Доступ к биоматериалу трупа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Дашка
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в законности и последовательности действий. Как можно получить доступ к биоматериалу трупа без согласия родственников и без запроса суда. Пыталась пройти к руководству СМЭ охрана заявила, что без определения или запроса суда экспертиза не делается. Т.к. был конец рабочего дня (около 15.00) настаивать на проходе не стала. Подскажите как узнать на каком основании произошло вышеизложенное и произошло ли. Возможно это блеф заинтересованного лица.


D'ng
Дашка
Конкретизируйте ситуацию и свой вопрос. Теоретические вопросы в данном разделе не обсуждаются.


Дашка
Цитата(D'ng @ 11.12.2013 - 21:55)
Дашка
Конкретизируйте ситуацию и свой вопрос. Теоретические вопросы в данном разделе не обсуждаются.

Два года назад при неизвестных обстоятельствах умер мой брат (труп был найден на улице без следов насильственной смерти) так как при нем не было документов, труп как неопознанный поступил в морфологическое отделение при бюро СМЭ, там был опознан мною на третий день. После известия о его смерти ко мне и моей маме обратилась женщина, с которой при жизни общался мой брат (помогал решать вопросы с ремонтом квартиры и машины, ранее работал у нее же в качестве водителя) со словами, что ждет от умершего ребенка, срок 3 месяца. С нашей стороны не было ни хамства ни заявлений о недоверии. Но после похорон общение с этой особой было прекращено, на звонки мои и моей мамы она не отвечала или говорила "Вас не слышно". Мы поняли, что либо беременности не было либо было прерывание ее же. Спустя 9 месяцев после смерти моего брата опять объявилась эта женщина со словами, что 2-3 месяца назад родила дочь и решила установить отцовство. Я помогла написать ей заявление в суд, предоставила свидетельство о смерти и предложила помощь в суде, от помощи она отказалась, в суде ей отказали т.к. она призвала в качестве заинтересованного лица вдову моего брата и та была против. Суд был в декабре прошлого года. С того момента связаться с ней не удавалось. Сейчас есть иск в суде на раздел наследственного имущества (однокомнатная квартира в хрущевке). На заседании истица оффициально заявила, что по рекомендации суда сдала кровь дочери в бюро СМЭ, где хранится биоматериал предполагаемого отца. В материалах дела нет никаких запросов или определений. На просьбу с моей стороны провести СМЭ судья ответила в грубой форме, что по делам такого рода СМЭ не проводится. Все очень непонятно.1. Как посторонний человек может узнать, что сохранен биоматериал, как можно делать анализ не поставив в известность родственников, не говоря уж о разрешении. 2. Бывают ли случаи порчи биоматериала или случайной подмены, веды даже детей в роддомах путают. Стоит ли убеждаться, что материал именно того умершего за которым числится. 3. Насколько достоверен может быть результат по крови родной сестры, чтоб не беспокоить лишний раз маму, ей это очень тяжело и морально и физ-ки.
На наше предложение сделать экспертизу по материалу моему например или маминому не реагирует, почему? не та точность?
Извините, если кого-то невольно обидела.


Медик
Цитата(Дашка @ 11.12.2013 - 21:48)
Как можно получить доступ к биоматериалу трупа без согласия родственников и без запроса суда.

Без запроса суда - никак.


Дашка
Цитата(Медик @ 12.12.2013 - 14:30)
Без запроса суда - никак.

Здравствуйте Медик!
Сегодня была у судьи, она пояснила, что по подобным делам суд не назначает СМЭ. Зато существует практика, сдавать анализ в частном порядке в том месте, где находится биоматериал. Позвонила к генетикам, сказали пожалуйста приходите, заключайте договор, оплачивайте и сдавайте материал, но результат можно получить после написания заявления на имя руководителя бюро СМЭ, если он посчитает возможным выдать. Надеюсь руководитель принимает решения на основании документального подтверждения родства. Там же сообщили, что реактива (или реактивов) для проведения анализа на ДНК в данный момент нет и не факт, что будет после нового года. И, если ребенок девочка, то подтвердить отцовство будет не просто. Так ли это?
Пожалуйста просветите.


Зубр
Цитата(Дашка @ 12.12.2013 - 19:29)
Здравствуйте Медик!
Сегодня была у судьи, она пояснила, что по подобным делам суд не назначает СМЭ. Зато существует практика, сдавать анализ в частном порядке в том месте, где находится биоматериал. Позвонила к генетикам, сказали пожалуйста приходите, заключайте договор, оплачивайте и сдавайте материал, но результат можно получить после написания заявления на имя руководителя бюро СМЭ, если он посчитает возможным выдать. Надеюсь руководитель принимает решения на основании документального подтверждения родства. Там же сообщили, что реактива (или реактивов) для проведения анализа на ДНК в данный момент нет и не факт, что будет после нового года. И, если ребенок девочка, то подтвердить отцовство будет не просто. Так ли это?
Пожалуйста просветите.

Доброго времени суток!
В данных случаях (когда необходимым материалом генетического исследования является биоматериал погибшего, хранящийся в архиве БСМЭ) просто договора и оплаты не достаточно для выполнения экспертизы. Начальник Бюро также не уполномочен "распоряжаться" этим биоматериалом. Здесь необходима юридическая платформа, которой является Определение суда. Суд решает необходима ли экспертиза. Заинтересованной в экспертизе Стороне стоит позаботиться о сохранении биоматериала погибшего в архиве Бюро, до момента назначения экспертизы судом. Вот для этого следует обратиться с соответствующим заявлением к начальнику Бюро СМЭ.
Пол ребёнка не влияет на установление отцовства столь кардинально. В стандартном случае - реактивы для ребёнка-девочки и ребёнка-мальчика одинаковы.
Удачи.


Дашка
Цитата(Зубр @ 12.12.2013 - 23:32)
Доброго времени суток!
В данных случаях (когда необходимым материалом генетического исследования является биоматериал погибшего, хранящийся в архиве БСМЭ) просто договора и оплаты не достаточно для выполнения экспертизы. Начальник Бюро также не уполномочен "распоряжаться" этим биоматериалом. Здесь необходима юридическая платформа, которой является Определение суда. Суд решает необходима ли экспертиза. Заинтересованной в экспертизе Стороне стоит позаботиться о сохранении биоматериала погибшего в архиве Бюро, до момента назначения экспертизы судом. Вот для этого следует обратиться с соответствующим заявлением к начальнику Бюро СМЭ.
Пол ребёнка не влияет на установление отцовства столь кардинально. В стандартном случае - реактивы для ребёнка-девочки и ребёнка-мальчика одинаковы.
Удачи.

Всем огромное спасибо за информативную помощь!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!