Как оспорить результат вскрытия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ирина Юрьевна
Добрый день!
05.08.2013 в 9 ч 30 мин путем планового КС родился мальчик, весом 3,670 гр и рост 55 см. На вторые сутки состояние ребенка резко ухудшилось и 07.08.2013 в 11.40 ребенок умер. У меня взяли согласие не вскрытие. Так как врачи сами не знали, что с ребенком и почему он умер. Видимых причин смерти не было.

Согласно заключенному контракту, все вскрытия у нас в крае проводит определнный морг ( я не знаю точного названия), но так как там не имеют достаточного опыта вскрытия детских трупов, зав. роддомом сказал, что вскрывать будут в морге краевой детской больницы.

В справке о смерти, выданной в морге, причиной смерти значатся: генерализованнная неуточненная внутриутробная инфекция, тимомегалия, хроническая фитоплацентарная недостаточность, анемия беременной, кесарево сечение.

Мне не удалось получить никаких официальных документов ни в морге, не в роддоме. Единственное, что дал мне зав.роддомом - ксерокс протокола (карты) пат-го исследования, где нечитаем ни номер, нет ни печатей и штампов. Но написанное в нем совпадает с тем, что сказал мне паталг-ом, проводивший вскрытие. В нем написаго:

14 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ДАТА ЕГО УСТАНОВЛЕНИЯ, ЗАБОЛЕВАНИЯ, СОПОТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ОСН: гипоксическое хроническое поражение ЦНС, острый период с натальным поражение позвоночника, синдром угнетения тяжелой степени. Угрожаем по субординарному кровоизлиянию, по развитию судорожного синдрома. Высокий риск ВУИ.

15. ПАТАЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:
ОСН: генерализованная нейточненная внутриутробная инфекция: острый сиаловденит, портальный и перипортальный гепатит, панкреатит, межуточный нефрит, очаговая интерстициальная пневмония, перикардит, межуточный миокардит, очаговый фиброэластоз, серозный менингит, очаговый субэпендимарный энцефалит.
ФОНОВОЕ: Врожденный порок развития - девертикулез бронхов.
ОСЛ.: Очаговые первичные ателектазы. Геморрагический синдром мелкоочаговые кровоизлияния в серозных оболочках, кровоизлияние в надпочечниках, субэпендермалные мелкоочаговые кровоизлияния. Очаги перивентрикулярной лейкомаляции. Расширение полостей боковых желудочков. Миогенная дилятация правых предсердий и желудочка.
СОП.: первичный неклассифицируемый иммунодефицит - тимомегалия.

На сегодняшний день я имею:
1.Было проведено рассмотрение мой истории беременности - беременность протекала нормально. Врач вел бер-ть правильно. Вины врачей ЖК нет.
2. В роддоме разговаривать со мной отказались. Рассмотрения случая комиссией еще не было.
3. Заведующий моргом, куда я обращалась с просьбой выдать мне документы, отказался со мной разговаривать, мотивируя это ФЗ (номер я не помню), по которому он не имеет права разглашать мне эту инф-ию. Больше меня в морг не пускают.
4. Я писала к главному врачу с просьбой выдать мне докум-ты - отказ. Письменно подтверждать отказ не стали, сославшись на то, что не знают, кто должен это делать.
5. Я прошла обследования у врачей - через 3,5 месяца поле родов у меня не выявлено никаких инфекций. Супруг тоже здоров.

Я понимаю, что мне чего то не договривают. Только где - не пойму. Такое нежелание знакомить меня с документами наводит на определенные мысли. Мои вопросы:

1. Что вы можете сказать о поставленном пат-ом диагнозе? Насколько он корректен?
2. Возможно ли было избежать осложнений при правильном оказании медпомощи, а следовательно сохранить жизнь ребенку?
3. Стоит ли оспаривать данное заключение?





Anton
1. Диагноз неполный. Он должен также включать рубрики патологии матери и последа.
2. Ответить нельзя, так как не известно, что было неправильно в лечении.
3. Оспаривать может только специалист или комиссия специалистов. Обжаловать - да. (ФЗ 323, ст. 67).
Вы имеете право на полную информацию, отказ главного врача неправомочен. Юридическая помощь.


