предоставление копий АКТА СМИ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
barmen
Уважаемые коллеги! Как вы поступаете при запросе организаций, производящих расследования несчастных случаев на производстве: предоставляете копию Акта СМИ, только диагноз и результаты СХИ или вообще ничего не предоставляете, ссылаясь на Федеральный закон 73-ФЗ?


Chivas
Цитата(barmen @ 19.12.2013 - 07:38)
вообще ничего не предоставляете, ссылаясь на Федеральный закон 73-ФЗ?

Именно так, мне кажется и ст. 57 УПК еще можно.
З.Ы. В случаях если травма производственная и исследование оплачивает работодатель, то копию даем.


Anton
Через договор работодателя с Бюро полный акт.


Югросс
Цитата(barmen @ 19.12.2013 - 08:38)
Уважаемые коллеги! Как вы поступаете при запросе организаций, производящих расследования несчастных случаев на производстве: предоставляете копию Акта СМИ, только диагноз и результаты СХИ или вообще ничего не предоставляете, ссылаясь на Федеральный закон 73-ФЗ?

См. п. 7 ст. 13 ФЗ -323 от 21.11.2011г. Выдаем данные о причине смерти и наличии алкоголя.


barmen
Цитата(Chivas @ 19.12.2013 - 08:16)
Именно так, мне кажется и ст. 57 УПК еще можно.
З.Ы. В случаях если травма производственная и исследование оплачивает работодатель, то копию даем.


Странное противоречие. Согласно ст 16 закона о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ Эксперт не вправе: сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших... Тут либо выдавать результаты в обход закона, либо не выдавать.

Положение о врачебной тайне явно выходит на второе место по сравнению с тайной следствия.


Югросс
Цитата(barmen @ 19.12.2013 - 14:52)
Странное противоречие. Согласно ст 16 закона о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ Эксперт не вправе: сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших... Тут либо выдавать результаты в обход закона, либо не выдавать.

Положение о врачебной тайне явно выходит на второе место по сравнению с тайной следствия.


Вот такие уж у нас законы.
Но... Вы начали с акта (исследования), а закончили заключением (экспертизой).
Уж если по экспертизе, то запросите согласие лица, назначившего её, и потом на его ответ ссылайтесь.


Алекс Крим
Здравствуйте! В нашем Бюро, например, если приходит подобного рода запрос, выдается выписка из акта, с диагнозом и кратенькими выводами. Обычно работодателя больше интересует наличие алкогольного опьянения. Мне кажется отказывать работодателю смысла нет, потому как получается что будем разводить бюрократию. Родственники то хотят получить компенсацию и побыстрей, а работодатель хочет побыстрей не выплачивать компенсацию... Но вот есть проблема с банками которым умерший должен, в случае запроса банка как поступаете? И еще обычно в случае производственной травмы, работодатель чаще всего более менее нормально составляет запрос, а вот банки совсем наплевательски к этому относится, у них как всегда все просто, вынь и положь (точнее дай).


aleha
Никому, кроме лица (или органа), назначившего исследование, ничего не даем - в соответствии с действующим законодательством - отсылаем к этому лицу или органу (даже трудинспекцию, МЧС и проч.)


Chivas
Цитата(barmen @ 19.12.2013 - 13:52)
Странное противоречие. Согласно ст 16 закона о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ Эксперт не вправе: сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших... Тут либо выдавать результаты в обход закона, либо не выдавать.

Положение о врачебной тайне явно выходит на второе место по сравнению с тайной следствия.

Так потерпевший (в случае произ. травмы) может и сам прийти (отдельно без постановления), по личному обращению, сделаем ему СМИ, пусть забирает. А вот если назначили менты или СУ то тогда работодателю (потерпевшему) ass1.gif, а не "Акт" на руки.


fbc_v
Цитата(aleha @ 19.12.2013 - 17:28)
Никому, кроме лица (или органа), назначившего исследование, ничего не даем - в соответствии с действующим законодательством - отсылаем к этому лицу или органу (даже трудинспекцию, МЧС и проч.)

В идеале, наверное, так и должно быть, у нас, как ни странно и выписки из журналов, заключений, и копии выдаются всем лечебным и другим организациям по первому требованию


дуборез
Отправляем в милицию. Там они спокойно получают копию акта.


barmen
Цитата(Югросс @ 19.12.2013 - 14:04)
... Но... Вы начали с акта (исследования), а закончили заключением (экспертизой)...


