Помогите пожалуйста

Полная версия: Помогите пожалуйста


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nela2012
Добрый день. У меня умер папа.Вот история-
Отец имел цирроз печени и гепатит С, проводил периодически лечение,был активен,ничего не беспокоило.
Ночью началось кровотечение после того,как пошел в туалет (кровотечение было и в стуле и из рта и носа) вызвали скорую, сам дошел до автомобиля, привезли в реанимацию, ждали мин 10 никто не подходил стали кричать и врач обратил внимания, положили в реанимацию, утром пришли,сказали состояние тяжелое,(но он был в сознании, разговаривал) , был подключен к аппаратам, на следующий день его переводят в хирургическое отделение, в общую палату, где 6 человек( туалет общий на этаже), никакого контроля нет,одна медсестра,кругом больные ходячие,а его состояние не позволяло ему ходить , в туалет он ходил под себя , были трубки из заднего прохода и для мочи. Началось очередное кровотечение, его опять остановили, состояние уже ухудшилось, он был в полу-дреме, все понимал, говорил еле-еле, и спал, с 14-15 до 20.часов ни один врач к нему не подошел, Гл. врач сказал, что у него совсем "нет печени", что цирроз последняя стадия..медсестра вечером померила температуру и все..в 20.00 мы ушли, он спал. В 1.30 позвонили сказали,что он умер как пол часа назад, т.е. в 1.00 ( в посмертном листе написано что с 1.10 до 1.30 они его как бы спасали и он умер 1.30) . Приехав в морг нам показали его фото и на нем все видно и патологоанатом сказал, что все было в крови, даже уши, умер он кровотечения, что с такой печенью можно еще прожить сто лет, да признаки цирроза есть, но никакой печеночной комы не было....Я считаю , что 1) нельзя было его переводить из реанимации так быстро 2) не соответствие от чего умер, в больнице сказали, печеночная кома( это говорил зав.отделением, но написали что умер от полиорганнной недостаточности), в морге кровотечение из вен пищевода. Мое мнение врачи увидели что цирроз и просто отправили его умирать из реанимации...
Вот прилагаю документы, подскажите, возможно ли что-то доказать?! Мне не нужны денежные компенсации , мне не хочется,чтобы другие испытали такое горе и такую боль при потере близких...Тк лечащий врач( который ни разу не проверил больного за день) сын заведующего отделения...Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Толстый
Здравствуйте. Примите соболезнования.
По представленной Вами выписке решить ничего невозможно. Выложите протокол патологоанатомического исследования трупа полностью, убрав имена собственные.
Чтобы комментировать - что было и сделано в больнице, и что обнаружено при исследовании трупа - надо всё это изучить. Мы не экстрасенсы.
Пока могу Вам лишь сказать, что кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода - чрезвычайно частое смертельное осложнение цирроза печени. Никакой печеночной комы не требуется, для того, чтобы умереть от цирроза печени, осложнившегося таким кровотечением.
Да, с циррозом печени живут иногда много лет. А иногда умирают от кровотечения на фоне внешнего блаполучия накануне.


nela2012
Спасибо...


nela2012

Не могу загрузить остальные файлы, если не трудно посмотрите пожалуйста вот по этим ссылкам....Это все документы, которые у нас есть....И то, посмертную выписку нам сразу не дали, только спустя 10 дней мы сами пришли и потребовали ее....
http://s019.radikal.ru/i603/1310/c8/b4604c15a90e.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1310/b9/e214a453702c.jpg


Медик
Из всех представленных Вами документов следует,что Ваш отец страдал хроническим вирусным гепатитом С с исходом в цирроз печени,что в своём течении привело к так называемому синдрому портальной гипертензии,проявлением которого является и варикозное расширение вен пищевода с последующим кровотечением из них.
Должен заметить,что кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода является очень грозным осложнением и бороться с ним практически невозможно.


nela2012
Да, но в больнице врач сказал, что кровотечения не было! и он умер в коме( во сне) , а в морге , что он весь был в крови....Так как же он мог быть в крови?? И почему в больнице они говорят, что крови не было?Кровь появилась когда он умер и его везли до морга? Почему тогда в морге пишут умер от кровотечения !


nela2012
И если Вы все пишите, что кровотечение это осложнение и с ним трудно бороться, как его мог врач перевести в обычную палату из реанимации на следующий день?????Если риск летального исхода очень велик?


