Ветошь как посторонний предмет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
роман хаа
Доброго времени суток, коллеги! У нас приключилась жалоба родственника на то, что в труп поместили ветошь в полость черепа и область шеи. Сие при эксгумации трупа оскорбило родню, а "добрый" и совершенно независимый эксперт подсказал, что это нарушение пункта 52 приказа 346н. А на запрос нашей администрации в РЦСМЭ Ковалев ответствовал официальным письмом, что однозначно нельзя ничего помещать в труп. Есть ли отменные приказы, которые допускают помещение ветоши в труп?


Deni
"Первая ласточка"... в принципе, очень удобный и доступный способ получать денежку с бюро... А в каком году проводилось первичное исследование трупа?
В отмененном 161 Приказе было: "...2.2.4.21. По окончании исследования трупа все органы под контролем врача - судебно-медицинского эксперта помещают в полость туловища трупа, затем труп зашивают. Также зашивают дополнительно произведенные разрезы. Не допускается помещать в полости трупа не принадлежащие ему органы или посторонние предметы (кроме ветоши)..."


Медик
Цитата(роман хаа @ 10.10.2013 - 11:25)
в труп поместили ветошь в полость черепа и область шеи. Сие при эксгумации трупа оскорбило родню

А каким образом про это узнали родственники ? Кто-то много говорит?


andron15111987
Цитата(роман хаа @ 10.10.2013 - 16:25)
Доброго времени суток, коллеги! У нас приключилась жалоба родственника на то, что в труп поместили ветошь в полость черепа и область шеи. Сие при эксгумации трупа оскорбило родню, а "добрый" и совершенно независимый эксперт подсказал, что это нарушение пункта 52 приказа 346н. А на запрос нашей администрации в РЦСМЭ Ковалев ответствовал официальным письмом, что однозначно нельзя ничего помещать в труп. Есть ли отменные приказы, которые допускают помещение ветоши в труп?

А если изо рта, из носа, головы бы текло рекой, или крышка черепа провалилась бы во время церемонии прощания, это тоже бы их оскорбило?


Deni
Цитата(Медик @ 10.10.2013 - 12:59)
А каким образом про это узнали родственники ? Кто-то много говорит?

Видимо, родственники реализовали свое право и ознакомились с протоколом эксгумации, в котором, наверняка и было написано, что и куда было засунуто...

Цитата(andron15111987 @ 10.10.2013 - 12:59)
А если изо рта, из носа, головы бы текло рекой, или крышка черепа провалилась бы во время церемонии прощания, это тоже бы их оскорбило?

А это с формальной точки зрения к делу не относится... В действующем приказе написано - ничего нельзя пихать и точка. Без оговорок (имевших место раньше).
Помещение ветоши в труп в настоящее время может быть совершенно спокойно квалифицировано как "надругательство над телом умершего" со всеми вытекающими последствиями в соответствии со ст. 244 УК РФ...


Толстый
Нечем объяснить ветошь в трупе...нечем...Давно ожидалось, что когда-то и это упущение в приказе "выстрелит"...Даже если найти какие-нибудь книжки, "рекомендации" или "методики" подготовки тела к захоронения, или что-то подобное...Приказ №346н "главнее".


gnom
Такая практика как помещение в полость черепа - ноской, трусов трупа , была практически у каждого эксперта, особенно на выезде, в командировке ( когда вообще негде взять какую либо ветошь). Издевательство над трупом - эксперта в тюрьму, а где тогда минздрав с бюджетом на медицинскую вату.


Anton
На жалобу так и ответствовать: без применения ветоши жалоба была бы о обезображивании (надругательстве) трупа после выдачи на захоронение.


Deni
Цитата(gnom @ 10.10.2013 - 13:41)
... Издевательство над трупом - эксперта в тюрьму, а где тогда минздрав с бюджетом на медицинскую вату.

А где написано, что ветошь - это медицинская вата? blink.gif

Цитата(Anton @ 10.10.2013 - 13:57)
На жалобу так и ответствовать: без применения ветоши жалоба была бы о обезображивании (надругательстве) трупа после выдачи на захоронение.

Так отвечать на жалобы нельзя.


Джек
проскакивало вроде обсуждение этого "упущения" 346го ... припоминаю. я тогда предположил. что "это жжжжж не спроста" и сделано в помощь ритуалке- т.е. эксперты заявляют. что они ничего - по новому приказу! - не имеют право вкладывать в труп- следовательно- из трупа почти наверняка будет течь...но- по окончании работы эксперта с трупом- труп становится собственностью родственников- и они уже могут заключить с ритуальной конторой"Помощники Харона" договор- чтобы те все необходимое, включая тампонирование для избежания протекания- произвели..Кстати, не было ли такого договора в данном случае?А по буковке закона-
Цитата
где тогда минздрав с бюджетом на медицинскую вату
что ветошь. что вата- все посторонние предметы. и вату тоже в труп толкать нельзя ...недавно в теме про ритуалку было про какие-то гранулы специальные- которые засыпают места разрезов и оттуда не кровит- вот. наверное. выход. так как гранулы те вроде и не предмет, да и вроде как и не в полости ...но сам не юзал и кроме поста на форуме- нигде не слышал и не читал про такое ..хватит ли тех гранул совсем без тампонирования?Ведь ни в каких инструкциях нет требований перед зашиванием тщательно "обезжидкостить" труп ...а требования "герметичного" зашивания - просто нереальны ..да и никто не будет зашивать естественные отверстия


роман хаа
Поясню, родственникам не удалось добиться их "правды" по итогам эксгумации. Решили подойти со стороны глумления. кредит-то надо отдавать. Теперь скоро вся страна лаптем это г.. загребет

производили исследование в этом году


Джек
Цитата
Теперь скоро вся страна
ну. сначала- обвинительный приговор суда - в студию...а нарушение ведомственного приказа- не более. чем дисциплинарка


RenTv
Мдаааа?! Очередное УПУЩЕНИЕ В ПРИКАЗЕ и, самое обидное, что своих же коллег из РЦСМЭ в лице "Ковалева" так подставили. Так, скажите "Ковалев", ЧТО нужно помещать в череп, в шею, грудную клетку, чтобы не обезображивать или достойно выдать тело родственникам?


RenTv
Спасибо, что написали о существующем УПУЩЕНИИ в приказе. Хотя, наверное, нельзя писать что это УПУЩЕНИЕ, а такое же НЕДОПУСТИМОЕ ДЕЙСТВИЕ как написали лица из РЦСМЭ. Так вот, надеюсь, что дисциплинарка БУДЕТ прежде всего "лицам из РЦСМЭ". А своему санитару, ПУСТЬ ТОЛЬКО ЧТО-ТО ТКЕТ В ТРУП, за разъяснением пусть обращается в РЦСМЭ!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!