не соответствуют количеству и тяжести ударов.


Chivas
Повреждения составляющие тупую травму на трупе нанесены твердыми тупыми предметами, руки и ноги обладают как таковыми групповыми свойствами данных предметов. Можно избить человека и без повреждений на кистях рук. Решением вопроса виноват либо не виноват Ваш сын мы не занимаемся.
Хочу заметить, что Вами выложен "Акт судебно-медицинского исследования трупа", а не "Заключение эксперта" (что предпочтительнее в данном деле),


альтаир
Цитата(Chivas @ 26.02.2013 - 23:31)
Повреждения составляющие тупую травму на трупе нанесены твердыми тупыми предметами, руки и ноги обладают как таковыми групповыми свойствами данных предметов. Можно избить человека и без повреждений на кистях рук. Решением вопроса виноват либо не виноват Ваш сын мы не занимаемся.
Хочу заметить, что Вами выложен "Акт судебно-медицинского исследования трупа", а не "Заключение эксперта" (что предпочтительнее в данном деле),

Хорошо,завтра выложу заключение эксперта. Что сын не виноват я знаю и сама. В деле у нас столько процессуальных ляпов,что если бы Вы читали,наверное бы посмеялись от души.Даже есть фальсификация документов,подтвержденная прокурором. Просто тот нож,что изъяли и что в деле идет орудием убийства,стало последней каплей. Спасибо за консультацию.Завтра мне исполнится 60 лет. Лучшего подарка у меня не было,да и наверное уже не будет.(За плечами где-то караулит онколгия своего часа).Спасибо огромное,удачи и здоровья Вам всем. Это выкладывать в обсуждения я думаю будет лишним.


альтаир
Я уже обращалась к вам по поводу судмедэкспертизы трупа моей сестры. Получила ответ от вас - выложить экспертизы. Выходит 6 экспертиз + выписка из амбулаторной карты. Больше как к вам мне обратиться некуда. В убийстве сестры и ее сожителя, а также нанесения повреждений в драке другому человеку за 3 дня до убийства был обвинен мой сын и осужден на 19 лет по совокупности преступлений. Получив ваш ответ, что нож не является орудием убийства, хотелось бы получить ваши ответы на вопросы:
1. Может ли быть нанесена рана ножом представленным на экспертизу (СМЭ трупа и заключение по ножу могу приложить)?
2. Почему после получения тяжелых травм + проникающего колото-резанного раненич ножом с повреждением твердого нёба и осковреждения в обласиольчатого перелома спинки носа, множественных повреждений в ротовой полости не обнаружено крови во внутренних органах (ведь человек дышал). Трупные пятна расположены по задней поверхности тела. Какое время после колото-резанного ранения мог жить человек или смерть наступила моментально?
3. Какова вероятность, что колото-резанное ранение нанесено посмертно?
4. Повреждения в области гортани нанесены при удушении руками или неким предметом, что видно на фото трупа, но не описано нигде?
5. Какова должна быть сила удара по приложению для образования множественных переломов ребер и грудины у второго трупа?
6. Исходя из вышеперечисленных телесных повреждений на двух трупах и одном живом человеке каковы должны быть телесные повреждения у человека наносившего удары? По заключению СМЭ наносилось руками и ногами постороннего человека.

Проблематично представить, что в бласть рта неоднократно пинали ногой, а там множественные сколы зубов, которые должны были оставить следы на руках наносившего удары человека.
Прошу отнестись к моей просьбе внимательно, шестой год я добиваюсь справедливости. Зададите вопрос почему раньше не писала - только в конце прошлого года удалось перефотаграфировать материалы уголовного дела. Трех адвокатов, что работали по этому делу я бы назвала нечистоплотными. Вся надежда на вас. При положительном ответе выложу все файлы.


Медик
Не понял,что Вы называете "при положительном ответе".
Нужны документы.


альтаир
Общий объем документов занимает 29,2 МБ, вопрос: как добавить?


альтаир
Вот ссылка на документы: Экспертизы


альтаир
Написала на Вашу ссылку.Файлы все не входят.сделали ссылку.Правильно или нет не знаю.


Chivas
Выкладываю фото материалов дела для удобства консультирующих


ЮВ
Цитата(Chivas @ 25.04.2013 - 09:43)
Выкладываю фото материалов дела для удобства консультирующих

Здравствуйте, прочитала все, тяжеловато дается. На мой взгляд экспертизы проведены на хорошем профессиональном уровне.... Теперь по порядку на ваши вопросы
1. Может
2. При описании нет крови ни ВДП ни в пищеводе, желудке - слишком мало времени (минуты) прошло между полученными повреждениями и смертью, чтобы она была ....или возможно были какие нить минимальные следы просто не описаны.
3. По ходу ранения имеются кровоизлияния поэтому это прижизненное повреждение
4. По описанию походит на пальцы рук (овальные по задней поверхности 1х0,5, 2х0,6 ,округлый на передней пов-ти 0,5х0,6) далее они не описываются потому что не определено прижизненные они или посмертные
5. Обычно на этот вопрос отвечают сила достаточная для их образования.
6. Обутыми ногами вполне возможно, на голых руках следы остались бы, однозначно.
Ну вот остальные эксперты думаю добавят. С уважением.


S-Lavina
Цитата(ЮВ @ 25.04.2013 - 12:52)
Здравствуйте, прочитала все, тяжеловато дается. На мой взгляд экспертизы проведены на хорошем профессиональном уровне.... Теперь по порядку на ваши вопросы
1. Может
2. При описании нет крови ни ВДП ни в пищеводе, желудке - слишком мало времени (минуты) прошло между полученными повреждениями и смертью, чтобы она была ....или возможно были какие нить минимальные следы просто не описаны.
3. По ходу ранения имеются кровоизлияния поэтому это прижизненное повреждение
4. По описанию походит на пальцы рук (овальные по задней поверхности 1х0,5, 2х0,6 ,округлый на передней пов-ти 0,5х0,6) далее они не описываются потому что не определено прижизненные они или посмертные
5. Обычно на этот вопрос отвечают сила достаточная для их образования.
6. Обутыми ногами вполне возможно, на голых руках следы остались бы, однозначно.
Ну вот остальные эксперты думаю добавят. С уважением.

я бы только по 4 пункту добавила, что при внутреннем исследовании мягких тканей передне-боковых поверхностей шеи кровоизлияний не обнаружено, следовательно, крвооизлиния были поверхностные.
Да, забыла ещё. Не поняла про волосы в руке трупа мужчины. Их как-то исследовали? Установили кому они принадлежат?


