Смертность от алкоголя и наркотиков



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Nikolay Kolosoff
Уважаемые эксперты, прошу у вас помощи!

Я - публицист. В данный момент пишу статью о смертности от алкоголя и наркотиков. Очень нужна официальная статистика по отравлениям этанолом (общая) и передозировкам наркотиками (с разбивкой по конкретным веществам) за последние годы. Подскажите, пожалуйста, какими источниками можно воспользоваться.

И еще. Некоторые СМИ (например, агенство РИА-Новости) приводят выдержки из статистики Бюро судмедэкспертизы, согласно которым в 2012 году в России 23 человека умерли от передозировки марихуаной (каннабиоиды). При этом на всех профильных (наркология, медицина) и непрофильных сайтах утверждается, что смертельная передозировка каннабиоидами физиологически невозможна. В англоязычном Интернете также нет информации ни об одном задокументированном случае смерти от передозировки марихуаной. Можно ли из этого заключить, что 23 случая, зафиксированных статистикой, - это результат ошибок судмедэкспертов? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

P.S. Хотелось бы узнать частное мнение экспертов о том, как часто умирают от различных психоактивных веществ (в т.ч. алкоголь, героин, амфитамины, марихуана и т.д.), интересует как и прямая смертность (отравления, передозировки), так и латентная (обкуренный разбился на машине, пьяный замерз в сугробе и т.д.). Хочется понимать, каков масштаб вреда от каждого вещества.


D'ng
Nikolay Kolosoff на ваше "P.S." никто не ответит. Любопытство писателей это не то , что интересует экспертов.
Возможно кто то захочет ответить на остальные вопросы...


Джек
Цитата
как часто умирают от различных психоактивных веществ
ну, умирают...а что значит- часто- редко? Реже . чем от ИБС. чаще. чем от пневмонии- такой ответ Вас устроит? Ищите официальную статистику..Со смертельными отравлениями каннабисом не встречался. но, думаю, теоретически возможно, к примеру- при употреблении больших доз внутрь с последующей рвотой и аспирацией- в статистику пойдет как отравление... а англоязычные- у них вроде не принято внутрь каннабис употреблять?


Nikolay Kolosoff
Цитата(Джек @ 26.10.2013 - 10:04)
ну, умирают...а что значит- часто- редко? Реже . чем от ИБС. чаще. чем от пневмонии- такой ответ Вас устроит?
Хотелось бы понимать, с какими смертельными отравлениями судмедэксперты сталкиваются на практике чаще. Например, согласно статистике Бюро судмедэкспертизы, приведенной РИА-новости, от запрещенных психоактивных веществ погибает около 8000 человек в год. При этом неясно, сколько примерно смертей приходится на героин, сколько на экстази, ЛСД, амфитамины и т.д. По алкоголю вообще вменяемой статистики нет цифры колеблются от 15000 до 150000 смертей. Совершенно непонятен масштаб проблемы, и на чем чиновники и политики основывают свои цифры.
Цитата(Джек @ 26.10.2013 - 10:04)
Ищите официальную статистику..
Проблема в том, что я потратил кучу времени но ничего ни на сайте БСМЭ, ни вообще в Интернете найти не смог. Может быть здесь кто-нибудь подскажет?



lex
Насколько я знаю, никто Вам лично информацию не даст, т.к. она защищена законом. Все официальные данные в материалах конференций, съездов и т.п., а так же в органах статистики.


andron15111987
Цитата(Nikolay Kolosoff @ 26.10.2013 - 19:01)

Проблема в том, что я потратил кучу времени но ничего ни на сайте БСМЭ, ни вообще в Интернете найти не смог. Может быть здесь кто-нибудь подскажет?

в областных (краевых...) отделах статистики ищите, у них по смертности должны быть данные. Когда учился в меде нужна была статистика по смертности, обращался туда, там смертность разобрана по нозологическим формам, по годам, по районам. Причем все было в брошюрах, которые можно купить, или копировать.


Chief
Цитата(Nikolay Kolosoff @ 26.10.2013 - 13:01)
Проблема в том, что я потратил кучу времени но ничего ни на сайте БСМЭ, ни вообще в Интернете найти не смог. Может быть здесь кто-нибудь подскажет?

Обрывки официальной государственной статистики по смертности - вот здесь .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!