Винтообразный перелом нижней трети части плечеквой кости со смещением отломков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Dmitrii D
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:

1. Возможно ли получение данной травмы как описывает пострадавшая:
- ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ А подбежал и схватил меня спереди двумя руками мою правую руку в области чуть выше локтевого сгиба и вывернул мою правую руку мне за спину. В этот же момент за эту же руку в области чуть выше кисти меня схватил одной рукой ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ Б, который находился позади меня и держал за капюшон. Когда руку вывернули мне за спину, то оба стали её крутить в разные стороны. В какой то момент я почувствовала сильнейшую боль в правой руке и закричала что бы меня отпустили.

2. Возможно ли образования данной травмы при падении на вытянутую руку, при падении с собственного роста.

3. Возможно ли причинения такого перелома, как описывает пострадавшая без каких либо следов, синяков, кровоподтеков, следов рук и так далее?

4. Какой характер приняла бы данная травма при дальнейшем воздействии на данную руку после перелома. А именно тащить за руку при сопротивлении пострадавшей. Какими болевыми ощущениями это сопровождалась. Могла ли игнорировать данный перелом пострадавшая.
Фото перелома до и после операции прилагаю


Michalev
А есть снимок до операции во второй проекции?


Dmitrii D
Цитата(Michalev @ 12.12.2013 - 17:30)
А есть снимок до операции во второй проекции?



К сожалению все что есть.


Gladius
Цитата(Dmitrii D @ 12.12.2013 - 17:05)

1. Возможно ли получение данной травмы как описывает пострадавшая:

2. Возможно ли образования данной травмы при падении на вытянутую руку, при падении с собственного роста.

3. Возможно ли причинения такого перелома, как описывает пострадавшая без каких либо следов, синяков, кровоподтеков, следов рук и так далее?

4. Какой характер приняла бы данная травма при дальнейшем воздействии на данную руку после перелома. А именно тащить за руку при сопротивлении пострадавшей. Какими болевыми ощущениями это сопровождалась. Могла ли игнорировать данный перелом пострадавшая.
Фото перелома до и после операции прилагаю

по первым сканам, что Вы выложили вряд ли можно что-то конкретное сказать, по последнеиу - искючать вариант перелома при обстоятельствах, изложенных в вопросе 1 не стал бы, и еще - место перелома не характерно для возникновения его при падении на вытянутую руку, перелом возможен без наружных повреждений, 4- вопрос не имеет судебно-медицинской составляющей и отношения к экспертам и вообще не знаю кто на такие вопросы может отвечать..кроме шаманов


Michalev
Согласен с Gladius, место перелома не характерно для падения на руку, а характер перелома по снимкам похож на "винтообразный", по механизму образования как раз типичный для "выкручивания" руки. К сожалению, качество цифровых изображений не позволяет высказаться с уверенностью. Возможно, при изучении оригиналов снимков эксперт сможет сказать больше.
Что касается 4 вопроса - по рентгеновским снимкам определить признаки повторной травматизации не представляется возможным. Болевые же ощущения - признак весьма субъективный и достоверной оценке не поддающийся: грубо говоря, один из-за занозы в пальце лежать будет, а другой со сломанной ногой десяток километров пропрыгает.


Dmitrii D
Цитата(Michalev @ 12.12.2013 - 19:05)
Согласен с Gladius, место перелома не характерно для падения на руку, а характер перелома по снимкам похож на "винтообразный", по механизму образования как раз типичный для "выкручивания" руки. К сожалению, качество цифровых изображений не позволяет высказаться с уверенностью. Возможно, при изучении оригиналов снимков эксперт сможет сказать больше.
Что касается 4 вопроса - по рентгеновским снимкам определить признаки повторной травматизации не представляется возможным. Болевые же ощущения - признак весьма субъективный и достоверной оценке не поддающийся: грубо говоря, один из-за занозы в пальце лежать будет, а другой со сломанной ногой десяток километров пропрыгает.


Обращаю Ваше внимание, что перелом возник практически в месте фиксации руки пострадавшей(схватил двумя руками спереди в области чуть выше локтя) первым подозреваемым А, данное обстоятельство вызывает сомнение. Почему перелом возник именно в месте фиксации а не посередине либо в верхней части плеча..? Есть ли на этот довод какие либо мысли?



Медик
Цитата(Dmitrii D @ 12.12.2013 - 17:05)

1. Возможно ли получение данной травмы как описывает пострадавшая
2. Возможно ли образования данной травмы при падении на вытянутую руку, при падении с собственного роста.
3. Возможно ли причинения такого перелома, как описывает пострадавшая без каких либо следов, синяков, кровоподтеков, следов рук и так далее?

1.Возможно.
2.Нет.
3.Возможно.


Michalev
Цитата(Dmitrii D @ 12.12.2013 - 20:30)
Обращаю Ваше внимание, что перелом возник практически в месте фиксации руки пострадавшей(схватил двумя руками спереди в области чуть выше локтя) первым подозреваемым А, данное обстоятельство вызывает сомнение. Почему перелом возник именно в месте фиксации а не посередине либо в верхней части плеча..? Есть ли на этот довод какие либо мысли?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно очень детально восстанавливать события травмы - кто как держал, куда "выкручивал" и т.д. Боюсь, в рамках форума это невозможно.


Gladius
сомневаюсь, что учасниками событий так уж точно указано место "фиксации"


Медик
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!