альтаир
Цитата(S-Lavina @ 25.04.2013 - 18:01)
я бы только по 4 пункту добавила, что при внутреннем исследовании мягких тканей передне-боковых поверхностей шеи кровоизлияний не обнаружено, следовательно, крвооизлиния были поверхностные.
Да, забыла ещё. Не поняла про волосы в руке трупа мужчины. Их как-то исследовали? Установили кому они принадлежат?
волосы не принадлежат ни мне , ни у битому, ни моей сестре,ни сыну, которого обвинили.И настораживает факт принадлежности презерватива убитому. 7 промиле в моче и презерватив? время нахождеия всех 4 вместе с 22.00 до его смерти.Причем мне нанес телесные повреждения погибший. локолизвция только голова.Проблематично.


альтаир
Цитата(S-Lavina @ 25.04.2013 - 18:01)
я бы только по 4 пункту добавила, что при внутреннем исследовании мягких тканей передне-боковых поверхностей шеи кровоизлияний не обнаружено, следовательно, крвооизлиния были поверхностные.
Да, забыла ещё. Не поняла про волосы в руке трупа мужчины. Их как-то исследовали? Установили кому они принадлежат?
И еще почему эксперт ни у убитых,ни у подозреваемого не взял подногтевое,и потожировые пробы-презерватив на месте убийства,поза трупа,удушение у обоих трупов.


альтаир
Цитата(S-Lavina @ 25.04.2013 - 18:01)
я бы только по 4 пункту добавила, что при внутреннем исследовании мягких тканей передне-боковых поверхностей шеи кровоизлияний не обнаружено, следовательно, крвооизлиния были поверхностные.
Да, забыла ещё. Не поняла про волосы в руке трупа мужчины. Их как-то исследовали? Установили кому они принадлежат?
По пункту 2,а в это минуты она не дышала,не сглатывала кровь?


Медик
1.Про нож я писал Выше применительно к колотой ране.
2.При исследовании,экспертизе трупа обнаружена рана,которая согласно описания соответствует колотой,о чём и написано в Судебно-медицинском диагнозе,Заключении и в Выводах.
Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует,что эта рана является колото-резаной.
Здесь прослеживаются противоречия,которые следует устранять.В таком случае у меня возникает вопрос,а принадлежит ли кожный лоскут с колото-резаной раной данному трупу?
3.В Акте судебно-медицинского исследования трупа про то,что оставлен кожный лоскут с раной для медико-криминалистического исследования ничего не написано,а в Заключении эксперта (экспертиза трупа) появляется запись о том,что оставлена рана для медико-криминалистической экспертизы и передана следователю.Опять противоречия.
4.Обратите внимание на описание раны смэ,вскрывшим труп и на описание раны,экспертом медико-криминалистического отделения.Снова противоречия.Раны,согласно описаний отличаются друг от друга.Хотя бы этим: на трупе -"треугольной формы рана,зияет на ширину 1см.,длиной сторон 2см.,1,5см.,1см.;в медико-криминалистическом отделении - рана линейной формы с щелевидным просветом,длиной 20мм.".Теперь возьмите в руку карандаш и нарисуйте первую рану (внимательно читая Акт или Заключение),которую сравните с колото-резаной раной на фотографии,сделанной в медико-криминалистическом отделении.Разницу видите?
5.Одним из признаков прижизненности повреждений являются кровь в дыхательных путях,в пищеводе и желудке.Этого в Заключении эксперта нет.


gotaf
Цитата(альтаир @ 18.04.2013 - 17:41)
.....
1. Может ли быть нанесена рана ножом представленным на экспертизу (СМЭ трупа и заключение по ножу могу приложить)?
2. Почему после получения тяжелых травм + проникающего колото-резанного раненич ножом с повреждением твердого нёба и осковреждения в обласиольчатого перелома спинки носа, множественных повреждений в ротовой полости не обнаружено крови во внутренних органах (ведь человек дышал). Трупные пятна расположены по задней поверхности тела. Какое время после колото-резанного ранения мог жить человек или смерть наступила моментально?
3. Какова вероятность, что колото-резанное ранение нанесено посмертно?
4. Повреждения в области гортани нанесены при удушении руками или неким предметом, что видно на фото трупа, но не описано нигде?
5. Какова должна быть сила удара по приложению для образования множественных переломов ребер и грудины у второго трупа?
6. Исходя из вышеперечисленных телесных повреждений на двух трупах и одном живом человеке каковы должны быть телесные повреждения у человека наносившего удары? По заключению СМЭ наносилось руками и ногами постороннего человека...

1. В Вашем архиве есть экспертиза ножа, в ней же проведено исследование кожного лоскута с раной от трупа. В выводах экспертом высказывается возможность её причинения данным ножом. Я согласен с его мнением.
2,3. Возможно ранение было причинено в агональный период. Возможно положение трупа изменялось вскоре после наступления смерти.
4. По размерам и форме кровоподтека и подкожных кровоизлияний в области шеи можно предположить воздействие пальцев кистей рук (сдавление).
5. Достаточная.
6. Повреждений могло и не остаться у нападавшего.


Chivas
Ув. ТС, материал для консультации достаточно большой, необходимо мнение не только танатологов (СМЭ, вскрывающих трупы), но и биологов, криминалистов и т.д. Поэтому, в соответствии с п. 6.3.13 обсуждение экспертизы будет осуществляться в закрытом разделе форума, по результатом которого, мнения консультирующих будут выложены в созданной Вами данной теме. Нам необходимо время, поймите нас правильно.


альтаир
Огромное спасибо за понимание! Не только рана не соответствует лоскуту, но если бы вы внимательно прочитали, то волосы с руки трупа изымается "прядь волнистых волос", на экспертизу приходят "прямые по форме". Буду с нетерпением ждать, так как от ваших ответов зависит судьба моего сына.

С Уважением, Альтаир.


Lady
Цитата(альтаир @ 25.04.2013 - 14:15)
волосы не принадлежат ни мне , ни у битому, ни моей сестре

Почему Вы так решили? Была еще экспертиза? Выложите. Также выложите судебно-биологическую экспертизу по ножу.


альтаир
Цитата(Lady @ 28.04.2013 - 17:23)
Почему Вы так решили? Была еще экспертиза? Выложите. Также выложите судебно-биологическую экспертизу по ножу.


Вот ссылки на файлы которые вы просили.


