Спилы с костей

Полная версия: Спилы с костей


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Танатос
Уважаемые, форумчане. Хотелось бы узнать, кто производит спилы с костей, костных останков, на предмет определения групповой принадлежности, эксперт-танатолог, или эксперт-биолог?


sasa_vz
Цитата(Танатос @ 18.12.2013 - 07:22)
Уважаемые, форумчане. Хотелось бы узнать, кто производит спилы с костей, костных останков, на предмет определения групповой принадлежности, эксперт-танатолог, или эксперт-биолог?

Странный вопрос... Все образцы для дополнительных исседований, как правило, изымаются танатологом или в рамках собственного исследования, или по постановлению следователя... Таким образом, это нужно танатологу, а не биологу - раз. Во многих регионах биологи располагаются не то что в другом здании-корпусе, а вообще в другом районе города - два. В межрайонных отделах они вообще за сотни километров от моргов. Биологи, конечно изымают образцы, но чтобы кости!?...


Танатос
Цитата(sasa_vz @ 18.12.2013 - 12:12)
Странный вопрос... Все образцы для дополнительных исседований, как правило, изымаются танатологом или в рамках собственного исследования, или по постановлению следователя... Таким образом, это нужно танатологу, а не биологу - раз. Во многих регионах биологи располагаются не то что в другом здании-корпусе, а вообще в другом районе города - два. В межрайонных отделах они вообще за сотни километров от моргов. Биологи, конечно изымают образцы, но чтобы кости!?...


Кости то уже есть, у меня, в картонной коробке, без мягких тканей, просто нужном определить групповую принадлежность костей, поэтому у меня вопрос, направить эти кости к биологам, или самому делать спилы, стружки из них и потом эти стружки отправлять к ним же.?


Югросс
Цитата(Танатос @ 18.12.2013 - 09:44)
Кости то уже есть, у меня, в картонной коробке, без мягких тканей, просто нужном определить групповую принадлежность костей, поэтому у меня вопрос, направить эти кости к биологам, или самому делать спилы, стружки из них и потом эти стружки отправлять к ним же.?

Читайте 346-й приказ, там всё написано в разделе особенности взятия объектов.


sasa_vz
Цитата(Танатос @ 18.12.2013 - 09:44)
Кости то уже есть, у меня, в картонной коробке, без мягких тканей, просто нужном определить групповую принадлежность костей, поэтому у меня вопрос, направить эти кости к биологам, или самому делать спилы, стружки из них и потом эти стружки отправлять к ним же.?

Вот это уже другая ситуация. Спилы лучше делать самому, так как я понимаю, у Вас есть подходящий инструмент. Что посылать - лучше спросить у биологов. А вот стружки им не надо, тот костный фрагмент, что Вы им пошлете, они сами должны привести в состояние пригодное для их профильного исследования. Во всяком случае так должно быть в идеале.


Зубр
Цитата(Танатос @ 18.12.2013 - 08:22)
Уважаемые, форумчане. Хотелось бы узнать, кто производит спилы с костей, костных останков, на предмет определения групповой принадлежности, эксперт-танатолог, или эксперт-биолог?

Выпилы Вы сами, конечно, сделайте. Зачем Вам группа костей? Затраты труда и реагентов приличные, результаты по костям - спорные, смысл определения групповой принадлежности костей - отсутствует.


Танатос
Понятно, спасибо всем. Скажу следователю, что нет смысла определять групповую принадлежность, пошлю все в архив.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!