Это опять же пробелы законодательства. Акт СМИ, как юридический документ, до сих пор подвисает в воздухе, не смотря на косвенное упоминание в Приказе 346-н (1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства судебно-медицинской экспертизы, включая ...судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа... 2. Правовой основой производства экспертиз в ГСЭУ являются ...Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"...)

В связи с этим, у нас, подход и к "Акту СМИ трупа" и к "Заключению эксперта" одинаков.


Медик
Цитата(Югросс @ 19.12.2013 - 10:13)
Выдаем данные о причине смерти и наличии алкоголя.

Аналогично.


Chivas
Цитата(Медик @ 20.12.2013 - 17:40)
Аналогично.

И Вы считаете это правильным? А чем руководствуетесь?


expertuus
акты предоставляем работодателю за деньги, т.к. на работодателя возлагаются расходы на проведение экспертиз при расследовании несчастных случаев на производстве.


Медик
Цитата(Chivas @ 20.12.2013 - 21:35)
И Вы считаете это правильным? А чем руководствуетесь?

Не знаю,правильно это или нет.Так было до меня и сейчас продолжается.


sbz
Цитата(Медик @ 20.12.2013 - 18:40)
Аналогично.

Уровень ответа.
Пусть бюрократично, но Всякая подобная ересь пресечна должна быть в корне
Подобного рода запросы ТОЛьКО в - в ГОЛОВНОЕ
А далее ФАКС, электонкка, да хоть -

А так свободолюбие и зачем в районе?


Медик
Цитата(sbz @ 21.12.2013 - 00:08)

А так свободолюбие и зачем в районе?

Не понял.Разъяснить можно ?


sbz
Цитата(Медик @ 21.12.2013 - 00:48)
Не понял.Разъяснить можно ?


делегирование полномочий

Бумага есть? Тебе: иванову ДОЗВОЛЯЕТСЯ
И перечень случаев
- выдавать
- заверять
- посылать
- внедрять (без ведома)
с ув.


заяц
а зачем им вообще копия акта? мы им разъясняем, что им сами наружный и внутренний исследования не нужны (по сути то). им требуется только диагноз и схи. а по этим вопросам отправляем к лицу назначившему и он им либо сам все бумаги выдает, либо дает доверенность на получение у нас


sbz
Цитата(заяц @ 10.01.2014 - 17:17)
а зачем им вообще копия акта?


С ув.

но это тема в рамках Форума (этого) уже для Курилки


SME-kuban
Цитата(barmen @ 19.12.2013 - 14:52)
Странное противоречие. Согласно ст 16 закона о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ Эксперт не вправе: сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших... Тут либо выдавать результаты в обход закона, либо не выдавать.

Положение о врачебной тайне явно выходит на второе место по сравнению с тайной следствия.

Тут исследование, а не экспертиза. По договору с работодателем мы предоставляет платную медицинскую услугу и выдаем акт исследования, по сути бумажку не имеющую правового статуса.
Исследование ведь выполнено на основании договора, а не на основании постановления-важный момент, иначе двойное финансирование.


SME-kuban
Цитата(Медик @ 20.12.2013 - 22:06)
Не знаю,правильно это или нет.Так было до меня и сейчас продолжается.

Если экспертиза-не правильно, если исследование тогда на Ваше усмотрение. Я б бесплатно не давал. Оплатите по прейскуранту и получите полный акт.


Liu
Отправляем с запросом на копию Акта или Заключения к лицу, назначившему. Тот кладет на нее свою разрешающую визу, тогда выдаем. Или не кладет, такое тоже бывает, если дело еще в процессе расследования. Тогда и мы соответственно- копии не дадим.


БДЗ
Народ! А что Вы думаете по поводу защиты конфедетциальной информации, и о том, что предоставляя информацию трельему лицу (не потерпевшему в случае личного обращения, не правоприментелям, в случае назначения ими исследования, а кому то еще пускай работодателю). Вы, таким образом нарушаете право потерпевшего на защиту конф. информации?!


ДИН
А Нашим справки о причине смерти вполне хватает...


Медик
Ксерокопия корешка МСС ?


