Внезапная смерть

Полная версия: Внезапная смерть


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Bolk46
Уважаемые эксперты! Помогите разобраться с причиной смерти моего 19-летнего сына. Предварительно причиной смерти назвали отравление. Акт СМЭ -острый панкреатит, комиссионный акт СМЭ -- хронический панкреатит, хотя при жизни сын хроническими заболеваниями не страдал. У нас есть копия его мед.карты. Очень прошу помогите!


D'ng
Ув.Bolk46
Цитата(Bolk46 @ 17.09.2013 - 20:06)
Уважаемые эксперты! Помогите разобраться с причиной смерти моего 19-летнего сына. Предварительно причиной смерти назвали отравление.

По предоставленным вами данным - причина смерти не отравление. Это предварительный вывод и он ничем не подтверждается.


Gladius
Примите соболезнования. Согласно выложенных Вами данных, действительно имел место гемморагический панкреатит, не столь принципиально важно хронический он или острый (хронический мог быть не диагностирован при жизни), выпитый алкоголь спровоцировал его проявление и развитие. Что острый, что обострение хронического достаточно тяжелое заболевание, которое не так уж и редко приводит к смерти


Медик
Данных, за так называемый панкреатогенный шок, не нашёл.


Anton
Причина смерти - заболевание. Панкреатит, как ярко выраженная патология, лег в основу заключения. Чтобы утвердиться в диагнозе нужно гистологически исследовать не только поджелудочную железу и желудок, но и остальные внутренние органы.


Bolk46
Скажите пожалуйста могут вызвать такую патологию лекарственные или наркотические вещества и можно ли их определить


Медик
Из акта вскрытия не понял почему в желудочках мозга несколько мл.мутной розоватой жидкости,а сосудистые сплетения тусклые.
Борозды и извилины головного мозга умеренно сглажены - если так,то я не нашёл причину этому.
Пятнистые кровоизлияния под легочной плеврой - почему это именно пятна Тардье?Написано "пятнистые" - это каких размеров?Дело в том,что пятна Тардье это точечные кровоизлияния,но могут быть и чуть больше.Словосочетание "пятна Тардье" не применимо для смерти от заболеваний.
Про поджелудочную железу - "ткань её смазана,розовато-серая...дольчатая".Вижу в этом противоречия.
Отёк головного мозга,лёгких не имеет микроскопического подтверждения.
Про запах от головного мозга,из полостей трупа и от содержимого желудка ничего нет.
Для судебно-химического исследования с целью выявления этилового спирта и суррогатов алкоголя необходимо брать от трупа кровь (надо указать из каких сосудов),мочу и желудок с содержимым,но не 10мл.содержимого желудка.
"Токсическая дистрофия миокарда,печени и почек" - гистологически дистрофии не подтверждены.Почему токсическая, а ни какая-нибудь другая?
Макроскопически и микроскопически - а есть ли здесь панкреатит ? Если допустить,что это панкреатит,Ваш сын должен был жаловаться на боли в животе опоясывающего характера,тошноту,рвоту.Для развития панкреатогенного (эндотоксического) шока ,который не подтверждён, необходимо время от нескольких часов до 3 суток.Острый панкреатит не протекает бессимптомно.
Гистологических данных за хр.панкреатит нет."Разрастания волокнистой соед.ткани" - это ещё не морфологический субстрат хр.панкреатита.О диффузном панкреофиброзе судить по 1 куску поджелудочной железы нельзя.
При судебно-химическом исследовании крови,мочи,содержимого желудка химики "искали" только спирты,так как не направлены внутренние органы трупа.
Резюме.
1.Не факт,что имеет место острый панкреатит.Можно только написать,что есть очаговые кровоизлияния в поджелудочной железе и кровоизлияние в парапанкреатической клетчатке.Обратите внимание на то,что нигде не описаны стеатонекрозы (некроз жировой ткани),которые всегда встречаются при таких панкреатитах.Острые панкреатиты не всегда представляют собой нозологическую форму (это может быть как проявление,так и осложнение др.заболеваний и т.д).
2.Судебно-медицинский эксперт не исключил отравление.Не взяты на судебно-химическое исследование внутренние органы.
3.Насколько я понял,гистологическое исследование других внутренних органов,кроме желудка и поджелудочной железы,не произведено.
4.Пункт 15 Выводов комиссии категоричен и вызывает сомнение в правильности.Для того,чтобы это утверждать,необходимо иметь результаты суд-хим.исследования внутренних органов трупа и результаты гистологического исследования всех кусочков взятых от трупа.В противном случае категоричного вывода быть не может.
5.Что понимается под "самочувствие ухудшилось" ? Разъяснений в обстоятельствах дела нет.
6.Если даже допустить наличие острой патологии поджелудочной железы (нозологической единицы),то тогда следует отметить,что для развития фульминантной формы геморрагического панкреонекроза необходимо минимум 24-36ч.


