Верное определение класса вещества



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Suiseiseki
Добрый вечер, у меня следующая ситуация. Заказал в интернете якобы легальное вещество. На почте меня приняли сотрудники фскн. Заказывал предположительно 0,2 грамма триптаминов. Но экспертиза установила что там 0,218 гра метилона. Что очень странно. Суда по отзывам метилоном это никак не может действие на организм явно другое. Да и сам продавец сообщал что вещество из ряда триптаминов. И вес как нельзя кстати подошел под метилон, лишние 18 миллиграм сделали уголовную статью и значительный размер.

У меня к вам два вопроса, в заключении эксперта написано что вещество исследовалось методами:
газовой хромотографии и масс-селективным детектированием. Насколько я понял, газовая хромотография это лишь инструмент, а масс-селективное детектирование есть детектор которй как раз так и определяет вещество. Возможна ли ошибка детектирования вещества при использовании данной технологии? Если я буду ходатайствовать о независимой экспертизе, есть вероятность что результат будет другим? Естественно при использовании другого детектора. Как мне это обосновать? можете подкинуть какие нибудь методические рекомендации для определения триптаминов. Может быть для них есть какое нибудь специфическое детектирование? Как например на амфетамины и каннабиоиды? В общих чертах было бы не плохо подкинуть какие нибудь документы согласно которых производится детектирование неизвестных веществ.

И второй вопрос, выдержка из заключения эксперта.
Цитата
Содержит метилон (полное название) и другие вещества и является наркотическим средством-смесью с содержанием метилона. Масса наркотического средства (смеси) 0,218 гр.

и вторая цитата
Цитата
Кроме того все смеси в составе которых входят наркотические средства списка 1 не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Я считаю это вообще абсурд, что они определили там? Содержание метилона? Сколько его? Может быть там половина веса это мел или другой наполнитель? Разве окончательный вес не является чистым весом действующего наркотического вещества? Как помню раньше была истерия с кондитерским маком и петрушкой, это из той же оперы?
Этот абсурд вообще на данный момент еще юридически силен? Стоит мне попытаться провести переекспертизу с ходатайством выделения только веса чистого метилона?

Очень жду ответов, всем спасибо за внимание.


Suiseiseki
Забыл добавить, экспертиза заняла у них порядка полутра часов. А в самом заключении не было ни графиков масс спектрографии, ни файлов спектрографии, ни каких либо заключений на основании чего они определили что это метилон.


D'ng
Suiseiseki
Вам не к нам , а к адвокату надо обращаться.

-теоретически ошибка может быть всегда. Реально следует ожидать , что результат анализа будет тем же.
(и дело тут не в детекторе)
-не важно , что вы считаете. Повторюсь обратитесь к адвокату.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!