Экспертиза волос

Экспертиза ножа

П.С. Для понятливости:
1. Г.Я. - это я
2. В.Г. - мой сын, осужденный.
3. Е.И. - моя сестра.
4. С.Д. - сожитель сестры.
5. А.А. - друг осужденного, между которыми произошла драка за 3 дня до убийства.

ПП.С. У меня 14 мая суд аппеляционной инстанции в нанесении мне телесных повреждений (экспертиза выложена). Обвинили погибших Е.И. и С.Д.. Я пытаюсь доказать, что избивал меня другой человек, это следует из того, что:
В руке С.Д. находится волос (по заключению смэ, удаленный с головы человека с применением силы), волос не принадлежи, ни убитым, ни мне ни В.Г.. Это может быть в двух случаях:
а. Волосы в руке у погибшего оказались после нанесения мне побоев и якобы после драки с моим сыном, так как это волосы постороннего человека, которого не нашло следствие или не захотело искать.
б. Волосы были удалены с головы другого человека до приезда меня и сына, в таком случае выходит, что человек с 22.00 до наступления смерти, а это порядка шести часов ел, пил, курил, дрался, вступал в половой акт, надевая презерватив (это люди ведущие аморальный образ жизни, т.е. бичи и презерватив марки Contex? экспертизу прикладываю ) и имея на момент смерти 5,6 промилле алкоголя в крови и 7,0 в моче. Следовательно на момент вышеперечисленных действий, алкоголь в крови был гораздо выше. Локализация телесных повреждений на моем теле была нанесена исключительно в область лица, проблематично столь пьяному человеку бить только влицо, ни раз нетпромахнувшись в другую область тела, т.е. наносить целенаправленно.

Два суда я уже проиграла, с мотивировкой "Факты доследственной проверки проведены без нарушений. Материалы уголовного деласоответствуют фактам и доказывают, что меня избивали погибшие.", что противоречит здравому смыслу и логике.

Каким образом мне доказать присутствие стороннего человека?

Понимаю, что загрузила полностью, одно дело мое мнение, другое дело мнение специалистов в вашей области...


S-Lavina
а почему Вы не помните кто Вас бил? Кто с кем и когда дрался?


альтаир
Цитата(S-Lavina @ 30.04.2013 - 00:37)
а почему Вы не помните кто Вас бил? Кто с кем и когда дрался?

Когда сестра уходила себе за спиртом ( мы выпивали водку,она спирт),мы сидели с ее сожителем разговаривали.Она пришла не одна, еще с бывшим другом.Мы сели за стол.Удар,и утром я очнулась в другой комнате,прикрытая кучей тряпья. Уже дома я увидела себя в зеркало. Память отшибло напрочь.Через 5 лет приходят отрывочные воспоминания. Но увы,поезд ушел. Мои воспоминания не нужны.А того человека,что приходил с сестрой допросили 1 раз и больше найни для повторного допроса и в суд не смогли найти.Хотя он живет на соседней улице.


альтаир
Цитата(S-Lavina @ 30.04.2013 - 00:37)
а почему Вы не помните кто Вас бил? Кто с кем и когда дрался?
и моего сына обвинили в убийстве сожителя,сестры.Еще за 3 дня он подрался с другом. А в причинении мне телесных повреждений уголовное зело закрали в свяси со сиертью мне наносивших т.е сестры и сожителя. Хотя все о чем я написала есть в материалах уголовного дела сына.Просто меня и мужа вывели в свидетели,адвокат попался нечистоплотный,хотя получил хорошую сумму. И дела сына я смогла отфотографировать лишь в прошлом году полностью.До этого были фрагменты из материалов.Звучит как фантастика,поверьте это правда.Просто надо изначальна знать где и с кем выпивать( хотя и с сестрой).И законы учит со школы,вдруг пригодятся. А сын уехал от нас в 23 часа.Его больше не было.


Восток
Цитата(альтаир @ 29.04.2013 - 18:18)

Два суда я уже проиграла, с мотивировкой "Факты доследственной проверки проведены без нарушений. Материалы уголовного деласоответствуют фактам и доказывают, что меня избивали погибшие.", что противоречит здравому смыслу и логике.

Каким образом мне доказать присутствие стороннего человека?

Понимаю, что загрузила полностью, одно дело мое мнение, другое дело мнение специалистов в вашей области...


Противоречит чьему здравому смыслу и логике? Вашему? У каждого своя правда.
Если Вы смогли откопировать дело только в прошлом году, то у нас 30 апреля уже на дворе. Какие конкретно действия юридического характера были проведены за это время?
Присутствие постороннего человека доказывается показаниями свидетелей, фото и видематериалами, следами крови, вещами и т.д. и т.п. См. учебник криминалистика.
Что Вы сейчас хотите?
Обращайтесь в кассационную и надзорную инстанцию суда.
А на счет адвоката, так может это единственный человек который смотрел трезво на ситуацию и говорил не такие уж и глупые на Ваш взгляд вещи. Если человек отказывается верить в то что ему говорят, это не значит что будет наоборот.


альтаир
Цитата(Восток @ 30.04.2013 - 22:15)
Противоречит чьему здравому смыслу и логике? Вашему? У каждого своя правда.
Если Вы смогли откопировать дело только в прошлом году, то у нас 30 апреля уже на дворе. Какие конкретно действия юридического характера были проведены за это время?
Присутствие постороннего человека доказывается показаниями свидетелей, фото и видематериалами, следами крови, вещами и т.д. и т.п. См. учебник криминалистика.
Что Вы сейчас хотите?
Обращайтесь в кассационную и надзорную инстанцию суда.
А на счет адвоката, так может это единственный человек который смотрел трезво на ситуацию и говорил не такие уж и глупые на Ваш взгляд вещи. Если человек отказывается верить в то что ему говорят, это не значит что будет наоборот.
Знаете,заранее прошу извинения если обижу,если мне докажут,как я писала ранее,что труп имея зажатыми в руке волосами не принадлежащими не убитм,ни мне ни сыну 6 слишним часов-закусывал,выпивал,избивал меня,дрался с сыном,одевал презерватив имея на момент смерти 5,6 промилле в крови и 7,0 в моче т.е не мог помнить что у него в руке волос удаленный с головы другого человека с применением силы, я соглашусь с тем,что там не было постороннего человека.Но тогда и вы не посчитайте за труд трезво оценить ситуацию,прочтите экспертизы и поймете у меня В(3) группа,у сына -АВ (4) минус резус фактор,у убитых А (2) но волосы у сестры рыжие волосы,у сожителя волосы с проседью,как в руке оказалась прядь ТЕМНЫХ ВОЛНИСТЫХ ВОЛОС???? ИЗЪЯТЫХ В бюро СМЭ?А обращалась я везде. Ответ однозначный-выводы следствия и суда:постановление следствия и суда обоснованно,т.е. закрыто за смертью вышеперечисленных.Извините.если обидела.За это время и уч.криминалистики читала и много материала.Вам бы наше дело причитать скучно не было бы.Просто на сегодня я знаю кто убил сестру,но не знаю как доказать.Да лишней писаниной сайт засорять неудобно.Я просто попросила помощи,не более.


