СМЭ

Полная версия: СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Янина
Летом отправила ребенка в санаторий для профлечения. Через неделю руководство звонит и сообщает, что ребенок нуждается в лечении по месту жительства, так как получил травму, попросили, чтоб приехала и забрала. Травма - частичная травматическая ампутация верхней фаланги среднего пальца правой руки. Окончательный диагноз поставили в больнице по месту жительства (диагноз в санатории -рваная рана верхней фаланги среднего пальца правой руки, зашивать не стали). Зашивали под наркозом, неделя в больнице, 2 недели приходили на первязки. В общей сложности 21 день.
Подала в суд на санаторий. На предварительном заседании судья сказала, чтоб выяснить степень тяжести, нужно сделать СМЭ, за мой счет. Могу ли я сделать эту СМЭ за счет государства, если я воспитываю ребенка одна (отец лишен род. прав) и моя зарплата всего 15000 рублей в месяц., а СМЭ стоит 23500 рублей?
Какие вопросы я могу попросить, чтоб рассмотрели? Могу ли я спросить, полностью ли была оказана помощь?
Должна лия предоставлять документы из санатория о том, какую помощь они оказали? или эти док-ты они запрашивают сами?
Какие документы мне нужно брать с собой?
в прицепе - фото пальчика
Заранее благодарю всех за ответы.


Пастух
Не вдаваясь в степень повреждения (не мой профиль), все же выскажусь:
1. Сколько лет ребенку?
2. Путевка застрахована?
3. Как Вы обратились в суд без заключения эксперта? (вернее, почему?)
4. Что за проф. лечение?
5. Ходатайствуйте в суде о назначении СМЭ и сошлитесь на неплатежеспособность (а лучше обратитесь к адвокату (в каждом регионе есть реестр адвокатов, оказывающих услуги бесплатно)).
6. Остальное к экспертам.


Anton
Назначить экспертизу (госзаказная, а не платная услуга) - прерогатива дознания, следствия и суда. Они же изымают все документы. Даже по инициативе потерпевших (платная услуга)- таких расценок не бывает. Юридическая помощь.


Джек
хм, странно..у нас ребенок упадет с качели- его уже ИПДН на СМЭ волокет..по месту травмы должны были провести проверку . в ходе которой должны назначить СМЭ.


Deni
Цитата(Джек @ 23.09.2013 - 16:29)
...по месту травмы должны были провести проверку . в ходе которой должны назначить СМЭ.

Это только в том случае, если о случае травмы правоохранители поставлены в известность...


Чехов
Обратите внимание, нужна экспертиза "о правильности лечения", а это затруднительно провести при первичной проверке.


Янина
Цитата(Пастух @ 23.09.2013 - 10:54)
Не вдаваясь в степень повреждения (не мой профиль), все же выскажусь:
1. Сколько лет ребенку?
2. Путевка застрахована?
3. Как Вы обратились в суд без заключения эксперта? (вернее, почему?)
4. Что за проф. лечение?
5. Ходатайствуйте в суде о назначении СМЭ и сошлитесь на неплатежеспособность (а лучше обратитесь к адвокату (в каждом регионе есть реестр адвокатов, оказывающих услуги бесплатно)).
6. Остальное к экспертам.



1. 14 лет девочке. Ходит в Худож.школу и в муз. студию, играет на гитаре. Теперь играть перебором пока не может.
2. Путевка застрахована санаторием. Застраховано физ. лицо, а не ответственность санатория.
3. В суд обратилась потому что считаю, что санаторий должен ответить за травму, полученную ребенком. В акте они написали, что "ввиду повышенной влажности, чтобы закрыть дверь, нужно приложить усилия..." У меня дочь не Геракл, она попросила другого ребенка подтолкнуть дверь с другой стороны. Он подтолкнул очень быстро и очень сильно. Она не успела убрать руку и ... в результате частичная ампутация. Где техника безопасности. в детском учреждении двери должны закрываться и открываться легко.
4. Профилактическое лечение. Девочка стоит на учете по заболеванию желудочно-кишечного тракта.



