Сотрудники бюро судмедэкспертизы на грани бунта



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
kdmnov
Видео о катастрофической ситуации Томского Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза - это важнейшая инстанция и в судебной, и в медицинской нашей системе. Именно здесь в любых спорных и сложных случаях должны вынести решающее заключение о причинах и последствиях нанесения вреда здоровью или гибели человека. Здесь в спорных и сложных ситуациях должны разобраться в причинах гибели пациента в медицинском учреждении и установить была ли врачебная ошибка. И вот выясняется, что никаких условий для нормальной, профессиональной работы в томском бюро СМЭ просто нет. И люди, проработавшие там много лет и болеющие за свое дело, уже не могут об этом молчать.

Ссылка на сайт ТВ2, программа Час Пик: просмотр видео
Видео на YouTube: просмотр видео
Смотрим, комментируем!


fbc_v
Мда уж..., к сожалению давление департамента здравоохранения испытываем постоянно (хотя конечно не в Томском масштабе). Год назад стартовала программа по предупреждению заболеваемости и смертности от СС заболеваний, деньги выделены, проф работой не пахнет, текущая статистика не утешительна - за первый квартал текущего года резкий скачок смертности от данной нозологии. Решение проблемы почему-то начали именно с патанатомии и СМЭ - вплоть до "запрещения" выставления сердечного диагноза


Медик
Даже очень понятно,зачем Департаменту здравоохранения нужен настоящий начальник бюро.Этот хирург-самодур лежит под начальником департамента здравоохранения и готов как преданный слуга рьяно выполнять любую чушь и более того, сам разваливает работу бюро.
Интересен результат проверки комиссией Минздрава.
Увидел бывшего начальника,зав.отделом экспертизы трупов,танатолога и зав.отд.(не написано какого),а что остальные ?


spirit
Видео дает ответ на вопрос каким не должен быть начальник бюро.
Тенденции в отношении экспертизы на постсоветском пространстве одинаковые, СМЭ деньги государственные должно экономить, пусть сами крутятся, а если раскрутятся денежки экспроприируем.
И нас тоже такая тенденция "запрещать" СМЭ ставить диагнозы, особенно если проводится "борьба" с какой либо болячкой или холодом на государственном (областном) уровне.


gnom
Скоро возникнет ситуация когда объективный диагноз не будет устраивать либо минздрав либо следствие ( особенно детская смертность).


Anton
Ни какой грани бунта в материале нет. Обычная российская действительность. Ограничения гистологических исследований кое-где практикуются "в связи с большим объемом работы и перегрузкой гистологического отделения". Начальник нелегитимный, его смена - объективная реальность, чего, главным образом, и добиваются уважаемые коллеги.


Медик
На положительный для сотрудников бюро результат проверки комиссией Минзрава не надеюсь,так как стандарты у министра двойные.Будучи замом во время эпидемии свиного гриппа,настоящий министр трубила про то,что академик Львов дурак,а свиного гриппа в РФ нет.В приказном порядке с её подачи требовали замалчивать грипп и писать разные болячки,вплоть до жировых гепатозов и разной чепухи.Может кто помнит прошлогоднее письмо, подписанное В.С.о том,что в сахарный диабет необходимо писать в основное заболевание,а инфаркты миокарда,головного мозга при наличии сахарного диабета в осложнения ? Понятно,для чего это творение появилось. Так вот,письмо было проигнорировано,в том числе и клиникой.
Не думаю,что такой человек поддержит возмущённых смэ.
Такие кадры,как начальник Томского бюро,необходимы чиновникам от медицины.


TZ@cvalik
Вот удивили, всегда есть недовольные экспертной деятельностью. А мы судебные медики нередко буквально вершим судьбы. А вот я когда слышу подобные просьбы отвечаю это слишком дорого будет стоить, ваш бюджет не потянет. Никто не может приказать мне поставить автограф и, уж тем паче, давайте называть вещи своими именами, фальсифицировать документы. Как приказ принципиально не считаю устную речь, будьте любезны оформите, согласуйте и напечатайте, ознакомьте под роспись.

Проверка МЗ МЗ, рука руку, пчелы против меда, или как то так.
Проснитесь посмотрите вокруг, мы с вами живем и трудимся в государстве с крайне несовершенными законами и процветающей коррупцией.

А кричать об этом надо, возможно даже благим матом.
Вот только сдается мне, что это как обычно будет глас вопиющего в пустыне.

И это отнюдь не пессимизм, реализм в чистом виде.


Медик
Цитата(TZ@cvalik @ 24.09.2013 - 13:43)
мы судебные медики нередко буквально вершим судьбы.

Так кажется.Со временем такие мысли уйдут.


TZ@cvalik
поживем увидим, но за 10 лет работы я только укрепился в данном убеждении


gnom
Цитата(TZ@cvalik @ 24.09.2013 - 15:43)
А мы судебные медики нередко буквально вершим судьбы. .


И последними стоим у кормушки распределения материальных и духовных благ.


Клокин
Беда заключается в том, что при известной зависимости любого Бюро на местах от местного департамента здравоохранения, такие возмутительные ситуации стали практически нормой, там и назначение лояльных, но ничего не понимающих в судебке "менеджеров", и предельно критичное финансирование, и отношение властей в целом к роли судебно-медицинской экспертизы. Я ничуть не удивлюсь если экспертов, которые давали комментарии в репортаже уволят под любым благовидным предлогом. Что фактически, учитывая штучную возможность трудоустройства в регионе, равносильно запрету на профессию. До тех пор, пока не будет сильного судебно-медицинского сообщества страны, способного реагировать на подобный беспредел чиновников на местах, нас давили и будут давить. Если мы все вместе не научимся реагировать на такое, количество "съеденных" будет расти постоянно (и это в условиях кадрового дефицита). Мы настолько уже привыкли к тому, что подавление неугодных в экспертизе стало обыденностью, что уже практически не реагируем, относясь к этому, как к плохой погоде, мол "А что сделаешь - не мы такие, жизнь такая". Властям нужны в экспертизе не профессионалы, а лизоблюды…


Пастух
Цитата(Клокин @ 30.09.2013 - 07:50)
подавление неугодных в экспертизе стало обыденностью,

Это не только к экспертизе относится.. Вспомните Ходорковского, и как бы я лично не относился к Навальному, но.., заявлял в суде (когда моего клиента под стражу брали в зале суда), типа он же подписку не нарушал и т.д. и т.п., судья мне (образно) пальцем у виска крутил, в апелляции (по тем же основаниям что и у Навального), пальцем у виска крутили уже трое судей..
Резюмирую: коль делу дана огласка, то "любой благовидный предлог", не прокатит, ИМХО


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!