Расхождение в весе плода в выписном эпикризе и при вскрытии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nastyk
Добрый день!
Очень нужна консультация
на 17-18 неделе - акушерский срок (от п.м. 16.05.13). был индуцированный выкидыш по мед. показаниям (по УЗИ ВПР ЦНС плода - Синдром Арнольда-Киари 2, вентрикуломегалия, расщепление позвоночника в поясничном отделе, спино-мозговая грыжа, не визуализирован мозжечок, отсутствие большой цистерны).
УЗИ: от 12.09.13:....сердцебиение определяется (включали звук)
из выписного эпикриза: Выкидыш произошел 19.09.13 плодом мужского пола, весом 228 гр, без признаком жизни. Плод и послед 20.09.13 направлены на гистологическое исследование. (кариотипирование плода на данном сроке сказали не делают).

с результатами гистологии долго тянули, говорили, что долго делают ее и т.д.
11.10.13 я получила таки результаты, а именно копию первого листа протокола патологоанатомического исследования от 20.09.13, в котором прописано, что вскрытие было произведено 20.09.13 и в п.17 прописан патологоанатомический диагноз:
ОСН: Прерывание беременности на сроке 18 нед. по мед. показаниям со стороны плода: ВПР ЦНС - Арнольда-Киари 2 (менингомиелоцеле пояснично-кресцового отдела позвоночника, гидроцефалия)
ОСЛ: отек головного мозга, выраженные аутолитические изменения внутренних органов.
на мой вопрос про гистологию ответили, что мне ее не делали, поскольку плод у вас давно был мертв и был гнилой, вскрыв его они увидели это и брать гистологию было не возможно.
про оборотную строну сказали, что женщинам ее не дают и по п.17 и так понятно, что у плода был порок и они его установили. да и вскрытие на таком сроке не делают, а вот тут они для уточнения порока сделали его и увидели порок. а гистологию последа они на таком сроке так же не делают, мол зачем.

я все-таки получила вторую сторону протокола (форма 013\у в усеченном формате - все 4 листа не заполняют) и там значилось следующее: При сроке 18 недель произведено прерывание беременности по мед. показаниям со стороны плода: ВПР ЦНС. При осмотре и секционном исследовании подтверждена аномалия ЦНС: синдром АрнольдаКиари 2 (менингомиелоцеле пояснично-кресцового отдела позвоночника, гидроцефалия). Смерть наступила от антенально от внутриутробной гипоксии. Гистологическое исследование не проводилось в связи с выраженными аутолитическими изменениями внутренних органов.
Антропометрические данные: пол мужской, вес - 400 гр, рост 29 см, окружность головы - 20 см, окружность груди - 18 см.

! на мой вопрос каким образом плод за сутки увеличился в 2 раза и стал соответствовать по росту и весу сроку гестации примерно 22 недели и возможно произошла какая-то ошибка (вскрыли не тот плод) ответили, что это произошло от того, что плод разложился и они его перевесили и в эпикризе 228 гр - это ошибка, погрешность!
я своими глазами видела плод, он был маленький в длину от силы 20 см, голова максимум 5 см (если рассматривать не окружность), грудь так же. т.е. такой длинненький и маленький плод, т.е. реально на срок 17-18 нед. акушерских.
мне сказали, что я его глазами же измерила, т.е. ошиблась.

в итоге мои ожидания 3 недели результатов гистологии и хоть какого-то ответа прошли зря, я получила тупую перепечатку показаний к прерыванию (результатов УЗИ на 17 неделе)

скажите как такое может быть, что за сутки плод может увеличиться в 2 раза, стать на 4 недели старше? получается, что труп взрослого человека должен тоже увеличиваться в весе (в росте я не спорю увеличивается), но вес и в 2 раза это что-то.....


Медик
Не знаю,кто там Вам сказал такую глупость про "плод разложился...." и по этой причине увеличился вес,и т.д.
Антропометрия плода чётко проводится патологоанатомом и не доверять ему оснований нет.
При наличии имеющихся сведений от патан - в 228г. не верю.


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 20:42)
Не знаю,кто там Вам сказал такую глупость про "плод разложился...." и по этой причине увеличился вес,и т.д.
Антропометрия плода чётко проводится патологоанатомом и не доверять ему оснований нет.
При наличии имеющихся сведений от патан - в 228г. не верю.


патологоанатом и сказал про увеличение веса из-за того, что разложился...
я понимаю, что глупость несусветная...поэтому и попросила разъяснить.
про 228 гр - взвесили плод сразу и сказали и в выписке моей из больницы идет этот вес. да и плод я видела самолично (маленький был) и срок свой точно знала. 228 гр - это реальная цифра была, а вот в заключении патологоанатома цифра увеличилась и стала 400 гр для срока 18 недель. да и сам плод стал крупнее, чем тот что я видела.

не очень поняла фразу последнюю Вашу....каких сведений?


Медик
Антропометрических.

Цитата(Nastyk @ 15.10.2013 - 21:26)
патологоанатом и сказал про увеличение веса из-за того, что разложился...

Насмешил.
А где данные из стационара про рост,окружность головы,груди?
Вы верите гинекологам?


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 22:34)
Антропометрических.

они нормальные для указанного срока беременности?


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 22:35)
Антропометрических.
Насмешил.
А где данные из стационара про рост,окружность головы,груди?
Вы верите гинекологам?




