Составление словесного описания подозреваемого



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
defond
Здравствуйте.

Я занимаюсь разработкой программного обеспечения для решения высокоинтеллектуальных задач, связанных с искусственным интеллектом (в техническом и программном смысле этого выражения).

В данный момент прорабатываем техническую возможность создания ПО (программного обеспечения) для представителей органов правопорядка по формированию словесного описания подозреваемого/розыскиваемого. А именно - в программе имеется форма для создания описания, сотрудник органов правопорядка заполняет:
  1. национальность (рассовая принадлежность)
  2. рост (низкий, средний, высокий) с возможность ввода конкретного роста
  3. телосложение (худощавое, среднее/нормальное, полное)
  4. возраст
  5. вес - с поправками
  6. цвет кожи
  7. цвет волос
  8. одежда
  9. и т.д. (не буду здесь перечислять учебник)

Для каждого элемента имеется вариант корректировки по точному весу или нижнему/верхнему пределу (к примеру - 70-80 кг).

Имеется возможность описания подозреваемого от потерпевшего/свидетеля - вводятся базовые параметры свидетеля и по ним вводятся корректировки параметров подозреваемого. Это делается на случай, если свидетель не в состоянии, в данный момент, давать вразумительные и адекватные показания. К примеру, "рост подозреваемого - на пол головы выше меня", чтобы не заниматься гаданием, представитель органов правопорядка вводит рост свидетеля и водит корректировку относительно этой величины.

В конечном итоге составляется словесный портрет подозреваемого в цифровом виде. И в дальнейшем может быть использовано по назначению - хранение в БД, передача средствами связи другим представителям органов право порядка, использование в системах автоматического распознавания в средствах наружнего наблюдения и т.п.

Это краткое описание ПО, по которому ясен круг задач и область применения такого ПО.

Теперь с какими проблемами столкнулись:

1. Национальность и расовая принадлежность. Делить по уровню "европеоид/монголоид/негроид", как то неправильно - уж слишком размытые определения. К примеру, индус или араб - простой человек так сразу и не определит расу. А это увеличивает риск создания некорректного описания.

Буду рад, если подскажете какое описание по расовой принадлежности лучше всего использовать, чтобы оно не было очень большим (иначе будут выбирать первое, что попадется), но и не слишком размытое.

2. В ПО имеется графическое изображение подозреваемого, которое меняется в зависимости от вводимых параметров, что позволит свести задачу свидетеля к "похож-непохож".

С мужчинами все более менее понятно в плане силуэта. С женщинами, честно признаюсь, тяжко. Размеры и форма силуэта получаются ну очень разными. Имеет смысл все равно вводить три вида телосложения (худая/средняя/полная), и как быть в ситуациях, когда по простому - девушка сверху имеет нормальное телосложение, а от пояса и ниже - полное?

Буду рад, если кто-то выскажется как быть в этой ситуации.

3. Есть ли у кого то данные или личное мнение по зависимости силуэта (телосложения) от возраста и расовой (национальной) принадлежности.

Имеет ли смысл вводить такие корректировки в автоматическом режиме?

4. Описание отсутствующих или деформированный частей тела.

Какой простой механизм описания можно использовать?

---------

Пока кратко, вот такие сложности возникли. Буду очень рад, если специалисты по судебной медицине подскажут как лучше решить данные вопросы.

На форум обращаюсь, т.к. считаю, что наилучшее словесное описание составляют именно судебные медики. Другие представители органов правопорядка к словесному описанию человека добавляют свои "специфические" данные, которые не имеют отношения к именно внешнему описанию, а больше к индивидуальным особенностям. А эта задача у нас решается другим способом и на другом этапе составления словесного описания подозреваемого.

Заранее благодарен за любую помощь.

С уважением.


Радомир
Гораздо лучше получить консультацию заказчика (потенциального заказчика), т.к. программа создается для использования сотрудниками полиции и смежных структур. Врачи (в т.ч. СМЭ), а так же искусствоведы, стилисты, тренеры по фитнесу и др. специалисты могут иметь абсолютно иные описательные формулы и критерии их применения. Например, у полиции ОБЩЕПРИНЯТО характеризовать телосложение человека как "худощавое" (ХТС), "нормальное" (НТС), "полное" (ПТС). "Врачебные" термины, типа "астеническое", "атлетическое", "пикническое" и т.д. не будут восприняты, ибо есть традиция, наставления и прочий сложившийся массив нормативно-правовых актов и представлений о том, как надо характеризовать телосложение.
Цитата
С женщинами, честно признаюсь, тяжко.

Если бы только в этом... smile.gif См.выше - традиция, наставления и т.п. Вряд ли Вы сможете изменить базовые принципы словесного портрета, идущие еще от времен царя-батюшки (кстати, оч.советую ознакомится с дореволюционными полицейскими наставлениями по составлению словесного портрета, т.к. современные, на их фоне, несколько примитивны).
Аналогично - с понятием "расовая принадлежность". Наиболее традиционно: европеоид, монголоид, негроид. Возможно, что целесообразно ввести возможность вариабельного дополнения внутри этих больших групп: "еропеоид кавказского типа", "европеоид скандинавского типа" ..., проконсультироваться с заказчиком по поводу субэтноса арабского типа и т.п., исходя из того, как они реально видят возможность для своих сотрудников на практике дифференцировать людей по этническому признаку (кто-то четко киргиза от таджика отличает, а для кого-то туарег и ганиец - "негр") - представители органов правопорядка должны понимать свои возможности.
Некоторая зависимость силуэта от возраста и расы есть, но, в отношении конкретного индивидуума, все может быть крайне вариабельно - Дон Кихот и Санчо Панса, например.
Цитата
4. Описание отсутствующих или деформированный частей тела.