Янина
Цитата(Anton @ 23.09.2013 - 12:47)
Назначить экспертизу (госзаказная, а не платная услуга) - прерогатива дознания, следствия и суда. Они же изымают все документы. Даже по инициативе потерпевших (платная услуга)- таких расценок не бывает. Юридическая помощь.




Уже состоялась первая беседа с судьей. Для подтверждения того, что травма принесла ребенку как физическую, так и психологическую травму, судья сказала, что мы должны сделать СМЭ, на которой степень тяжести и будет поставлена. И должна я это сделать сейчас за свой счет. Я позвонила в СМЭ по месту жительства, спросила сколько будет стоить эта услуга, мне сказали, что стоимость такая.


Янина
Цитата(Джек @ 23.09.2013 - 15:29)
хм, странно..у нас ребенок упадет с качели- его уже ИПДН на СМЭ волокет..по месту травмы должны были провести проверку . в ходе которой должны назначить СМЭ.



По месту травмы быстро опросили ребенка и составили протокол о том, что она сама виновата и никому никаких претензий не предъявляет. Ребенок был в шоковом состоянии от боли. Представьте, отрезать часть кости наживую, промыли фурацилином, помазали зеленкой. поставили какой-то укол, от которого она еще несколько часов не могла уснуть. И только на следующий день, на перевязке. когда она опять упала в обморок от боли, они собрали консилиум и решили сообщить мне, что я должна приехать и забрать ее. ЭТО такое халатное отношение сотрудников ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ. Я возмущена до сих пор.
Они сейчас собирают все бумаги, что виновата природа, со своей плохой погодой, и девочка.


Радомир
Цитата
1. 14 лет девочке. Ходит в Худож.школу и в муз. студию, играет на гитаре. Теперь играть перебором пока не может.
2. Путевка застрахована санаторием. Застраховано физ. лицо, а не ответственность санатория.
3. В суд обратилась потому что считаю, что санаторий должен ответить за травму, полученную ребенком. В акте они написали, что "ввиду повышенной влажности, чтобы закрыть дверь, нужно приложить усилия..." У меня дочь не Геракл, она попросила другого ребенка подтолкнуть дверь с другой стороны. Он подтолкнул очень быстро и очень сильно. Она не успела убрать руку и ... в результате частичная ампутация. Где техника безопасности. в детском учреждении двери должны закрываться и открываться легко.
4. Профилактическое лечение. Девочка стоит на учете по заболеванию желудочно-кишечного тракта.

1.Возьмите соответствующую справку из музыкальной школы о том, что у ребенка имеется ограничение возможностей при выполнении программы учебного заведения. Это одно из документально подтвержденных обоснований морального вреда.
2.Юридический вопрос.
3.Юридический вопрос.
4.Это к конкретному делу отношения не имеет. Ответчик несет ответственность не вообще за все на свете, а за конкретный ущерб (в т.ч. он не должен возмещать не причиненный по его вине вред - санаторий же не причинил травму желудочно-кишечного тракта). Так что, проблемы с пальцем - это к санаторию, проблемы с ЖКТ - сугубо Ваши, т.е. они не являются предметом судебного разбирательства. Адвокат Вам поможет четко очертить и уяснить круг проблем, имеющих непосредственное отношение к делу. Ими и надо заниматься в процессе.
Цитата
Для подтверждения того, что травма принесла ребенку как физическую, так и психологическую травму, судья сказала, что мы должны сделать СМЭ, на которой степень тяжести и будет поставлена. И должна я это сделать сейчас за свой счет.

На самом деле - да. Вы должны обосновать реальное наличие и объективную сущность обвинения конкретного юридического лица (санатория). Судебно-медицинская экспертиза в этом процессе необходима, т.к. без неё, формально, суд не имеет достоверной информации о самом факте какой-то травмы, о том, что это за травма, могла ли она возникнуть при указываемых Вами обстоятельствах и в указанное время, повлекла ли она какие-то последствия. Обычный юридический подход: только Ваших слов и "справок от врачей" недостаточно. Провести экспертизу выгодно именно Вам, т.к. стороне ответчика это абсолютно не нужно: ответчику не интересно доказывать, что есть какой-то предмет гражданского спора. Посоветуйтесь с адвокатом, т.к. если дело принято к рассмотрению судом, то, с учетом сложного материального положения, возможно, суд возложит оплату на ответчика (юр.лицо) или на обе стороны в определенных долях, если дело без экспертизы суд не принимает, вероятно, придется Вам её провести и оплатить. Повторюсь, об этом точно узнайте у адвоката, который вникнет в правовые детали конкретного дела и производства по нему.
Цитата
Они сейчас собирают все бумаги, что виновата природа, со своей плохой погодой, и девочка.

