связь травмы и смерти

Полная версия: связь травмы и смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Рустам1990
Здравствуйте уважаемые эксперты, мне очень важно ваше мнение по поводу экспертизы.
20.07.2012 года не стало моего отца. Он был избит злоумышленниками 07.07.2012г. Был госпитализирован в районную больницу. Там ему оказывали помощь, делали компьютерную томограмму.
После смерти было проведено вскрытие районным экспертом, была установлена причина смерти.
Но потом экспертные действия отклонились от первоначального занятого курса - в экспертизе было сказано, что телесные повреждения образовались в результате падения с высоты собственного роста. Следствие не устроила эта экспертиза (как и нас - родственников тоже) и была назначена повторная экспертиза в областной центр. Её выполняла комиссия экспертов.
Когда мы (вернее следователь) получили готовую экспертизу меня поразили ее выводы.
Неужели при нормальных других показателях гемостаза падение уровня тромбоцитов чуть ниже нормы (100-120) способно радикально изменить ход заболевания или травмы. На сколько я понимаю такие тромбоциты определяются только при проведении лабораторного исследования крови и не имеют каких либо клинических проявлений.
Прикрепляю текст экспертизы, который с боем получил у компетентных органов и то не всю целиком.
Надеюсь на вашу помощь.


Медик
Нет морфологического подтверждения хр.вирусного гепатита С.
Не вижу результатов прижизненного или посмертного исследования крови на маркёры вирусных гепатитов.
Нет органных проявлений хр.злоупотребления алкоголем.


Anton
Тромбоцитопения имеет свою клинико-мофологическую симптоматику. Ее здесь, разумеется, нет. Вывод об отсутствии причинной связи ошибочен.


Медик
По данным биохимического исследования крови тромбоцитопения имеет место.Причины её не ясны.
Однако морфологически тромбоцитопения не подтверждена,так как при вскрытии трупа не диагностирован геморрагический синдром,а при микроскопическом исследовании - распространённый тромбоз в микроциркуляторном русле.Более того,не произведено прижизненное или же посмертное исследование костного мозга.
Отсутствие морфологического подтверждения тромбоцитопении ставит наличие её под вопрос,а результаты биохимического исследования крови вызывают сомнение в правильности.
Р.S.На стр.34 бездоказательно пишут про увеличение хрупкости и повышение проницаемости капилляров.


Рустам1990
Огромное спасибо всем ответившим!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!