Нужен совет суд.мед.экс.!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ksenij
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в разрешении следующей ситуации. Умер месячный ребенок. За два часа до этого ему был введен укол, состоящий из анальгина и папаверина, а также введена суппозитория (в районную больницу обратились с коликами). В инструкции папаверина имеются противопоказания: детям до 1 года. В настоящее время проведена суд.мед.экспертиза, выводы нас не устраивают. Хотим провести комплексную экспертизу. Однако, следователь заявил, что биоматериал не остался...Скажите, пожалуйста, как проверить достоверность этого факта, к кому следует обратиться (предполагаю, что к эксперту, который делал 1-ую экспертизу, так ли это) и имеется ли методическая инструкция, которая бы запрещала расходование всего биоматериала на первом этапе (ведь, логично предположить, что имеются частые случаи назначения комплексной/комиссионной экспертиз). Подскажите, как быть??? В бюро заявили, что нужен биоматериал, на основании материалов проверки дела нет смысла ее делать sad.gif


Медик
Цитата(Ksenij @ 11.10.2013 - 12:21)
биоматериал

Что Вы конкретно под этим понимаете ?


Ksenij
Цитата(Медик @ 11.10.2013 - 13:15)
Что Вы конкретно под этим понимаете ?

При вскрытии были взяты:кровь,печень и некоторые др.материалы.


andron15111987
Цитата(Ksenij @ 11.10.2013 - 22:41)
При вскрытии были взяты:кровь,печень и некоторые др.материалы.

для чего именно вам нужен биоматериал, для каких исследований?


Медик
Цитата(Ksenij @ 11.10.2013 - 17:41)
некоторые др.материалы.
Что именно ?


Цитата(Ksenij @ 11.10.2013 - 12:21)
проведена суд.мед.экспертиза(

А Вы нам дайте эту экспертизу и гадать не будем.
Может определимся по ней.
Если надумаете представить, внимательно прочитайте пункт 7.3 правил нашего форума.


Ksenij
Цитата(andron15111987 @ 11.10.2013 - 18:36)
для чего именно вам нужен биоматериал, для каких исследований?

Я написала в теме,для проведения комплексной судебно-медицинской экспертизы в другом учреждении. Поскольку,есть предположения о сфабрикованном деле,в подробности не хочу вдаваться в этом аспекте


Ksenij
Цитата(Медик @ 11.10.2013 - 20:11)
Что именно ?
А Вы нам дайте эту экспертизу и гадать не будем.
Может определимся по ней.
Если надумаете представить, внимательно прочитайте пункт 7.3 правил нашего форума.

Какие именно другие,не могу сказать. К участию при вскрытии нас не допустили, следователь лишил возможности ознакомления с самой экспертизой по материалам проверки. На это действие мы сейчас подали жалобу в Прокуратуру. Не дал переписать для себя на листочек даже ВЫВОД суд.мед.экс.,о том чтобы предоставить копию не может идти и речи,как понимаете. Я бы с радостью вам приложила документ,но не имею таковой возможности. Может,кто из врачей заочно ответит:имела ли врач- педиатр вводить папаверин ребенку в возрасте 1(одного)!!!месяца?


Медик
Одним из противопоказаний является детский возраст (до 6 месяцев).
Родственники имеют право ознакомиться с Заключением эксперта и др.документами ( фотографирование,копирование).Вам нужна юридическая помощь.Обратитесь к адвокату.


Ksenij
Цитата(Медик @ 11.10.2013 - 23:42)
Одним из противопоказаний является детский возраст (до 6 месяцев).

Да,я это знаю. Дело следователь закрыл за отсутствием вины. Вы согласны с моими доводами,что в месячном возрасте папаверин запрещен? Мог ли он вызвать смерть малютки? И,как это доказать через суд.мед.эксп.?


Медик
Цитата(Ksenij @ 11.10.2013 - 23:46)
Мог ли он вызвать смерть малютки?

Ничего ответить не могу.Необходимо заключение смэ.
Без этого документа консультация не получится.


Ksenij
Цитата(Медик @ 11.10.2013 - 23:51)
Ничего ответить не могу.Необходимо заключение смэ.
Без этого документа консультация не получится.

Но,можно ли говорить,что смерть наступила в связи с передозировкой препаратом папаверин,учитывая его противопоказания в возрасте от 6 месяцев???


Медик
Вы понимаете,что без указанного выше документа на Ваши вопросы не ответить? Мы не клуб гадалок и колдунов.
Тему закрыл.
Будет у Вас Заключение эксперта,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!