Lady
Относительно волос. Из экспертизы следует, что прядь состоит все-то из 8 единичных волос и все они группы аналогичной погибшим, т.е. могут происходить от них.
Почему вскрывавший эксперт пишет волнистые, а у в биологической экспертизе они прямые? У эксперта-танатолога нет специальной подготовки по биологическим методам исследования, предположительно, под этим словом он подразумевал изогнутость волос, оставшуюся после относительно долгого их пребывания между пальцами, что не соответствует знаниям экспертов-биологов о форме волос (поэтому в биол. заключении они описаны как прямые).
Вы пишите, что у сожителя волосы с проседью, но ведь вырванными (если предположить, что это его волосы) могли оказаться только волосы не затронутые сединой. Кроме того, на голове или в очень большом пучке волосы могут иметь один цвет, а если их рассматривать по одному или маленькими группками, цвет может резко различаться. Так на голове кажущиеся темно-рыжими волосы, по отдельности могут быть коричневые. Здесь могло помочь исключить/подтвердить возможное происхождение волос из руки от погибших сравнительное морфологическое исследование волос-улик с волосами-образцами с голов трупов, что сделано не было.
Таким образом, три биологические экспертизы (волосы, презервативы, вещи с места происшествия и одежда проходящих по делу лиц) не дают каких-либо доказательств свидетельствующих о присутствии в момент совершения преступления еще одного лица.
Отвечал эксперт-биолог.


альтаир
Моя просьба о помощи выглядит наверное как переписка на Одноклассниках.Но в экспертизе волос-6 волос черного цвета,2 волоса коричневого цвета.У погибшего светло-русые с большим преобладанием седины,у сестры платиново-рыжие.Да и выборочно без единого седого волоса,где приблизительно соотношение 1 светло-русый на 10 седых,трудно выбрать без седины.Да и трупы то рядом,чего не взять на сравнение? Стаж у эксперта 11 лет,город у нас криминальный.опыт большой.Я уже писала,я знаю кто их убил,так вот там А (2) группа волос,волосы черные,но это из касты неприкасаемых,у меня руки коротки дотянуться.Просто с этим экспертом я в свое время работала медрегистратором в бюро СМЭ,и пишу не по наслышке о его работе,просто тогда меня это не касалось- вот бог и наказал за молчание. Я не хочу бросить тень на Вашу специальность,но есть еще люди для которых.....

и еще к этой же экспертизе волос-с м.п изымается "серый (седой)волос" пишу дословно, на экспертизе:
2 об"екта один конец белого,другой коричневого цвета,причем изымается из сгустка вещества похожего на кровь,в экспертизе ни слова о наличии на носителе признаков крови.Вопрос-раз"единился?отмылся?и что это волос -является веществом синтетического происхождения?Не слишком ли много не видит следователь?


Восток
Цитата(альтаир @ 30.04.2013 - 20:51)
Вам бы наше дело причитать скучно не было бы.Просто на сегодня я знаю кто убил сестру,но не знаю как доказать.Да лишней писаниной сайт засорять неудобно.Я просто попросила помощи,не более.

Я не обижаюсь, "просто прощу помощи", это, извините ни о чем, я задала конкретные вопросы, что именно было сделано, чтобы понять, либо где то была ошибка при активных и правильных действиях либо этих действий не было и следствие и суд работало что называется по факту.
Обращаться можно по разному: либо написать "я не согласна, вот не так и все было не так" либо по сути:" первое .. второе .. третье ...", обращаться можно в разные инстанции. Вы поймите люди, которые в следствие и в суде работали с этим делом то же ведь не идиоты, и у них отнюдь не было маниакального желания "а давайте посадим. А за что, а просто так". При сложных уголовных делах обвинение складывается по кусочкам (как мозаика), из одного доказательства берется вот этот фрагмент из другого другой и т.д. Выложите приговор (обезличенный) уберите все фамилии включая наименование суда.


альтаир
Мне крайне неудобно загружать проблемами форум.попросила помощи по экспертизе,дошло до приговора,могу конечно выожить.просто для этого нужно дождаться компьютерщика,я этого еще не умею. Да и приговор займет достаточно места.Если нужно выложу.


Восток
Вы задали вопрос, мы пытаемся на него ответить.
Выкладывать приговор или нет, это Ваше право, если решитесь, то напоминаю, все должно быть полностью обезличено. Сразу скажу, обсуждать приговор мы не будем, так как он вступил в законную силу, но там может быть необходимая информация.


альтаир
При приходе компьютерщика выложу.Спасибо за помощь.


альтаир
Приговор здесь: Приговор


Восток
Я не скачиваю по таким ссылкам


Chivas
Выкладываю файлы залитые ТС.


альтаир
Цитата(альтаир @ 7.05.2013 - 22:00)
Приговор здесь: Приговор

Выложила приговор,только когда читьать будете,просмотрите экспертизы еще раз.По приговору сестру убили,якобы что бы скрыть другое преступление-убийсво сожителя. Но согласно СМЭ он еще жил 1,5 часа после ее смерти. И еще раз вернитесь к экспертизе раны и ножа.Буду с нетерпением ждать Ваш ответ.

Цитата(Восток @ 1.05.2013 - 11:07)
Я не обижаюсь, "просто прощу помощи", это, извините ни о чем, я задала конкретные вопросы, что именно было сделано, чтобы понять, либо где то была ошибка при активных и правильных действиях либо этих действий не было и следствие и суд работало что называется по факту.
Обращаться можно по разному: либо написать "я не согласна, вот не так и все было не так" либо по сути:" первое .. второе .. третье ...", обращаться можно в разные инстанции. Вы поймите люди, которые в следствие и в суде работали с этим делом то же ведь не идиоты, и у них отнюдь не было маниакального желания "а давайте посадим. А за что, а просто так". При сложных уголовных делах обвинение складывается по кусочкам (как мозаика), из одного доказательства берется вот этот фрагмент из другого другой и т.д. Выложите приговор (обезличенный) уберите все фамилии включая наименование суда.
А про людей следствия- трупы с признаками насильственной смерти:1. Подногтевое не взято ни у нас с сыном,ни у трупов.2. На месте происшествия 15 мест с наличием вещества похожего на кровь,взято с 5 мест,поза трупа сестры+наличие на м.п. презервативов,где потожировые пробы? 3.Изымается прядь волос-почему не берут у трупов для сравнения? Жаль что пониание приходит поздно. Да и адвокату верила на 100%. Извините,если кого обидела.