Схема тела человека. Например, нет ноги от уровня колена. Курсор чуть ниже коленки - два клика мышкой - картинка готова, аналогично (один клик, например), если эта нога ниже колена деформирована (укорочена, искривлена, грубые рубцы от ожога, "высохшая" после паралича и т.п. - более тонкой дифференцировки вряд ли можно добиться от каждого постового. Три позиции: "норма" (по умолчанию), "деформация" и "отсутствие".


defond
Спасибо за ответ.

Согласен с Вами во всем, даже в том, что наставления дореволюционные лучше современных, что меня всегда поражало. smile.gif

Один вопрос снят (по конечностям). Ваша реализация вопроса лучше моей, я разрабатывал более сложную реализацию, с указанием, в процентном отношении, отсутствующей части конечности.

Еще раз спасибо.

Ниже комментирую Ваш ответ по частям, но они в целом повторяют уже написанное выше.

----

Цитата(Радомир @ 20.11.2013 - 14:48)
Гораздо лучше получить консультацию заказчика (потенциального заказчика), т.к. программа создается для использования сотрудниками полиции и смежных структур.


На данном этапе я занимаюсь проработкой принципиальной возможности создания такого ПО. Грубо говоря, я создаю прототип или рабочую модель возможного программного обеспечения по предварительной просьбе.

Сейчас тонкая настройка не нужна, нужны какие-то базовые принципы. Как в дальнейшем будет развиваться проект, даже не могу представить.

Поэтому смысла обращаться к потенциальным заказчикам - нет.

В качестве примера, я попрошу на этом форуме дать консультацию по ПО, которая будет устанавливать причину смерти, способ причинения смерти и основные параметры подозреваемого (пол, рост, вес, правша/левша и т.п.) по данным, которые будет вводить СМЭ. Какова будет реакция? Согласитесь, что мое заявление будет воспринято скептически с огромной долей вероятности. smile.gif (и кстати правильно, т.к. ПО это просто инструмент, он не может подменить СМЭ)

Аналогично и здесь, мне нужны конкретные данные, знания и мнения, а не спор представителей полиции и смежников, на тему возможности или невозможности создания такого ПО. А все сведется именно к этому, поверьте моему печальному опыту.

Поэтому от представителей органов правопорядка я получил всю нужную на данный момент информацию, обращаться за консультациями откровенно боюсь, чтобы не сводить консультации к ненужному спору.

Цитата(Радомир @ 20.11.2013 - 14:48)

Врачи (в т.ч. СМЭ), а так же искусствоведы, стилисты, тренеры по фитнесу и др. специалисты могут иметь абсолютно иные описательные формулы и критерии их применения. Например, у полиции ОБЩЕПРИНЯТО характеризовать телосложение человека как "худощавое" (ХТС), "нормальное" (НТС), "полное" (ПТС). "Врачебные" термины, типа "астеническое", "атлетическое", "пикническое" и т.д. не будут восприняты, ибо есть традиция, наставления и прочий сложившийся массив нормативно-правовых актов и представлений о том, как надо характеризовать телосложение.



Термины - это не самое принципиальное на данном этапе. При создании программы можно вводить свой род деятельности или профессию, и ПО будет оперировать теми терминами, которые будут Вам удобны.

Цитата(Радомир @ 20.11.2013 - 14:48)

Если бы только в этом... smile.gif См.выше - традиция, наставления и т.п. Вряд ли Вы сможете изменить базовые принципы словесного портрета, идущие еще от времен царя-батюшки (кстати, оч.советую ознакомится с дореволюционными полицейскими наставлениями по составлению словесного портрета, т.к. современные, на их фоне, несколько примитивны).
Аналогично - с понятием "расовая принадлежность". Наиболее традиционно: европеоид, монголоид, негроид. Возможно, что целесообразно ввести возможность вариабельного дополнения внутри этих больших групп: "еропеоид кавказского типа", "европеоид скандинавского типа" ..., проконсультироваться с заказчиком по поводу субэтноса арабского типа и т.п., исходя из того, как они реально видят возможность для своих сотрудников на практике дифференцировать людей по этническому признаку (кто-то четко киргиза от таджика отличает, а для кого-то туарег и ганиец - "негр") - представители органов правопорядка должны понимать свои возможности.
Некоторая зависимость силуэта от возраста и расы есть, но, в отношении конкретного индивидуума, все может быть крайне вариабельно - Дон Кихот и Санчо Панса, например.



Тут я даже комментировать по теме особо не буду. Вы полностью правы. К моему сожалению. smile.gif

Именно об это споткнулся, а как решать вопрос - ясности пока нет.

В принципе ПО имеет возможность самообучаться, но что-то мне подсказывает, что в итоге такой бардак будет в данных, что не приведи Господь.

Уже склоняюсь к мнению, что не нужно пытаться делать зависимость силуэта от расы и возраста. Но все же хочу узнать мнение специалистов. (можно даже на уровне - "нужно/не нужно".

Цитата(Радомир @ 20.11.2013 - 14:48)


Схема тела человека. Например, нет ноги от уровня колена. Курсор чуть ниже коленки - два клика мышкой - картинка готова, аналогично (один клик, например), если эта нога ниже колена деформирована (укорочена, искривлена, грубые рубцы от ожога, "высохшая" после паралича и т.п. - более тонкой дифференцировки вряд ли можно добиться от каждого постового. Три позиции: "норма" (по умолчанию), "деформация" и "отсутствие".


Спасибо. Этот вопрос снимается. Думаю это будет самая приемлемая на данный момент реализация.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!