Экспертиза по черепу

Полная версия: Экспертиза по черепу


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
irina1979
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне нужна ваша помощь.
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, возбужденному 29 июля 2013 года по статье 105 ч.1 следственным отделом по городу Твери СК РФ.
По данному делу 15 августа 2013 года был эксгумирован труп возможно моего отца. В процессе уголовного дела было необходимо установить личность трупа, а так же установить повторно причину смерти. Была проведена экспертиза сопоставления по черепу и фотографиям. Моему отцу на момент смерти было 69 лет, а фотография для сопаставления была выбрана где ему нет и 40 лет, хотя фотографии с паспорта были и более близкие к его возрасту. Когда я стала сравнивать череп с его реальным видом, то у меня возникли сомнения, что этот череп моего отца.
Так у моего отца была на голове более 15 лет большая шишка (бревно по голове ударило) и она выпирала, это видно на его последних фотографиях, а на черепе шишки нет. У моего отца были все передние зубы, а на черепе большая половина зубов отсутствует, а те, которые есть не соответствуют форме его зубов, у него они были красивые, квадратные, а на черепе узкие, клиновидные.
Эксгумация была проведена спустя более чем 4.5 года с момента смерти.
Вопросы: 1. если учесть, что у моего отца были хорошие крепкие зубы при жизни, то спустя 4.5 года после смерти, после эксгумации, очистки черепа от кожи, мяса может ли быть такое, что зубы выпали сами и изменилась их форма или зубы не выпадают и расколоться не могут?
2. могла ли исчезнуть шишка с головы или она должна остаться на черепе?
3. может ли существенно отличаться форма черепа от облика головы на последних прижизненных фотографиях?
4. возможно ли спустя более чем 4.5 года провести экспертизу на ДНК, следователь говорит, что это не возможно, т.к крови нет, но есть кости, мясо. Труп сейчас в морге.
Мне говорили, что опазнать можно будет по зубам, т.к они остаются неизменными, по шишке, т.к она не может исчезнуть, по форме черепа, но сейчас по этим признакам я могу сказать, что это не он. Что делать я не знаю.
Помогите, пожалуйста. С уважением, Ирина!


sasa_vz
Чтобы вести разговор предметно, хорошо бы посмотреть текст экспертизы фотосовмещения. Выложите его, удалив все личные данные.
На некоторые вопросы можно ответить и так:
=Зубы могут выпасть из лунок посмертно.
="Шишка" признак субъективный. Если в ее основе костная деформация, то она не исчезнет.
="Сравнивать череп с его реальным видом" не надо, все равно будет казаться что это разные люди. Для этого и существуют экспертизы.
=Экспертизу ДНК можно провести и через большее число лет после смерти.


irina1979
Результаты экспертизы выложить не могу, идет следствие и на руки не дают документы.
Согласно результатам экспертизы череп моего отца. Будем опазновать по фотографиям трупа после эксгумации насколько возможно. Если получится, то добъемся экспертизы по ДНК. Хотя тянуть время нет никакого желания.
Спасибо за ответ, вы меня успокоили.


Клокин
Не факт, что прижизненная "шишка" была костным образованием, а значит и возможно могла не сохраниться в результате изменений. Форма черепа как таковая посмертно не меняется. При сохранении мягких тканей, а тем более содержимого губчатого вещества определить генотип возможно. Фотосовмещение никогда не было однозначным методом для индентификации.


Радомир
Наиболее достоверна экспертиза ДНК. Имеет смысл ходатайствовать о её назначении.


irina1979
Спасибо, уважаемые эксперты за помощь! Буду писать ходатайство о назначении экспертизы по ДНК, т.к так врятли по фотографиям сейчас можно опознать достоверно. А труп отца это или нет это в данном уголовном деле имеет ключевое значение, тем более, что следов насильственной смерти нет, есть подозрение на отравление хим.веществами. Но данных хим.анализа еще нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!