Восток
Дело должно быть было интересным в 2008 году, а сейчас уже 2013 год, результат закономерен, довавить нечего, все очень подробно написано в приговоре. Возможно теперь и СМЭ подведут свои итоги.


ЮВ
Здравствуйте, прочитала весь приговор. Доказательная база собрана, показания свидетелей и ваши (до перемены их через пару месяцев) хорошо описывают картину произошедшего. Что касается судебно-медицинских экспертиз еще раз повторюсь на высоком профессиональном уровне выполнены, никакого сомнения в выводах не увидела. Предполагаю, что свидетель А.А., на момент совершения преступления В.Г., 16.11. был в больнице или отлеживался дома и не думаю, что у него был умысел убить вашу сестру с сожителем, что -то из области мексиканских сериалов.


1. Но согласно СМЭ он еще жил 1,5 часа после ее смерти. И еще раз вернитесь к экспертизе раны и ножа.
-Не обладая специальными познаниями в области медицины ваш сын мог и не знать, а скорее всего и не знал , что сожитель был еще жив. Это хорошо прописано в приговоре.

2. А про людей следствия- трупы с признаками насильственной смерти Подногтевое не взято ни у нас с сыном,ни у трупов - вопрос к следователю
3. На месте происшествия 15 мест с наличием вещества похожего на кровь,взято с 5 мест - не всегда обязательно надо брать со всех 15 мест,
4. поза трупа сестры - соответствует показаниям вашего сына
5. Извините,если кого обидела. Никаких обид- ничего личного

PS алкоголь-зло.


альтаир
Цитата(ЮВ @ 7.05.2013 - 23:22)
Здравствуйте, прочитала весь приговор. Доказательная база собрана, показания свидетелей и ваши (до перемены их через пару месяцев) хорошо описывают картину произошедшего. Что касается судебно-медицинских экспертиз еще раз повторюсь на высоком профессиональном уровне выполнены, никакого сомнения в выводах не увидела. Предполагаю, что свидетель А.А., на момент совершения преступления В.Г., 16.11. был в больнице или отлеживался дома и не думаю, что у него был умысел убить вашу сестру с сожителем, что -то из области мексиканских сериалов.
1. Но согласно СМЭ он еще жил 1,5 часа после ее смерти. И еще раз вернитесь к экспертизе раны и ножа.
-Не обладая специальными познаниями в области медицины ваш сын мог и не знать, а скорее всего и не знал , что сожитель был еще жив. Это хорошо прописано в приговоре.

2. А про людей следствия- трупы с признаками насильственной смерти Подногтевое не взято ни у нас с сыном,ни у трупов - вопрос к следователю
3. На месте происшествия 15 мест с наличием вещества похожего на кровь,взято с 5 мест - не всегда обязательно надо брать со всех 15 мест,
4. поза трупа сестры - соответствует показаниям вашего сына
5. Извините,если кого обидела. Никаких обид- ничего личного

PS алкоголь-зло.
Простите,уважаемый Ю.В.,наревелась,если сечас оскорблю Вас,извините.Касательно эксперта-рана колотая,нарисуйте увидите,я это уже сделала по совету форума,лоскут на экспертизе с резаной раны-линейной формы,не соответствует описанию раны на трупе,потрудитесь посмотреть.Но соответствует ножу. На ноже нет признаков крови-где как при отключенном за неуплату электричестве,и горит плошка с маслом и ваткой,можно так тщательно вымыть нож,а он имеет повреждения,уж там бы осталось.А насчет А.А. так это драка обоюдная за 3 дня до смерти сестры.Причем угроза убийством выражается в том,что его как по версии следствия,так по версии суда бьют с 1 до 5 дня,но при этом 2 друга А.А. уходят домой спокойно.не звоня родителям А.А что того собираются убивать,потом сам А.А. поднимеется к себе домой,где есть телефон,дверь с замком,бабушка,брат,берет 100 рублей и выност на улицу сыну-убийце?Он что-камикадзе.Ведь согласно суда он угрозу убийству воспринимал реально. Но у А.А мама работает при тюрьме продавцом.До суда мне сказала-сгною твоего сына.И последнее- я подчеркнула дату вскрытия-17 ноября 2007 года это суббота. В выходные дни вскрытие платное.В этот же день экспертиза А.А. Не знаю как у Вас,но экспертиза 2 трупов и одного потерпевшего в выходной день,это не из мира мексиканских сериалов?Мои показания 17 ноября-сотрясение,посадили сына,нашла убитой сестру (последнего родного человека,за 4 года до этого я за год похоронила отца,отчима,маму (болели) причем без помощи сестры.)И связанно соображать начала лишь к маю. Да,алкоголь-зло. За 3 рюмки расплачиваюсь 6 год свободой сына. А сестру убил не А.А. Но человек со 2(А) группой крови и с черными волосами,но-тетя следователь при нашем ГОВД.За шесть лет оттец сошел с дистанции борьбы-РАК ГОРТАНИ 3 СТ осталаь одна я. Причем с того дня не пью.Дорого заплатила.


ЮВ
"Простите,уважаемый Ю.В.,наревелась,если сечас оскорблю Вас,извините." Нисколько не оскорбили.
1. "На ноже нет признаков крови-где как при отключенном за неуплату электричестве,и горит плошка с маслом и ваткой,можно так тщательно вымыть нож,а он имеет повреждения,уж там бы осталось". В моей практике были случаи, когда нож найденный на месте происшествия при наличии погнутости, явных следов крови, показаний свидетелей и подозреваемого, как орудие преступления... через пару месяцев узнавала от плюющегося следователя, что биология ничего не нашла так, что не могу на это 100% опираться.
2. "А насчет А.А. так это драка обоюдная за 3 дня до смерти сестры. только количество и качество повреждений у А.А. и В.Г. уж очень различно.
3. Причем угроза убийством выражается в том,что его как по версии следствия,так по версии суда бьют с 1 до 5 дня,но при этом 2 друга А.А. уходят домой спокойно.не звоня родителям А.А что того собираются убивать,потом сам А.А. поднимеется к себе домой,где есть телефон,дверь с замком,бабушка,брат,берет 100 рублей и выност на улицу сыну-убийце?Он что-камикадзе". Все его действия очень хорошо описаны в приговоре, мы видимо как то по-разному его читаем.
4. "Но у А.А мама работает при тюрьме продавцом.До суда мне сказала-сгною твоего сына". Вот это уж точно не довод.
5. "И последнее- я подчеркнула дату вскрытия-17 ноября 2007 года это суббота. В выходные дни вскрытие платное.В этот же день экспертиза А.А. Не знаю как у Вас,но экспертиза 2 трупов и одного потерпевшего в выходной день,это не из мира мексиканских сериалов?" У нас в таких случаях СК пишит ходатайство о производственной необходимости и выходе эксперта на работу и оплата в двойном размере или выходной в другой любой день. Понимаю ваши эмоции и всю тяжесть произошедшего. Держитесь!