Медик
Цитата(Bolk46 @ 18.09.2013 - 08:48)
Скажите пожалуйста могут вызвать такую патологию лекарственные или наркотические вещества и можно ли их определить

Всё может быть.
Определить можно,но для этого надо было произвести забор внутренних органов трупа и поставить соответствующие вопросы перед судебными химиками.


Медик
Цитата(Bolk46 @ 17.09.2013 - 23:06)
У нас есть копия его мед.карты.

Вы про амбулаторную карту или карту стационарного больного ?


Bolk46
Цитата(Медик @ 18.09.2013 - 20:27)
Вы про амбулаторную карту или карту стационарного больного ?

Я упоминал про амбулаторную карту, у сына не было карты стационарного больного, он был здоровым молодым человеком. По поводу лекарственных и наркотических веществ , в нашем случае возможно их определить?


D'ng
Bolk46
Возможно вы знаете какой период времени перед смертью ваш сын употреблял алкоголь (день , два , несколько) ?


Цитата(Bolk46 @ 19.09.2013 - 15:33)
По поводу лекарственных и наркотических веществ , в нашем случае возможно их определить?

Вопрос не в том , что возможно ли их определить , а в том они ли причина смерти ?
Разовое потребление легких наркотиков (лекарственные вещества) или морфина/героина к панкреатиту не приводят.


Медик
Цитата(Bolk46 @ 19.09.2013 - 18:33)
По поводу лекарственных и наркотических веществ , в нашем случае возможно их определить?

Теперь только через эксгумацию.

Цитата(Bolk46 @ 19.09.2013 - 18:33)
Я упоминал про амбулаторную карту

Не запутывайте.Вы в первом сообщении писали про мед.карту,а таких карт существует 2 вида.


Медик
Ув.Волк.
Давайте посмотрим гистологию.
Первое описание: "..множественными кровоизлияниями,состоящими из "колец" эритроцитов и бурых зернистых масс со слабо выраженным лейкоцитозом..."
Второе описание (комиссия,пересмотр):"...наличие множественных кровоизлияний со слабо выраженным лейкоцитозом..."
Должен заметить,что под "множественными кровоизлияниями" понимаются очаговые кровоизлияния.Характер эритроцитов не указан.
Гистологически при настоящем панкреатите должны быть инфильтрирующее (ие) кровоизлияние (я),зоны панлобулярного некроза,включающие кровеносные сосуды,а также кровоизлияния с пропитыванием погибшей ткани + отёк.
По макроскопии.Описание не "тянет" на острый геморрагический панкреатит ( геморрагический панкреонекроз).Напишу почему:
- в жировой клетчатке вокруг поджелудочной железы,большого сальника,сальниковой сумки,брыжеек нет участков жирового некроза (стеатонекроза).Про содержимое сальниковой сумки ничего нет.Из этого следует,что патологическое содержимое в ней отсутствует.
- поджелудочная железа должная быть отёчной с напражённой капсулой.На поверхности разрезов видны, кроме кровоизлияний, очаги некрозов паренхимы (комбинация некроза с геморрагическим пропитыванием),могут быть и стеатонекрозы.
Для меня всё это (наряду с тем,что писал в выше) ставит под сомнение основную причину смерти.
Теперь сравните то,что я написал с тем,что написано в представленном Вами документе.


Bolk46
Он употреблял алкоголь только в свой день рожднеия, за несколько часов до смерти. Перед этим он не пил. Он регулярно занимался в тренажерном зале. К наркотикам относился крайне отрицательно. И препараты для увеличения мышечной массы тоже не принимал.


D'ng
Bolk46 тогда чем вызван ваш вопрос...
Цитата(Bolk46 @ 18.09.2013 - 05:48)
Скажите пожалуйста могут вызвать такую патологию лекарственные или наркотические вещества и можно ли их определить


Вы что то не договариваете.


Bolk46
К сожалению я не специалист в области медицины и экспертизы, но мне видна разница в том что Вы пишите и в том, что написано в акте. С самого начала у меня возникли сомнения в правдивости заключения СМЭ. Поэтому я обратился на форум. Что Вы можете посоветовать?