Это позиция стороны ответчика. Они имеют право на предоставление доказательств своей невиновности. Суд рассматривает аргументы ОБЕИХ сторон. Правота истца или ответчика в любом деле не считается заранее и безоговорочно установленной. Таков закон.


Пастух
Цитата(Янина @ 24.09.2013 - 02:19)
1. 14 лет девочке. Ходит в Худож.школу и в муз. студию, играет на гитаре. Теперь играть перебором пока не может.

Имеет смысл говорить об утрате трудоспособности..
Проконсультируйтесь с адвокатом очно


Янина
Цитата(Радомир @ 24.09.2013 - 07:48)
1.Возьмите соответствующую справку из музыкальной школы о том, что у ребенка имеется ограничение возможностей при выполнении программы учебного заведения. Это одно из документально подтвержденных обоснований морального вреда.

Это позиция стороны ответчика. Они имеют право на предоставление доказательств своей невиновности. Суд рассматривает аргументы ОБЕИХ сторон. Правота истца или ответчика в любом деле не считается заранее и безоговорочно установленной. Таков закон.


1.Справки и характеристики сейчас все собираю. Со всех трех школ.
2.По заболеванию ЖКТ у меня претензий. В санаторий ребенок как раз и поехал, чтоб поправить здоровье.
3. Я понимаю,что я заинтересованное лицо, и я эту СМЭ сделаю. Я думала, что возможно ее сделать либо бесплатно, либо дешевле. Вижу, что придется платить полностью, так как еще и хочется, чтоб дело завершилось побыстрей.

Спасибо за ответы.


Пастух
Цитата(Янина @ 24.09.2013 - 09:56)
1.Справки и характеристики сейчас все собираю. Со всех трех школ.
2.По заболеванию ЖКТ у меня претензий. В санаторий ребенок как раз и поехал, чтоб поправить здоровье.
3. Я понимаю,что я заинтересованное лицо, и я эту СМЭ сделаю. Я думала, что возможно ее сделать либо бесплатно, либо дешевле. Вижу, что придется платить полностью, так как еще и хочется, чтоб дело завершилось побыстрей.

Спасибо за ответы.

Я постил про неизгладимость...
Ладно, коль Вы не хотите идти на очную консультацию к адвокату, и с целью уменьшения материальных затрат...
1. Обращаетесь в ОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных....
2. ОВД направляет вас на СМЭ, в настоящее время это возможно в рамках проверки.
3. В Возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, но, у Вас будет заключение СМЭ.
4. Вот с этим заключением идете в гражданский процесс.
Согласен, что дольше, но менее затратней, ведь Вы этого хотите.

Цитата(Чехов @ 23.09.2013 - 22:45)
Обратите внимание, нужна экспертиза "о правильности лечения", а это затруднительно провести при первичной проверке.

А я понял, что ТС к лечению претензий не имеет. Претензии к санаторию, а там тяжесть нужно установить. ИМХО


Джек
да и вести при рваной ране пальца речь о правильности лечения- бессмысленно.. воспаление\осложнение ведь не развилось? а при таких травмах что-то большее даже лучшие клиники не гарантируют ,зря время\нервы\деньги потеряете


Янина

Диагноз в санатории был поставлен неверный. Дежурный врач "на глаз" определил, что кость цела. Рана была открытая. Он ее даже не пытался стянуть. Снимок не сделан. Так как уних нет этого оборудования, нужно было доставить ребенка в ближайщую больницу для снимка. Когда я ее забрала и обратилась в хир. отделение детской пол-ки, мразу же сделали снимок , на котором видно, что часть кости отсутствует. И диагноз уже был поставлен в этой детской пол-ке : Частичная травматическая ампутация...
В санатории ребенок сутки пробыл с этой травмой и даже не было попытки сделано, чтоб ее направить в больницу самим.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!