Прощу помощи

Полная версия: Прощу помощи


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
zeksss
Добрый вечер, уважаемые эксперты.
Коротко фабула: Драка. Мой знакомый бьет потерпевшего кулаком в голову. Потерпевший встает, с руганью движется сторону знакомого. Тут же получает удар ногой в лицо от другого человека. Падает.
Все это фиксирует камера видеонаблюдения в кафе.

Дальше потерпевшего увозят на скорой, у него перелом основания черепа, неделя в больнице - смерть.

На суде эксперт заявляет, что вычленить удар, который и стал смертельным - не представляется возможным.
Итог: - знакомому 12 лет тюрьмы, второму - 8.

Теперь, если позволите, вопросы:
Можно ли определить - кто нанес смертельный удар, и что для этого нужно?
Можно ли провести еще одну экспертизу, и где можно найти независимого эксперта?
Если информации недостаточно - я постараюсь все выяснить у матери знакомого, только что именно?

Спасибо.


Медик
Цитата(zeksss @ 7.12.2013 - 21:52)

Можно ли определить - кто нанес смертельный удар, и что для этого нужно?

Решается следственным путём + смэ.Не всегда на это может быть конкретный ответ.


Джек
Цитата
Мой знакомый бьет потерпевшего кулаком в голову. Потерпевший встает,
если все было как Вы описали- то в аналогичной ситуации с одним чемпионом мира получил этот чемпион два года ...не повезло вашему другу, не чемпион он. наверное...удар. который стал смертельным- это явно удар о землю при падении, ни кулаком, ни ногой- перелом основания черепа практически нереально причинить ...в данной ситуации- если все фиксировала видеокамера- думаю, можно попытаться вычленить конкретное смертельное повреждение..но это для работы адвоката на месте- и далеко не всегда это сделать возможно .


Людоед
Судя по судебной практике (в т.ч. и освещенной в СМИ) если смертельная травма получена в результате падения, то судят по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), если же смертельная травма получена в результате удара, то по ст.111 (тяжкий вред) или 105 (убийство) УК РФ.
Надо, конечно, смотреть протоколы допросов осужденных, акт СМЭ и знать была ли предоставлена в распоряжение эксперта видеозапись.


zeksss
Спасибо, за ответы.
Статью поставили 111 ч 4.
Я так понимаю, что единственное, что можно сделать - это подать апелляцию и просить о назначение новой медэкспертизы?

Скажу сразу - не оправдываю никого в этой ситуации, но хотелось бы понимания,что можно сделать, чтобы точно установить виновника.


Восток
Апелляция? А уже есть приговор суда?


zeksss
Да, приговор огласили неделю назад.
12, 5 лет и 8 лет соответственно.


Восток
Определить кто нанес решающий удар вряд ли возможно, если бы это было возможно уже сделали, ситуация которую вы описываете очень и очень распространенная на практике. квалификация то же сомнений не вызывает, полагаю что разница в наказании возникла из за обстоятельств смягчаюших наказание (возможно ваш знакомый уже был судим)и личности виновных. обратитесь к адвокату возможна отмена приговора по процессуальным основаниям, но суть вопроса это не изменит.


zeksss
Спасибо, думаю тему можно закрывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!