Медик
Ув.Ирина Юрьевна.
Про какие осложнения Вы спрашиваете во втором вопросе ?


Ирина Юрьевна
А что можно сказать по самому диагнозу? С точки зрения специалиста как его можно расценивать?
Просто я не понимаю, как при таких патологиях я смогла доносить и родить ребенка с таким весом и ростом. Беременность протекала нормально. Воды и плацента были нормальные (со слов оперирующего врача).

В какие сроки я могу обжаловать протоколы? И как я понимаю для этого мне все таки прийдется обратиться в прокуратуру? Спасибо.

Самое обидное, что в отказе в предоставлении мне документов они опираются на тот же ФЗ 323.


Медик
Цитата(Ирина Юрьевна @ 20.11.2013 - 09:49)
Заведующий моргом, куда я обращалась с просьбой выдать мне документы, отказался со мной разговаривать, мотивируя это ФЗ (номер я не помню), по которому он не имеет права разглашать мне эту инф-ию.

Вероятно,это зав.не читал внимательно ФЗ 323,но представлять Вам полную информацию не его компетенция.Это должен делать руководитель учреждения здравоохранения.
Вы - мать умершего ребёнка,а близким родственникам указанный выше закон разрешает знакомиться с меддокументацией и т.д.

Цитата(Ирина Юрьевна @ 20.11.2013 - 15:31)
Самое обидное, что в отказе в предоставлении мне документов они опираются на тот же ФЗ 323.

Про разглашение информации там есть,но надо же читать дальше.


Медик
Ув.Ирина Юрьевна.
См.ст.22,ст.67 п.5 ФЗ 323.

Цитата(Ирина Юрьевна @ 20.11.2013 - 15:31)
А что можно сказать по самому диагнозу? С точки зрения специалиста как его можно расценивать?

Обоснован.
Чего не хватает,написал ув.Антон.


Ирина Юрьевна
Цитата(Медик @ 20.11.2013 - 15:29)
Ув.Ирина Юрьевна.
Про какие осложнения Вы спрашиваете во втором вопросе ?


Дело в том, что ребенок всю ночь находился под наблюдением детского врача.Видимо, все таки заподозрив пневмонию, ребенка носили на ренген, который как и анализы, ничего не дали. Вот зацепились они за то, что это последствия наркоза и все. Если бы с вечера начали колоть аб - возможно исход был бы другой (было же предположение на пневмонию!). Опять таки он ведь почти до конца дышал сам!
За три часа до смерти ребенок был осмотрен и невропатологом и окулистом. Ничего они не увидели, все было в порядке. Хотя ребенок уже начал синеть. Потом перестал дышать. Его подключили к ИВЛ (опять же вопрос, насколько правильно? потому как аппаратура то есть - а опыта нет), но через пол часа остановка сердца. И смерть.
Я не понимаю, как при таких патологиях, врачи (не один, а целый консилиум!) не увидили ничего!

Меня интересует, что пневмония, менингит, энцифалит - могли развиться за сутки до смерти? Я понимаю, что были тяжелые поражения органов, но мне все таки думается, что и несвоевременное оказание помощи тоже имело место быть. И низкая квалификация врачей тоже.

Паталогии последа не было, так как ничего не предвещало такого исхода.

Клинический анализ матери: Беременность 39 недель, роды вторые срочные, рубец на матке после ОКС, несостоятельный. Анемия 1 степени.

То есть в случае оспаривания врядли будут другие выводы?




Медик
Цитата(Ирина Юрьевна @ 20.11.2013 - 16:15)
Меня интересует, что пневмония, менингит, энцифалит - могли развиться за сутки до смерти?

Это не так.
Имеет место внутриутробная инфекция,а не инфекция новорожденного.
В Вашем случае обязательно должно было проводиться морфологическое исследование плаценты.По болезненным изменениям плаценты можно судить о риске внутриутробного инфицирования плода.

Цитата(Ирина Юрьевна @ 20.11.2013 - 16:15)

То есть в случае оспаривания врядли будут другие выводы?

Не знаю.
Это компетенция комиссионной судебно-медицинской экспертизы.Для проведения комиссионной экспертизы в таких случаях обязательно привлекают высокоспециализированных акушера-гинеколога,педиатра,возможно и патологоанатома.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!