Признаки воздействия током.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Navi1234
Добрый день.

В нашем случае сотрудники следственных органов напали на моего брата вечером в пятницу и пытали электрическим током всю ночь в результате чего он себя оклеветал. На мой взгляд, последний рабочий день был выбран специально, потому что лаботории, куда потом обратились в выходные дни, были закрыты.

Будьте так добры сообщите поможет ли судебно-медицинская экспертиза, проведенная уже после нескольких дней (5-7 дней) с момента проведения пыток, в доказательстве применения электрического тока к брату?. Если да, то есть ли какие-то особенные моменты на что стоит сделать упор при проведении "позднего" анализа?

Буду очень признателен если подскажите какие-либо другие альтернативные методы подтверждения использования электрического тока к человеку в дополнение к суд-мед экспертизе, которые могут быть приняты во внимание в суде?


Gladius
дождитесь результатов СМЭ, потом можно будет уже о чем-то говорить


Радомир
"Упор" ни на что делать не надо. Кроме как сообщить о самом факте и прочее, что Вас попросит уточнить врач. Придумывать какие-то особенные жалобы и обстоятельства - совершенно бессмысленно: никакая медицинская суть от этого не прибавится и не убавится.
Альтернативные методы - конечно, есть! Это показания потерпевшего и свидетелей, признательные показания подозреваемых, записи камер видеонаблюдения, изъятые на месте преступления предметы, применявшиеся для пыток электрическим током и т.п. Суд свой приговор основывает не только на экспертизе.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!