доктор морфолог
Цитата(БДЗ @ 30.01.2014 - 10:03)
Народ! А что Вы думаете по поводу защиты конфедетциальной информации, и о том, что предоставляя информацию трельему лицу (не потерпевшему в случае личного обращения, не правоприментелям, в случае назначения ими исследования, а кому то еще пускай работодателю). Вы, таким образом нарушаете право потерпевшего на защиту конф. информации?!

Согласен я с Вами! У нас строго соблюдается конфиденциальность информации согласно УПК и Закона. Информация м.б. просачиться из ЗАГСА или из СУ. При несчастных случаях организации для Страховой компании через обращения ими в Прокуратуру или правоохранительные органы могут получить копию.


РБСМЭ Чувашии
Цитата(fbc_v @ 19.12.2013 - 16:42)
В идеале, наверное, так и должно быть, у нас, как ни странно и выписки из журналов, заключений, и копии выдаются всем лечебным и другим организациям по первому требованию

Это не правильно) мы тоже не выдаем... Ссылаясь на 73-ФЗ. Не выдаем и родственникам умерших, и потерпевшим копии актов которые проводились в отношении их.
Отправляем их в органы направившие направление на экспертизу.

Цитата(SME-kuban @ 29.01.2014 - 18:32)
Если экспертиза-не правильно, если исследование тогда на Ваше усмотрение. Я б бесплатно не давал. Оплатите по прейскуранту и получите полный акт.

У нас хозрасчет запретили все бесплатно)


Deni
Цитата(РБСМЭ Чувашии @ 19.06.2014 - 09:50)
... Ссылаясь на 73-ФЗ. Не выдаем и родственникам умерших, и потерпевшим копии актов которые проводились в отношении их.
Отправляем их в органы направившие направление на экспертизу.
У нас хозрасчет запретили все бесплатно)

1. Правильно - не давать. Но не все начальники Бюро способны и желают выдержать четкую позицию по этому вопросу, поэтому у многих выдают...
2. Если бесплатно, то вообще ничего! smile.gif


n-co
Уважаемые эксперты-организаторы, вопрос по той же теме, новую открывать не стал.
Собственно ситуация: в последнее время представители УМВД и СК стали совсем наглеть, вписывают в один запрос сразу по 30-40 актов и заключений. По закону мы им не имеем права отказать (по крайней мере когда речь идет о акте судебно-медицинского исследования). Но все равно, пока проверишь, что акт, что заключение, пока сделаешь копии - столько времени уходит. Сейчас отсылаем за разрешениями органа назначившего, но это вообще не выход, так вот вопрос - как эту ситуацию повернуть в русло оказания платных услуг, притом, если у того же СК в ФЗ РФ от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ ст.7 написано, что им должно быть предоставлено все и на безвозмездной основе?
Довольно, в частности сотрудниками УМВД, акты запрашиваются с особым цинизмом по формулировке "в связи с утерей" (такое впечатление, что они их сразу выбрасывают).
Ну и плюс всякие страховые, УФСИН, МЧС, больницы, предприятия и т.д. - чем аргументировать и как перевести все это на платные рельсы?
Заранее благодарен.


andron15111987
Цитата(n-co @ 2.02.2015 - 16:05)
Уважаемые эксперты-организаторы, вопрос по той же теме, новую открывать не стал.
Собственно ситуация: в последнее время представители УМВД и СК стали совсем наглеть, вписывают в один запрос сразу по 30-40 актов и заключений. .

У нас этим занимается оргметодотдел.


Deni
Цитата(andron15111987 @ 2.02.2015 - 13:39)
У нас этим занимается оргметодотдел.

а в районах?


Anton
1. Не понятно копии каких актов и заключений запрашиваются? Ими же назначенных? Или другими органами? Копии их же актов (заключений) выдаю только по утрате (утере), как бы цинично это не звучало. За копиями актов от других заказчиков отсылаю к тем.
2. Какие больницы, страховые и пр. и пр.? К заказчику.
3. Акты для производств при расследовании несчастных случаев - единственная платная услуга. Но это прерогатива начальника БСМЭ, заключающего договор.


Liu
Ну ничего себе. В связи с утерей 30-40 заключений. Я б наверно с такой бумажкой к прокурору района наведалась за разъяснениями))


n-co
Цитата
У нас этим занимается оргметодотдел.
Ну так это я и есть, нас 2 врача, пока со всей этой шелухой разберешься на непосредственную работу с подразделению времени как-то и не очень остается, это очень печально и с этим надо что-то делать.