альтаир
Цитата(ЮВ @ 8.05.2013 - 00:37)
"Простите,уважаемый Ю.В.,наревелась,если сечас оскорблю Вас,извините." Нисколько не оскорбили.
1. "На ноже нет признаков крови-где как при отключенном за неуплату электричестве,и горит плошка с маслом и ваткой,можно так тщательно вымыть нож,а он имеет повреждения,уж там бы осталось". В моей практике были случаи, когда нож найденный на месте происшествия при наличии погнутости, явных следов крови, показаний свидетелей и подозреваемого, как орудие преступления... через пару месяцев узнавала от плюющегося следователя, что биология ничего не нашла так, что не могу на это 100% опираться.
2. "А насчет А.А. так это драка обоюдная за 3 дня до смерти сестры. только количество и качество повреждений у А.А. и В.Г. уж очень различно.
3. Причем угроза убийством выражается в том,что его как по версии следствия,так по версии суда бьют с 1 до 5 дня,но при этом 2 друга А.А. уходят домой спокойно.не звоня родителям А.А что того собираются убивать,потом сам А.А. поднимеется к себе домой,где есть телефон,дверь с замком,бабушка,брат,берет 100 рублей и выност на улицу сыну-убийце?Он что-камикадзе". Все его действия очень хорошо описаны в приговоре, мы видимо как то по-разному его читаем.
4. "Но у А.А мама работает при тюрьме продавцом.До суда мне сказала-сгною твоего сына". Вот это уж точно не довод.
5. "И последнее- я подчеркнула дату вскрытия-17 ноября 2007 года это суббота. В выходные дни вскрытие платное.В этот же день экспертиза А.А. Не знаю как у Вас,но экспертиза 2 трупов и одного потерпевшего в выходной день,это не из мира мексиканских сериалов?" У нас в таких случаях СК пишит ходатайство о производственной необходимости и выходе эксперта на работу и оплата в двойном размере или выходной в другой любой день. Понимаю ваши эмоции и всю тяжесть произошедшего. Держитесь!
Уважаемый ЮВ, я просила не понимания, а помощи по экспертизе.Я не буду оправдываться и устраивать форум Одноклассников. В этом СМЭ я проработала медрегистратором.Навидалась и ушла. Так вот говорю обосновано.ТРУПЫ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ вскрываются ПЛАТНО, да еще и уговаривать и цену обговаривать надо. Я лежала в больнице и поверьте на слово хреново было очень.Сестру и сожителя похоронили как БОМЖей. При живых детях и муже. А освидетельствование избитых,находящихся в стационаре проводится по мед.катре.А наш А.А с 13.11.07 находится в травм. отделении,и посмотрите внимательно его экспертизу.Переом ребер не выставлен ни экспертом ни врачами.А если как установили в терапевтическом отделении пневмоторокс,следовательно как травматологи,так и эксперт нашли бы крипитацию на месте перелома как при осмотре,так и при освидетельствовании.Больной жалуется на больв области ребер.


Медик
Прочитал приговор.В нём не устранены противоречия между колотой раной, описанной в Заключении эксперта и колото-резаной раной ,описанной при МК экспертизе.
Судебно-медицинский эксперт, отвечая на вопрос в судебном заседании, упоминает КОЛОТУЮ раны.
Дальше написано про МК экспертизу,где уже появляется КОЛОТО-РЕЗАНАЯ рана и к ней "привязывают" нож.
Мне не понять,откуда взялась рана,представленная на МК экспертизу и действительно,что за рана обнаружена при экспертизе трупа? Колотая или колото-резаная?
При исследовани трупа про изъятие кожного лоскута с раной - ничего.При экспертизе - появилась запись о том,что кожный лоскут с раной взят для МК.Это как?Экспертиза трупа производилась (насколько я понял) по Акту судебно-медицинского исследования трупа.Каким же образом в таком случае можно забрать трупный материал?


Восток
Уважаемая ТС, обсуждение получилось интересным и насыщенным (на 5 листах), отдельное спасибо за возможность ознакомиться с материалами экспертизы и приговором, но оно (обсуждение) исчерпало себя для профессионалов, имеющих право писать и консультировать в КЦ. Основные выводы сделаны. Каждый из участников форума видит ситуацию со своей точки зрения, универсального ответа нет и не может быть. Более того, ответы на Ваше обращение, имеются в каждом посте, нужно только внимательно их прочитать и увидеть, если Вы сможете это сделать, значит определите для себя дальнейшую тактику действий. Учитывая уровень сложности дела, все дальнейшие правовые и судебно-медицинские вопросы желательно решать уже с профессионалами соответсвующего профиля при личном общении.
Тема закрыта.


Медик
По просьбе топикстартера тема открыта.


Deni
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 17:49)
По просьбе топикстартера тема открыта.

Так что же в конечном итоге мы можем/должны сделать/сказать для топикстартера?


Медик
Должны быть ещё вопросы.


альтаир
По прежнему продолжаю следить за форумом,надеясь найти еще что-то для защиты своего сына. В ответе Alndrey A от 09.09.2013 Вы пишите:" Трупные пятна в стадии гипостаза ( примерно до 12часов) должны исчезать, а не бледнеть." Хотелось бы знать Ваше мнение о времени смерти моей сестры. Описание на осмотре МП:" Трупные пятна синюшно багрового цвета по задней поверхности тела.При надавливании бледнеют,восстанавливаются через 5-10 мин." Время осмотра МП с 13час 25 мин до 16 час 40 мин. Во сколько должна была наступить смерть? Помещение не отапливолось примерно день,два. Тело,ели помните без одежды. Человек пониженного питания. Температура тела на МП не измерялась. Для нас любое мнение важно. С уважением к Вам я- Альтаир.


