помогите понять причину смерти новорожденного



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lolita
Добрый день.Помогите,пожалуйста,разобраться.В январе 2013 года я родила дочь на сроке 40 недель.ЕР.без осложнений.Через пару часов после родов мне сообщили,что она не может сама дышать.ИВЛ.смерть на следующие сутки.Гистологию,результаты вскрытия мне не дают,ссылаясь на точто,они выдаются только по запросу прокуратуры.Дали на руки только написанную от руки "Выписку из протокола вскрытия":
Патолг.диагноз:
Основное заб.:внктриутробная врожденная пневмония.
Осложнения:Отёк лёгких.Гипоксический отёк головного мозга.Венозное полнокровие и белковая дистразия переихиматозных органов(простите если ошибаюсь в буквах,трудно разобрать почерк)
Патолг.эпикриз:при патолг.исследовании установленно,что основным заболеванием ребенка лервушика,прогнившей 8ч 55м является внутриутробная врожденная пневмония.от легочно-сердечной недостаточности и гипоксического отёка головного мозга наступила смерть.

Из-за чего это случилось так никто не обьяснил.Инфекций нет.Что могло послужить такому исходу?

я слёзно умоляю помочь



Amigo
так сразу ответить очень сложно. хорошо бы узнать, что на гистологии, делали посев с легких и посев крови на бактериологию, что пат.анатом глазом увидел на вскрытии.
Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру Вашего района с требованием обеспечить исполнение ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в частности Ст.22 Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

в связи с тем, что мед. организация *** в лице **** препятствует реализации Ваших законных прав.
можно попросить провести проверку объективности и обоснованности заключения о причине смерти данного ранее.


lolita
Т.е я могу требовать копии вскрытия и без прокуратуры?Могу ли я ссылаясь на данный закон потребовать копии?Не хотелось бы обращаться в органы...мне бы просто знать что случилось на самом деле,чтобы в дальнейшем не повторилось беды.


Anton
Без полного протокола вскрытия можно лишь предположить, что на плод в утробе воздействовал инфекционный агент. Это могло быть банальное ОРЗ у матери.


Медик
Цитата(lolita @ 11.12.2013 - 12:17)
ребенка лервушика,прогнившей 8ч 55м

Это что ?
К врождённым пневмониям относят случаи заболевания в первые 72 часа жизни.Инфицирование до или во время родов может происходить при аспирации инфицированных околоплодных вод,при этом в лёгких обнаруживают элементы околоплодных вод.Гематогенное инфицирование наблюдается при врождённой цитомегаловирусной инфекции,токсоплазмозе и др.гематогенных инфекциях.
Лучше бы почитать протокол вскрытия.

Цитата(lolita @ 11.12.2013 - 19:47)
Могу ли я ссылаясь на данный закон потребовать копии?

Да.


lolita
не закрывайте,пожалуйста тему.я заберу копии и выложу их сюда.
Как эти документы правильно называются,которые мне нужны?Патолг. говорил мне что там очень много листов.мне их все обязанны отдать?
На чье имя нужно писать заявление,о предоставлении результатов вскрытия?Главного патолг?или на гл.врача роддома в котором я рожала?
Извините,что возможно задаю глупые вопросы.Просто в морге меня уверили,что я на них не имею право и вообще они мне не нужны.


Медик
Документ называется так :
"Протокол (карта) патологоанатомического исследования № ."
Протокол нужен весь : титульный лист,текст протокола,гистологический раздел,клинико-анатомический эпикриз.
Если отделение входит в состав патологоанатомического бюро,то следует обращаться к начальнику данного бюро.В случае,если патологоанатомическое отделение входит в состав больницы (роддома,перинатального центра),тогда обращайтесь к главному врачу этого медицинского учреждения.К зав.патологоанатомическим отд.ходить нет смысла.

Цитата(lolita @ 11.12.2013 - 20:14)
Просто в морге меня уверили,что я на них не имею право и вообще они мне не нужны.

Глупость.
Закрывать пока тему не будем.Подождём.


lolita
Еще раз здравствуйте.Написала я заявление.сказала,что мне нужен протокол патолг.исследования,Глав врач уверяет меня что этот протокол пишется в карте истории ребенка.Карту якобы ищут.Скажите,мне действительно эта карта нужна?


Медик
Враньё.
К карте стационарного больного подшивается второй экземпляр первого листа протокола патологоанатомического вскрытия трупа,а полный протокол хранится в патологоанатомическом отделении.Карта стационарного больного не нужна.Хватит протокола вскрытия трупа.


lolita
Здравствуйте.С наступающим вас новым годом!Спасибо за то,что вы помогаете людям.А в моём случае последняя надежда!
Забрала с помощью прокуратуры протокол.прилагаю к сообщению.Только прошу заметить,что они пишут дату смерти 21 января,а на деле 22.пишут,что прожила она 8 ч,а на самом деле 28 часов.Есть подтверждение.(свидетельство о смерти)Помогите, пожалуйста,узнать из за чего так случилось.На инфекции мы с мужем проверились.ничего не обнаруживают.Когда родила показали мой послед он был весь зеленый.Родила на 42 неделе.Может это случиться из-за того что переносила?


Медик
Цитата(lolita @ 27.12.2013 - 17:35)
Когда родила показали мой послед он был весь зеленый.Родила на 42 неделе.Может это случиться из-за того что переносила?

1.Может.
Такой послед в обязательном порядке подлежит морфологическому исследованию.В истории родов должен быть результат этого исследования.Интересно бы почитать.
2.Макроскопические и микроскопические изменения лёгких,описанные в протоколе вскрытия,соответствуют врождённой пневмонии.Исходя из данных микроскопии следует полагать,что инфицирование произошло при аспирации околоплодных вод.
Р.S.Не знал,что в нашей стране остались ещё места,где протокол пишут от руки. sad.gif


Anton
Протокол содержит не все данные (нет выписки из истории родов, развития новорожденного, исследования плаценты). По имеющейся информации произошла аспирация (вдыхание) околоплодных вод, что препятствовало внеутробному дыханию. Причина аспирации - острая асфиксия в родах. Процесс неинфекционный.


lolita
Она со мной после родов была два часа.дышала сама.


lolita
Я опять же таки могу через прокуратуоу потребовать эти данные??малыш был со мной два часа.дышала сама.потом забрали на обследование и после сказали что уже на ивл.имеет ли значение то что они поменяли дату смерти?как посоветуете быть дальше?и вообще имеет ли смысл разбираться?причину так и не понимаю


Медик
Цитата(lolita @ 29.12.2013 - 14:16)
малыш был со мной два часа.дышала сама.потом забрали на обследование и после сказали что уже на ивл.имеет ли значение то что они поменяли дату смерти?

См.сообщение №5.
Вр.пневмония может реализоваться через 1-2-3 часа и т.д.Удивительного в сроках развития пневмонии в Вашем случае ничего нет.
Дата смерти могла быть написана ошибочно.Это не повлияло на причину смерти.


Медик
Тема закрыта.
Если что будет нового,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!