Вопрос судмедэксперту.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
rozand
В результате побоев поторпевший утверждает, что получил около 40 ударов по голове (удары наносились различными способами кулуками,ногами,коленом ,головой),также было нанесены несколько ударов по другим частям тела по его словам.Через 3 дня пртерпевший прошел судебно-медицинское обследования,по результатом которого выдали акт СМО,в заключении которого обнаружены несколько ссадин и кровоподтеков на теле. На голове же не обнаружено ни малейшего повреждения. При вопросе потерпевшему как возможно получить около 40 ударов по голове и при этом не имеет каких либо повреждение головы,он утверждает что это его особенности оргаанизма. Вопрос возможно ли это?


Anton
Пусть утверждает что хочет. На нет и суда нет.


Толстый
Во-первых, многое зависит от силы удара. Можно ооочень легко ударять, и никаких следов не будет.
Думаю, понимаете разницу между "щелбаном" или легким подзатыльником и ударом ногой, обутой в ботинок с металлическими набойками, изо всех сил.
Во-вторых, при некоторых вариантах воздействий могли образоваться кровоизлияния в мягкие ткани, не проявившиейся визуально изменениями кожи. Для волосистой части головы такое достаточно характерно.
Втретьих, голову просто могли и не осмотреть вовсе. Что конечно, маловероятно.


rozand
Это я понимаю, но с учетом того, что на других частях тела есть следы повреждений при гораздо меньшем кол-ве ударов. А на голове куда пришлось большее кол-во ударов (около 40) при этом 2 раза били коленом в голову (в заявлении потерпевший указывает, что наносили удары в челюсть, лоб, в височную и затылочную часть) нет ни малейших повреждений. При этом сам потерпевший указал, что при одном из ударов в лоб у него выскочила шишка,на вопрос почему же на экспертизе через 3 дня у Вас ничего не обнаружилось, ответил, что все прошло. Вопрос наверно правильнее задать, какого процентная вероятность того, что при таком кол-ве ударов у потерпевшего нет никаких следов, и я думаю эксперты согласятся, что она очень мала.


Толстый
Нет никаких научных методик либо статичтисеских исследований, позволяющих определить в процентах вероятность отсутствия наружного повреждения после удара.
Такого повреждения как "шишка" нет. Шишки на ёлке.
Количество ударов роли не играет. Хоть 4, хоть 40, хоть 240. Можно нанести тысячу слабых ударов и не будет следов. Можно нанести один. И будет труп, который невозможно опознать.
В данном случае, размышлять можно сколько угодно. а факт один: объективных данных о наличии повреждений на голове не обнаружено. Т.е., судебно-медицинских данных о том, что были удары по голове - нет.


Deni
Упражняйтесь в судебном заседании. Что говорит потерпевший - дело десятое. Повреждений на голове не выявлено и все, на этом судебно-медицинская составляющая вопроса исчерпана. Определять вероятностные проценты чего-то там мы не будем.


rozand
Спасибо за ответы


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!