альтаир
Цитата(Восток @ 8.05.2013 - 21:36)
Уважаемая ТС, обсуждение получилось интересным и насыщенным (на 5 листах), отдельное спасибо за возможность ознакомиться с материалами экспертизы и приговором, но оно (обсуждение) исчерпало себя для профессионалов, имеющих право писать и консультировать в КЦ. Основные выводы сделаны. Каждый из участников форума видит ситуацию со своей точки зрения, универсального ответа нет и не может быть. Более того, ответы на Ваше обращение, имеются в каждом посте, нужно только внимательно их прочитать и увидеть, если Вы сможете это сделать, значит определите для себя дальнейшую тактику действий. Учитывая уровень сложности дела, все дальнейшие правовые и судебно-медицинские вопросы желательно решать уже с профессионалами соответсвующего профиля при личном общении.
Тема закрыта.

Уважаемый Восток! Правовые вопрсы решала с профессионалами-"выводы суда соответствуют нормам УК,УПК,согласуются между собою и дополняют друг друга. Приговор суда оставить в силе." Еще нанимать адвокатов уже нет ни сил ни денег, на руках оказался муж- саркома гортани 3 ст. Что такое не вам об"яснять. А со специалистами Вашего профиля у нас в Хакассии- сегодня поговорила,завтра знает наш эксперт. Где найти профессионала,мнение котогого было бы принято судом при подаче жалобы.На все наши жалобы что столько фальсификаций,отписки- см.выше выделенное.


Медик
Не нахожу протокола осмотра места происшествия.
Дайте протокол или слово в слово напишите из протокола всё про трупные явления.


альтаир
Цитата(Медик @ 15.09.2013 - 20:44)
Не нахожу протокола осмотра места происшествия.
Дайте протокол или слово в слово напишите из протокола всё про трупные явления.

Сама этого делать не могу,завтра придет сына друг выложу протокол осмотра. Выкладывать полностью, или только описание трупов?


Восток
Цитата(альтаир @ 15.09.2013 - 14:18)
Где найти профессионала,мнение котогого было бы принято судом при подаче жалобы.На все наши жалобы что столько фальсификаций,отписки- см.выше выделенное.


Суд принимает во внимание не мнение профессионала, а доказательства.Вы куда хотите писать жалобу, надзор?


альтаир
Цитата(Восток @ 15.09.2013 - 21:15)
Суд принимает во внимание не мнение профессионала, а доказательства.Вы куда хотите писать жалобу, надзор?

В Верховный Суд, а доказательства Вы сами читали хотя бы по ране. И это малая толика в деле.


Восток
Я спрашиваю не про суд, а про инстанцию, меня интересует был ли надзор или только кассация. Что Вы хотите процессуально?


альтаир
Цитата(Медик @ 15.09.2013 - 20:44)
Не нахожу протокола осмотра места происшествия.
Дайте протокол или слово в слово напишите из протокола всё про трупные явления.

Дословно: У сестры- "Трупное окоченение выражено.Трупные пятна синюшно-багрового цвета на задней поверхности туловища при надавливании бледнеют, восстанавливаются через 5-10 мин." Все. У ее сожителя:" Трупные пятна синюшно- багровые на задней поверхности туловища при надавливании бледнеют,восстанавливаются через 5-10 минут" Все. Про трупное окоченение нет ничего.


альтаир
Цитата(Восток @ 15.09.2013 - 21:21)
Я спрашиваю не про суд, а про инстанцию, меня интересует был ли надзор или только кассация. Что Вы хотите процессуально?

Это надзорная инстанция, в порядке ч.3 п.1 ст 414 УПК РФ


Восток
3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

ст. 414, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}
Ссылка на закон не корректна, но если правильна поняла смысл Вы хотите по вновь открывшимся обстоятельствам? И что нового Вы хотите сообщить суду?


альтаир
Цитата(Восток @ 15.09.2013 - 21:55)
3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

ст. 414, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}
Ссылка на закон не корректна, но если правильна поняла смысл Вы хотите по вновь открывшимся обстоятельствам? И что нового Вы хотите сообщить суду?

Хотоя бы то, что орудие и лоскут с трупа не соответствуют ране описанной на теле трупа.


Восток
Цитата(альтаир @ 15.09.2013 - 17:02)
Хотоя бы то, что орудие и лоскут с трупа не соответствуют ране описанной на теле трупа.


Это не вновь открывшиеся обстоятельства.


альтаир
Цитата(Восток @ 15.09.2013 - 22:03)
Это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Не хочется затевать дебаты как на сайте "одноклассников", я вообще то задала вопрос о времени наступления смерти,а как фальсифицируются у нас дела в ХАКАСИИ по желанию можете посмотреть набрав в поисковике Митинг 25 сентября в Хакасии в память Артема. Там выступает представитель вашей профессии. Я даже и не думала,что я не одна у кого фальсифицируются дела следователем,о чем есть постановление Прокурора в деле,а он не несет наказания и ведет дело до конца.Еще раз повторяюсь, мне нужно время смерти обоих.


Восток
Если ответы не соответствуют Вашей точке зрения, это не повод проводить аналогии. Представители моей профессии уже однозначно высказались по данному делу, мне больше добавить нечего.


альтаир
Цитата(Восток @ 15.09.2013 - 22:20)
Если ответы не соответствуют Вашей точке зрения, это не повод проводить аналогии. Представители моей профессии уже однозначно высказались по данному делу, мне больше добавить нечего.

Не хотела Вас обидеть, я помощи ищу как слепой котенок,и моя точка зрения значения не имеет. Поэтому я и задаю вопросы форуму,так как нахожу в обсуждениях Форума разницу в ваших ответах на обращение других, и то что есть в уголовном деле сына. Поверьте за 6 прошедших лет знаю кто убил,кто помогал скрыть следы преступления,доказать не могу.Или ума не хватает,или руки коротки.


Медик
Цитата(альтаир @ 15.09.2013 - 17:30)
"Трупное окоченение выражено.Трупные пятна синюшно-багрового цвета на задней поверхности туловища при надавливании бледнеют, восстанавливаются через 5-10 мин." Все. У ее сожителя:" Трупные пятна синюшно- багровые на задней поверхности туловища при надавливании бледнеют,восстанавливаются через 5-10 минут"

Так не пойдёт.Лучше дайте протокол осмотра МП.

Цитата(альтаир @ 15.09.2013 - 17:04)
только описание трупов?

Да.