Я не верю в смерть от панкреатита, а клуб в котором они отмечали день рождения имеет дурную славу, хоть и пользуется популярностью у молодежи



D'ng
Bolk46
В первую очередь четко сформулируйте ваши вопросы. Вы несколько раз возвращаетесь к вопросу отравления лекарственными/наркотическими средствами... У вас есть основания считать , что было отравление ?




Bolk46
Клуб в котором сын отмечал день рождения имеет дурную славу (всякое там случалось), хотя очень популярен у молодежи

Да. Мне так кажется. Может быть я слишком мнителен. Но это не первый случай после посещения этого клуба


D'ng
Ув. Bolk46
По предоставленной вами информации сделать вывод , что имело место отравление , не представляется возможным.


Bolk46
Цитата(D'ng @ 19.09.2013 - 18:42)
Bolk46
Возможно вы знаете какой период времени перед смертью ваш сын употреблял алкоголь (день , два , несколько) ?
Вопрос не в том , что возможно ли их определить , а в том они ли причина смерти ?
Разовое потребление легких наркотиков (лекарственные вещества) или морфина/героина к панкреатиту не приводят.



Что тогда могло привести к такому стремительному развитию панкреатита со смертельным исходом? Подскажите пожалуйста, что делать дальше?


Bolk46
Цитата(Медик @ 19.09.2013 - 19:13)
Ув.Волк.
Давайте посмотрим гистологию.
Первое описание: "..множественными кровоизлияниями,состоящими из "колец" эритроцитов и бурых зернистых масс со слабо выраженным лейкоцитозом..."
Второе описание (комиссия,пересмотр):"...наличие множественных кровоизлияний со слабо выраженным лейкоцитозом..."
Должен заметить,что под "множественными кровоизлияниями" понимаются очаговые кровоизлияния.Характер эритроцитов не указан.
Гистологически при настоящем панкреатите должны быть инфильтрирующее (ие) кровоизлияние (я),зоны панлобулярного некроза,включающие кровеносные сосуды,а также кровоизлияния с пропитыванием погибшей ткани + отёк.
По макроскопии.Описание не "тянет" на острый геморрагический панкреатит ( геморрагический панкреонекроз).Напишу почему:
- в жировой клетчатке вокруг поджелудочной железы,большого сальника,сальниковой сумки,брыжеек нет участков жирового некроза (стеатонекроза).Про содержимое сальниковой сумки ничего нет.Из этого следует,что патологическое содержимое в ней отсутствует.
- поджелудочная железа должная быть отёчной с напражённой капсулой.На поверхности разрезов видны, кроме кровоизлияний, очаги некрозов паренхимы (комбинация некроза с геморрагическим пропитыванием),могут быть и стеатонекрозы.
Для меня всё это (наряду с тем,что писал в выше) ставит под сомнение основную причину смерти.
Теперь сравните то,что я написал с тем,что написано в представленном Вами документе.



Какая причина смерти следует из Вашего комментария? Есть ли смысл требовать проведения повторной эксперизы, какие вопросы ставить перед следствием и экспертами? С момента смерти прошло 10,5 месяцев. Подскажите пожалуйста!


Медик
Для начала, хотя бы провести в полном объёме гистологическое исследование всех взятых кусков от трупа.
Комиссия экспертов этого не сделала.Гистологически исследованы только 2 куска (поджелудочная железа,желудок).Этого очень мало.
Р.S.Жаль,что нет возможности просмотреть на форуме гистологические препараты поджелудочной железы.


Медик
Цитата(Bolk46 @ 19.09.2013 - 20:03)
Какая причина смерти следует из Вашего комментария?

Не знаю.Гадать не умею.


Медик
Цитата(Bolk46 @ 19.09.2013 - 20:03)
Есть ли смысл требовать проведения повторной эксперизы, какие вопросы ставить перед следствием и экспертами?

Вам нужна юридическая помощь.Обратитесь к адвокату.
Ув.Волк.
В закрытом разделе 7 уважаемых судебно-медицинских экспертов (не считая меня) обсуждали созданную Вами тему.Все высказались за упущения при исследовании трупа.
Позволю себе привести цитату одного из квалифицированных специалистов :"...тут вообще нужно ставить вопрос о соответствии эксперта с занимаемой должностью...не исследование,а халтура,причём не умная и наглая...".
Ответы на Ваши вопросы даны.
Тему закрыл.
Возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!