Цитата

Копии их же актов (заключений) выдаю только по утрате (утере), как бы цинично это не звучало.

Чем мотивируете? Как я понял, это именно тот орган который назначил СМЭ(И).

Цитата

1. Не понятно копии каких актов и заключений запрашиваются? Ими же назначенных? Или другими органами? Копии их же актов (заключений) выдаю только по утрате (утере), как бы цинично это не звучало. За копиями актов от других заказчиков отсылаю к тем.

Вот Вам последний пример, запрос СК, запрашивают 12 актов и заключений, среди заказчиков как СК, так и ОПы. Сразу в запросе аргументировали ст.21 УПК и ст.7 403ФЗ, при том запросили-то они именно акты и заключения, если бы это я запрашивал и мне просто сообщили назначенных лиц, то я бы спросил: "Зачем? мы вам запрос делали на предоставление документов, а не на сбор информации о заказчиках; документы вы обязаны по закону на безвозмездной основе нам предоставить, у вас есть полномочия и техническая возможность, так в чем проблема?"

Цитата
2. Какие больницы, страховые и пр. и пр.? К заказчику.

Про больницы, хотя не совсем - департамент здравоохранения - ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" акт судебно-медицинского исследования не процессуальный документ, врачебную тайну мы не нарушаем, информация нужна для контроля эффективности лечебной деятельности, почему мы должных запрашивать у следаков, если вы наша подведомственная организация?
Про страховые - Ст10. Пункт 8. закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в это случае можно говорить о предоставлении за деньги, как мне кажется.

И кстати, если мы так уповаем на ст.16 73 ФЗ то почему выдаем медицинские свидетельства о смерти, ведь диагноз тоже по сути результат экспертизы?




Anton
Наш продукт предназначен для лица, назначившего экспертизу. И баста. ст. 21 УПК оговаривает: в пределах их полномочий. Переназначать заказчика - не их полномочия. Документ выдан тому-то тогда-то - обращайтесь. Утерян - выдам копию только заказчику.
Департаменты мне не начальство.
А медицинские свидетельства - не диагноз, коллега, а статформа.


Андрей Белов
Цитата(Anton @ 3.02.2015 - 13:42)
Наш продукт предназначен для лица, назначившего экспертизу. И баста. ст. 21 УПК оговаривает: в пределах их полномочий. Переназначать заказчика - не их полномочия. Документ выдан тому-то тогда-то - обращайтесь. Утерян - выдам копию только заказчику.
Департаменты мне не начальство.
А медицинские свидетельства - не диагноз, коллега, а статформа.


Так и речь не о Экспертзах, а о "Актах..."... Правда никто не может объяснить, что это за бумаженция... :-)


Anton
С СМ-точки зрения - без разницы.


Андрей Белов
Цитата(Anton @ 5.02.2015 - 16:25)
С СМ-точки зрения - без разницы.

Когда работал СМЭ без проблем делал копии для стационар, райкомздрава (ксерокс), если не криминал. Не считаю, что я нарушал закон. Надуманная проблема.


Anton
Речь не о нарушении закона, а о его соблюдении. Несколько разные категории.


Deni
Цитата(Андрей Белов @ 5.02.2015 - 21:46)
Когда работал СМЭ без проблем делал копии для стационар, райкомздрава (ксерокс)...Надуманная проблема.

Когда в итоге весь рабочий день и порошок в ксероксе уходит на тиражирование сотен актов для всех и вся, проблема перестает быть надуманной ass1.gif
Согласен с Антоном - нормативку нужно знать и исполнять.


andron15111987
Цитата(Deni @ 2.02.2015 - 19:04)
а в районах?

оргметодотдел этим занимается. Обычно экспертизы им отправляем на рецензию, у них копится электронный архив. Из него копии и выдают.


Андрей Белов
Цитата(Deni @ 5.02.2015 - 21:37)
Когда в итоге весь рабочий день и порошок в ксероксе уходит на тиражирование сотен актов для всех и вся, проблема перестает быть надуманной ass1.gif
Согласен с Антоном - нормативку нужно знать и исполнять.


На российским "нормативкам" НЕТ ТАКОГО ДОКУМЕНТА как "Акт ...", а нет уже лет так 10, если не больше. А значит и не было нарушения "нормативок"...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!