альтаир
Выкладываю описания трупов с фотографиями с места происшествия.


Медик
Ничего не нашёл про температуру воздуха в помещении.Игнорирование этого фактора может привести к ошибке.
По женскому трупу - не понятно в каких мышцах исследовалось трупное окоченение,только написано,что "трупное окоченение выражено".Про трупные пятна написано,что при надавливании бледнеют.При проведении динамометрии трупных пятен не указано время,когда это производилось.Динамометрия трупных пятен должна выполняться не один раз.
По мужскому трупу - ничего не написано про трупное окоченение.Есть сведения только про трупные пятна,которые при надавливании бледнеют.
По двум трупам ещё кое-что не сделано для установления давности наступления смерти.
Могу только предположить по стадии развития трупных пятен,что смерть наступила за 12-24 часа до времени исследования трупных пятен.Следует учитывать то,что низкая температура задерживает развитие стадий трупных пятен,а высокая ускоряет переход одной стадии в другую.
По трупному окоченению - полное развитие к 24 часам.
Если под "трупное окоченение выражено" понимается трупное окоченение в жевательных мышцах и мышцах конечностей,то с момента смерти прошло не менее 24 часов,но это находится в противоречии со стадией развития трупных пятен.


альтаир
Спасибо за ответ. Вот и мне тоже. За 6 лет прочитано куча учебников по СМЭ,проведения осмотра МП,и только когда получила материлы уголовного дела пришла к определенным выводам,осмотр проводит СМЭ со стажем 11 лет.И столько ляпов при осмотре трупа,для 11 лет стажа многовато.Не так ли. И все же это утверждает мое мнение, что возьми эксперт потожировые, подногтевое (у обоих признаки удушения), да и тело сестры переносилось, т.к соразмерно повреждениям на теле крови в доме одно пятно в кухне р-р 2х3 см. искать преступника не надо, он рядом, но это табу. А температура в помещении,как на суде показывает эксперт, чуть теплее чем на улице, так как все были одеты.И согласно инструкции эксперт не может вмешиваться в ход ОРМ но должен давать замечания, имеющие значения для дела. Вот тут и вопрос про потожировые,подногтевое,отсутствие на теле сестры крови при таких повреждениях утверждают что это не забывчивость. Просто была исключена мысль что дело будет прочитано полностью,детально а не так как сын с адвокатом прочиталт 4 тома, а это 1000 листов за 2,5 часа и оно ушло на суд.Простите за обширную писанину.Просто хотелось знать Ваше мнение по времени,да и эксперт имея стаж 11 мог ли допустить такие ошибки. А время наступление смерти имеет для нас значение большое.


альтаир
За время моего моего обращения о времени смерти моей сестры, я так и не получила более-менее вразумительного ответа. Согласитесь, разброс 12-24 часа слишком обширный.Хотелось бы знать более точный ведь на сегодня 27 скачивания файла ОМП, а мнение одно. Или этот ответ следует считать окончателным?


Медик
Наверное так.
Более конкретнее высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным из-за дилетанского отношения к исследованию ранних трупных явлений на месте происшествия.
Сделаны минимальные попытки для определения ДНС ,а по мужскому трупу ещё меньше,почти 0.


альтаир
Цитата(Медик @ 20.09.2013 - 12:44)
Наверное так.
Более конкретнее высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным из-за дилетанского отношения к исследованию ранних трупных явлений на месте происшествия.
Сделаны минимальные попытки для определения ДНС ,а по мужскому трупу ещё меньше,почти 0.

Ну, что же спасибо огромное за участие. Что дальше иделать уже не знаю. Наверное так и останется убийца на воле а сын будет сидеть 19 лет. Удачи Вам всем,храни Вас Бог от всего плохого. С уважением к Вам, Вашим знаниям- Альтаир


Медик
Тема открыта по просьбе топикстартера.


альтаир
Цитата(Медик @ 18.09.2015 - 00:06)
Тема открыта по просьбе топикстартера.

Уважаемые Форумчане! 8 лет иду дорогой Ада. Если раньше могла позволить адвокатов, то сегодня в связи с тяжелой болезнью мужа ограничена в средствах, и вынуждена вновь к Вам обратиться. Если это возможно, помогите. Как правильно донести смысл несоответствия по экспертизе, что бы это принял суд. У адвокатов не получилось. Заранее благодарна тем, кто откликнется. priso1.gif deal1.gif


Медик
Вы про какое несоответствие ?
Можно конкретнее ?


Пастух
Цитата(альтаир @ 18.09.2015 - 17:53)
Как правильно донести смысл несоответствия по экспертизе, что бы это принял суд. У адвокатов не получилось.

Вы полагаете, что это получится у экспертов, при чем интерактивно?


альтаир


альтаир
Цитата(Пастух @ 19.09.2015 - 11:42)
Вы полагаете, что это получится у экспертов, при чем интерактивно?

Я объяснила причину обращения. И еще как доказать присутствие постороннего по наличию волос с руки. Если не можете помочь,напишите, не буду отнимать время у Вас, я ведь не одна обращаюсь на форум. Значит судьба ему сидеть за другого человека 12 лет, свои семь уже отсидели. Но это за то что он совершил.. Просто я знаю кто подменил материал,чьи волосы,но это доказывать надо в суде, в стадии по вновь открывшимся, когда отправят на доследование, а вот выйти на это не получается. Я и обратилась к Вам за помощью. Ведь среди форумчан люди со стажем и знаниями. Просто наверное у еас формулировка не так написана. Хотя вроде и доводы Ваши приводила. priso1.gif deal1.gif


альтаир
Цитата(Медик @ 19.09.2015 - 00:12)
Вы про какое несоответствие ?
Можно конкретнее ?

Нет ни одного обсуждения. Это равносильно отказу в помощи??????


Медик
Всё чем мог помочь,написал во всех созданных Вами темах.
Подождите мнения др.консультантов.
Пока тему закрывать не буду.


альтаир
Цитата(Медик @ 22.09.2015 - 23:15)
Всё чем мог помочь,написал во всех созданных Вами темах.
Подождите мнения др.консультантов.
Пока тему закрывать не буду.

Спасибо!!!!


альтаир
Цитата(альтаир @ 22.09.2015 - 23:43)
Спасибо!!!!

Наверое следует сказать спасибо за отклики в сентябре месяце и закрыть тему. Дай бог равнодушным пойти мой путь. dash1.gif dash1.gif WhiteVoid_2.gif WhiteVoid_2.gif WhiteVoid_2.gif Это наверное все.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!