Медик
Цитата(nela2012 @ 12.10.2013 - 14:59)

Да, но в больнице врач сказал, что кровотечения не было! и он умер в коме( во сне) , И почему в больнице они говорят, что крови не было?
Кровь появилась когда он умер и его везли до морга?

1.Что говорит врач,и что говорят в больнице меня не интересует.
2.Врач-патологоанатом лучший диагност.
3.Про то,когда появилась кровь - глупость.Это Ваши фантазии.
4.Да гляньте же Вы на клинический анализ крови от 29.09.13г.,30.09.13г.Здесь и без вскрытия трупа всё ясно.

Цитата(nela2012 @ 12.10.2013 - 15:01)
И если Вы все пишите, что кровотечение это осложнение и с ним трудно бороться, как его мог врач перевести в обычную палату из реанимации на следующий день?????Если риск летального исхода очень велик?

Это вопрос не нам.
Спросите того,кто перевёл.


nela2012
Цитата(Медик @ 12.10.2013 - 17:33)
1.Что говорит врач,и что говорят в больнице меня не интересует.
2.Врач-патологоанатом лучший диагност.
3.Про то,когда появилась кровь - глупость.Это Ваши фантазии.
4.Да гляньте же Вы на клинический анализ крови от 29.09.13г.,30.09.13г.Здесь и без вскрытия трупа всё ясно.
-А что ясно??Я не врач, поэтому обратилась с просьбой помочь...В больнице ничего не говорят внятно, знакомых врачей нет...

Это вопрос не нам.
Спросите того,кто перевёл.

- Т.е. правильное мое мнение , нельзя было переводить в таком состоянии, так рано из реанимации?


Медик
Цитата(nela2012 @ 12.10.2013 - 14:59)
крови не было

См. эзофагогастродуоденоскопию от 19.09.13г.в 1 час 30 минут.
Это кровь в желудке и двенадцатиперстной кишке,а что было дальше в кишечнике - знает патологоанатом.Выше Вы же сами написали,что "кровотечение было и в стуле и из рта и носа".
У меня сомнений в причине смерти,которую указал патан,нет.

Цитата(nela2012 @ 12.10.2013 - 17:43)
- Т.е. правильное мое мнение , нельзя было переводить в таком состоянии, так рано из реанимации?

Мы не лечащие врачи и не организаторы здравоохранения,по этой причине ответ на Ваш вопрос выходит за пределы нашей компетенции.


Дмитрий9

По коду мкб-10 ему ставят острая язва желудка с кровотечением вот от этого скорей всего он умер и из-за неправильного лечения, должны были кровоостанавливающие колоть, системы с кровью вливать и лечить язвенное кровотечение, раз сами ставят, а ни ссылаться на цирроз.


Медик
Цитата(Дмитрий9 @ 12.10.2013 - 20:57)
По коду мкб-10 ему ставят острая язва желудка с кровотечением

Мне достаточно того,что написал патологоанатом и каким образом причину смерти закодировал, согласно МКБ-10.
Шифр острой язвы желудка с кровотечением в представленной Вами документации не нашёл.

Цитата(Дмитрий9 @ 12.10.2013 - 20:57)
должны были кровоостанавливающие колоть, системы с кровью вливать

Посмотрите лист назначений,там всё написано.
Хватит фантазировать.
Тему закрыл.
Будет протокол патан вскрытия трупа,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!