преждевременная отслойка и антенатальная гибель плода



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Aia13
Здраствуйте.
16 октября 2013 я поступила в приемный покой роддома с подозрением на преждевременные роды. Срок 32 недели. Кровотечения не было. 15 октября были с мужем на узи, патологии не было, все было хорошо. 16-го в 14:00 ходила в ЖК к врачу, тоже все замечательно. Вообще вся беременность проходила идеально: ни отеков, ни давления, ни инфекций. В 16:00 начал тянуть живот. В 17:00 я уже не могла даже на ногах стоять. Вызвали с мужем скорую. Меня привезли в приемный покой. Начали смотреть на узи, сказали, что преждевременные роды. Пока оформляли у меня отнялась правая рука и лица я не чувствовала. Чуть не упала в обморок и вообще перестала понимать что у меня спрашивают и где я вообще нахожусь. Они решили, что у меня голодный обморок. Такого просто не могло, быть потому что, за час я обедала. Перевели на каталке в отделение патологии и стали вроде как останавливать родовую деятельность. Я в этот момент не могла уже не стоять, ни лежать, ни сидеть. Они подключили ктг и никак не могли найти серцебиение. В этот момент меня начало рвать кровью. Врач привез аппарат узи ( тот же из приемного покоя) и выяснилось, что аппарат не работает. Где-то через полчаса нашелся врач узи и нормальный аппарат. Привезли, посмотрели сердце у малыша уже не билось. У меня была ретроплацентарная гематома и кровотечение. Сделали срочное кесарево сечение. После операции врач сказала, что ребенок был уже несколько суток мертв. когда его достали он был с трупными пятнами. Никто не может объяснить, что толком произошло? Малыш толкался до скорой- это точно.
Патологоанатомический диагноз.
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: внутриутробная асфиксия плода: жидкая кровь в полостях сердца и в крупных сосудах, очаговые кровоизлияния в легких, диапедезные кровоизлияния в почках, резкое полнокровие сосудов головного мозга и внутренних органов.
ОСЛОЖНЕНИЯ: отек головного мозга.
Сопутствующие: недоношенность (32 недели беременности). Морфофункциональная незрелость.
Гистология.
Гистологическое строение плаценты соответствует срокам беременности. В плаценте склероз мелких групп стволовых ворсин. Плодные оболочки обычного строения, со свертками крови на поверхности. Пуповина обычного строения.
Мне поставили диагноз - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты с кровотечением.
Проконсультироваться я хотела по поводу: мог ли быть ребенок жив при родах, т.к. операция была под общим наркозом. И что вообще послужило отслойке. Ведь, как я понимаю плацента была в порядке. И в патологоанатомическом диагнозе не видно, что он был несколько суток мертв.
Спасибо заранее за консультацию.


Толстый
Очень жаль. Примите соболезнования.
Ваш пересказ произошеднего не позволяет в полной мере оценить ситуацию, и ответить на вопросы.
Выложите протокол исследования полностью. От данных меддокументов вплоть до заключения. Всё.
Цитата
Малыш толкался до скорой- это точно.

Не точно. Пульсация, спазмы, перистальтика дают такие же ощущения.


Aia13
К сожалению, это все документы, что мне выдали.


Медик
Подобные темы уже консультировали.
Поищите в этом разделе.
К сожалению,никаких документов не вижу.


Медик
Цитата(Aia13 @ 5.12.2013 - 17:24)

1 . ребенок был уже несколько суток мертв.
2 . Патологоанатомический диагноз.
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: внутриутробная асфиксия плода: жидкая кровь в полостях сердца и в крупных сосудах, очаговые кровоизлияния в легких, диапедезные кровоизлияния в почках, резкое полнокровие сосудов головного мозга и внутренних органов.
ОСЛОЖНЕНИЯ: отек головного мозга.
Сопутствующие: недоношенность (32 недели беременности). Морфофункциональная незрелость.
3 . Гистология.
Гистологическое строение плаценты соответствует срокам беременности. В плаценте склероз мелких групп стволовых ворсин. Плодные оболочки обычного строения, со свертками крови на поверхности. Пуповина обычного строения.
4 . Мне поставили диагноз - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты с кровотечением.
И что вообще послужило отслойке. Ведь, как я понимаю плацента была в порядке.
5 . И в патологоанатомическом диагнозе не видно, что он был несколько суток мертв.

1 . Примерно определиться о сроке внутриутробной гибели плода можно изучив текстовую часть протокола вскрытия и гистологическое описание кусочков внутренних органов трупа.
2 . В отношении рубрики "ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ".Не отражены данные о наличии элементов околоплодной жидкости в дыхательных путях.В Вашем случае в лёгких могут быть чешуйки эпидермиса,жировые капли,меконий и волоски в разном соотношении.Про такое написанное выше осложнение внутриутробной афиксии как отёк головного мозга - не знаю.
3 . Я не понимаю как это плодные оболочки,пуповина обычного строения.Всё необходимо описывать.Для одного обычное,а для другого нет.Следует знать размеры плаценты,цвет оболочек,длину пуповины,расположение её кровеносных сосудов на поперечном разрезе,место прикрепления к плаценте и т.д.
4 .Причин много.Я уже писал в какой-то консультации.Ищите.Повторяться не буду.
5 . Если есть мацерация плода - это следовало бы отразить в диагнозе.


Aia13
Извините, но сейчас нет сканера рядом. Завтра отсканирую и выложу. Про матерацию и легкие тоже ничего не написано.


Холера Валерьевна
Спасти ребенка при преждевременной отслойке плаценты можно только при нахождении в род доме, т.е. когда эта самая отслойка происходит у женщины уже находящейся под наблюдением в род доме п.ч. тактика оказания помощи должна быть просто стремительной, пока роженицу везут в операционную там уже все накрывают для операции счет идет на минуты, так что боюсь по несчастливому стечению обстоятельств у Вас не было шансов...
Каких либо аномалий или изменений со стороны ребенка даже по Вашим урезанным данным не прослеживается, так что в следующий раз у Вас есть все шансы что все сложиться хорошо.


Anton
Раз не отмечена мацерация, то смерть плода произошла незадолго до родов. Но это предположение без акта вскрытия. Причина гибели ясна - отслойка. Причины ее индивидуальны и зачастую не подлежат прогнозированию. В исследовании плаценты отмечен склероз стволовых ворсин. Видимо, имели место нарушения кровообращения в плаценте, не выявляемые примененными обследованиями.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!