Определение о назначении экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЕленаОрел
Здравствуйте! При расследовании административного дела следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу. Нажмите для просмотра прикрепленного файла В соответствии с таким определением что должны выдать следователю : Заключение эксперта или Акт судебно-медицинского освидетельствования?


Медик
Заключение эксперта.


ЮВ
Заключение эксперта, только эксперт подписывается не под статьями УПК, а ст. 25.9 КоАП РФ, ст. 17.9 КоАП РФ. с ув.



ЗЕЛ
Заключение эксперта.
Но, если по результатам будет возбуждено уголовное дело, то необходимо вновь назначать экспертизу, где уже эксперт подпишется под другими статьями.


ЕленаОрел
Спасибо за быстрые ответы. Я тоже считаю, что должно быть "Заключение эксперта" меня же следователь ознакомил с Дополнительным актом судебно-медицинского освидетельствования. После чего я подала ему ходатайство о получении "Заключения эксперта" Нажмите для просмотра прикрепленного файла Но вместо того, чтобы ознакомить меня с этим заключением, следователь меня ознакомил с письмом из Бюро СМЭ Нажмите для просмотра прикрепленного файла И я теперь не понимаю как мне получить именно "заключение эксперта" с конкретными ответами на вопросы, а не акт освидетельствования. Писать новое ходатайство о назначении еще одной экспертизы?


ЗЕЛ
1. Статья 26.4 КоАП - читаем пункт 5 этой статьи - "Заключение эксперта".

2. В приказе 346 н, в пункте 26, нет ни слова про то что экспертиза назначается только в рамках уголовного дела (документ есть в сети можете посмотреть).

3. В пункте 15 приказа 346 н, сказано что экспертиза проводится как по постановлению, так и по определению о ее назначении, что не противоречит статье 26.4 КоАП.

4. Акта судебно-медицинской ЭКСПЕРТИЗЫ, действительно как такового не существует, есть Акт судебно-медицинского ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

Вывод: в данном случае необходимо было составлять документ под названием "Заключение эксперта", объяснения в письме почему был составлен именно "Акт" надуманны.
Что делать - проконсультируйтесь у адвоката.


Радомир
Конечно, "Заключение эксперта". Постановление о назначении экспертизы. Нынче экспертизы можно назначать и проводить и до возбуждения дела.
Потерпевшая может требовать хоть луну с неба, но, по закону, мы не обязаны исполнять все её необоснованные пожелания.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!