в эпикризе нет размеров никаких больше кроме написанного мной.

я верю своим глазам.
и написали бы они в заключении вес тот я бы даже не задумалась об ошибке и прочем....а уж их попытки объяснить увеличение веса, запутанность показаний и прочего вообще не поддаются никакой логике.


Медик
У Вас вместо глаз линейка и весы ?

Цитата(Nastyk @ 15.10.2013 - 22:43)
в эпикризе нет размеров никаких больше кроме написанного мной.

Вы про какой эпикриз ? Если про клинический,то задайте "измерителям" вопрос о том,по какой причине плод всего лишь взвесили,хотя должны были в обязательном порядке ещё и измерить.


Медик
Цитата(Nastyk @ 15.10.2013 - 22:36)
они нормальные для указанного срока беременности?

Нет.По данным патологоанатома 21-22 нед.
Кстати, вес плода при сроке бер.17нед.= 161г.+ - 19г.
Вес плода при сроке бер.18нед.=212г.+ - 24г.


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 23:07)
У Вас вместо глаз линейка и весы ?


ну глазами у меня все нормально. 10 см и 20 см это видно без линейки, простите.
я не пытаюсь обвинить патологоанатома, да, это человек который видит все.
возможно просто ошибка произошла.....перепутали...где история умалчивает.

не может быть ведь плод на 18 недель акушерских (реальных соответственно меньше на 2) такого веса и размеров. и увеличиться не может через сутки, бред ведь полный.

*с УЗИ есть замеры
15 недели: КТР 95 мм, БПР 30 мм, ДЖ 26 мм, ДБК 17 мм
17 недели: БПР 39 мм, ДЖ 37 мм, ДБК 24 мм


Медик
Не стоит аппелировать данными УЗИ.Что представляет собой данный метод и сколько допускается ошибок я очень хорошо знаю и вижу это каждый день.
Причём здесь патологоанатом? Задавайте вопросы диагносту УЗИ,гинекологу.

Цитата(Nastyk @ 15.10.2013 - 23:23)

не может быть ведь плод на 18 недель акушерских (реальных соответственно меньше на 2) такого веса и размеров. и увеличиться не может через сутки, бред ведь полный.

Вы меня не понимаете ?
Из первого Вашего сообщения прямо прёт гинекологическим ,как Вы пишите,полным бредом.


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 23:22)
Нет.По данным патологоанатома 21-22 нед.
Кстати, вес плода при сроке бер.17нед.= 161г.+ - 19г.
Вес плода при сроке бер.18нед.=212г.+ - 24г.

хммм, ну ведь патологоанатом пишет при сроке 18 недель, а размеры как на 21-22.

может не мой плод и измеряли?!
ну везде же есть человеческий фактор....ошибки. может с больницы отправили несколько и произошла путаница?!

про замеры в моем эпикризе с больницы: возможно в стационарной карте и есть замеры, но не вписали.
они все скрывают и не показывают, как и вот эту часть протокола с замерами.
может зная о возможных ошибках (это мое предположение).



Медик
Цитата(Nastyk @ 15.10.2013 - 23:23)

я не пытаюсь обвинить патологоанатома, да, это человек который видит все.

Он не только видит.Он ещё взвешивает и измеряет.

Цитата(Nastyk @ 15.10.2013 - 23:30)

патологоанатом пишет при сроке 18 недель, а размеры как на 21-22.
может не мой плод и измеряли?!

1.Без комментариев.
2.Этого не знаю.


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 23:30)
Не стоит аппелировать данными УЗИ.Что представляет собой данный метод и сколько допускается ошибок я очень хорошо знаю и вижу это каждый день.
Причём здесь патологоанатом? Задавайте вопросы диагносту УЗИ,гинекологу.
Вы меня не понимаете ?
Из первого Вашего сообщения прямо прёт гинекологическим ,как Вы пишите,полным бредом.


ошибки УЗИ, возможно и установление порока тогда было ошибкой.
данные замеры я привела как пример, что не был он там огромным этот плод.
полный бред первого поста начался с разговора с патологоанатомом, который пытался убедить, что плод увеличился.
и из всего вышесказанного получается, что я на 17-18 акушерских неделях была беременна плодом размером и весом на 21-22 недели акушерские и когда случился выкидыш видела плод маленький рядом с собой, а через сутки он стал большим.


Медик
Срок Вашей беременности меня не интересует.
Я написал,какому сроку беременности соответствуют антропометрические данные плода.


Nastyk
Цитата(Медик @ 15.10.2013 - 23:41)
Срок Вашей беременности меня не интересует.
Я написал,какому сроку беременности соответствуют антропометрические данные плода.


срок беременности важен здесь, поскольку плод описанный патологоанатомом не соответствует тому, который был у меня.
я поняла, что вы написали.


Медик
Мне более Вам писать нечего.
По мере возможности на Ваши вопросы ответил.
Повторяться не будем.
Если больше вопросов нет,тему следует закрыть.
Р.S.Основным показателем для установления внутриутробного возраста является длина плода.Длину плода следует разделить на 5 и получите внутриутробный возраст.Дополнительную помощь могут оказать размеры,вес плаценты,длина пуповины.
Во второй половине беременности внутриутробный возраст плода можно определять по окружности головки.Следует окружность головки разделить на 3 - 4.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!