Пожалуйста помогите с экспертизой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Лютель
Здравствуйте уважаемые участники форума. Прошу вашей помощи в решении вопроса о причне смерти


Лютель
Я думаю, что была родовая травма, но так как в мед.документах нет за нее данных, сомневаюсь, что можно выставить такой суд-мед диагноз. Врачи сразу будут ссылаться на заболевания матери, внутриутробную инфекцию, гипоксию плода и т.д., а гидроцефалию и кровоизлияния как последствия этого.


Anton
Дорогая Лютель, давайте попросим модераторов перенести тему в соответствующий раздел и перевести Вас в группу СМЭ. Травма - это механическое повреждение. Вы его не нашли.


Лютель
Уважаемые модераторы помогите разместить тему в соответствующий раздел. Очень нужны советы участников форума. Спасибо.


Медик
Согласно меддокументов родовой травмы не было.
Плод недоношенный,массой 1920г.Осложнений в родах,которые могли бы привести к травме головы,нет.
Согласно шкалы Апгар родился в слабой или умеренно выраженной асфиксии.
Вероятнее всего,имеют место геморрагические повреждения ЦНС гипоксического характера,которые могли быть обусловлены как внутриутробной гипоксией,так и асфиксией новорожденного (учитывая то,что ребёнок недоношенный).Данных за СДР не нашёл,но может где клиника его в меддокументах описана?
Родовую травму обосновать не получится.
Наверное,начал бы с I62.9.


Anton
Судя по изменениям в последе, болезням матери, гистологическим изменениям в ЦНС, печени, сердце остановился бы на неуточненной ВУИ с субарахноидальными и субдуральными геморрагиями с хронизацией, рецидив в которых привел к смерти.


Медик
Цитата(Anton @ 19.11.2013 - 08:16)
сердце

Что есть здесь за ВУИ?


Лютель
Понимаю, что обосновать родовую травму по имеющимся данным не могу. По поводу клиники СДР, то выписку из меддокументов сделала как можно подробно. По поводу внутриутробной гипоксии с последующим геморрагическим поражением ЦНС тоже размышляю. Сложно, у меня с детской смертностью всегда определенные сложности. Всю информацию ищу в интернете. В мед.документах тоже как-то не все понятно. Мама наблюдается регулярно, УЗИ по назначениям - патологии плода нет. После рождения регулярно патронаж, но измерения головы не проводятся, когда она начала увеличиваться не известно. По гистологии субдуральная гематома - на давность около 2-х месяцев, т.е. образовалась в возрасте ребенка около 1месяца, а до 1 месяца он находился в больнице, где никто ничего не замечал. Запуталась. А можно в данном случае поставить ишемическо-геморрагическое поражение ЦНС и все в этот диагноз?


Anton
Склероз эндокарда тоже за ВУИ. Конечно, все ишемически-геморрагические явления будут в одной рубрике. Но их причина при Апгар 6-7 и без плацентарной нед-ти - в качестве основного заболевания не обоснована. Да и причина недоношенности - не ишемически-геморрагические дела, а ВУИ.


Медик
Цитата(Anton @ 19.11.2013 - 11:33)
Да и причина недоношенности - ВУИ.

Откуда это известно ?
Я бы таким уверенным не был бы.
"Патологический диагноз (послед, оболочки, пуповина) от 04.07.13г. – плацента 3 триместра, восходящая инфекции 3ст (гнойный…, субхориальный интервиллузит, стромально-сосудистый фуникулит)»"-ничего за вирусную инфекцию в последе не вижу.


Лютель
ВУИ ведь может быть и не вирусной этиологии?


"Расшифровала" многоточия в пат.диагнозе - гнойный мембранит.


Anton
Кроме вирусов много других агентов. Гистология трупа через 3 мес. не может отражать специфику врожденной инфекции, к тому же леченной. В причинах недоношенности ВУИ на первом месте.


Лютель
Уважаемый Anton, если в основу всего ВУИ, тогда как правильно сформулировать СМД?


Anton
Осн: Неуточненная ВУИ: продуктивно-геморрагический лепто- и пахименингит, атрофия и глиоз головного и спинного мозга, смешанная гидроцефалия, хроническая субдуральная гематома задней черепной ямки, очаговый склероз эндокарда, межуточный продуктивный гепатит, акцид. инв. тимуса 2, недоношенность 2. Плацентит (с расшифровкой). ВИЧ-инфекция у матери.
Осл: Рецидив. субдуральная гематома 50 мл. Отек мозга с дислокацией.
Редактируйте.


Медик
Мне не понятно почему так категорично Вы за ВУИ ?
Заражение могло же быть и в период новорожденности ? Не так ли?

Цитата(Лютель @ 19.11.2013 - 14:16)
ВУИ ведь может быть и не вирусной этиологии?

Конечно.
Ориентировался на характер воспалительных изменений в головном и спинном мозге.


Лютель
Может я что-то не понимаю, но ведь ВУИ - внутриутробная инфекция.

Про заражение в период новорожденности можно судить только по мед.документам, но в них нет таких данных.


Медик
Цитата(Лютель @ 19.11.2013 - 15:32)
ВУИ - внутриутробная инфекция.

Правильно,но каким образом провести дифференциальную диагностику между внутриутробной инфекцией и инфицированием новорожденного ? Только клинико-анатомическим анализом,который куда не поверни = 0.
Могло быть и так и эдак.
Если Вас спросят о том,могло ли быть инфицирование новорожденного ?Вы ответите,что могло.А они потом,почему и по каким таким критериям Вы определили,что это ВУИ и наоборот ?

Цитата(Лютель @ 19.11.2013 - 15:36)
Про заражение в период новорожденности можно судить только по мед.документам, но в них нет таких данных.

Согласен с этим.


Anton
О заражении после родов данных, действительно, нет. Есть мать с гноем, есть послед. Больше ни к чему не привязать.


Медик
Я не против д-за,который написал Антон.
Наверное,другого выхода нет.


Лютель
Если Вас спросят о том,могло ли быть инфицирование новорожденного?

Я думаю, в ответ на этот вопрос можно сказать, что каких-либо данных подтверждающих инфицирование в период новорожденности, не имеется.
Наличие ВУИ можно хоть как-то обосновать.



Медик
Сдаюсь.
Согласен.


Лютель
Уважаемые Anton и Медик, большое Вам спасибо за помощь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!