Как ответить на запрос.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Рядовой СМЭ
Уважаемые коллеги, помогите разобраться.
Может ли эксперт выдавать копию акта другим ведомствам при наличии письменного запроса? К примеру, пожарникам, при обнаружении трупа при пожаре. Или же указывать лишь причину смерти. Их, по сути, интересует причина смерти. Так же и другим организациям газовикам, . .. . . , Минздраву? Согласно нормам готовится два документа, один передается лицу назначивший экспертизу (акт) и другой остается в архиве СМЭ. Какие механизмы решения этого вопроса существуют у Вас?

Заранее благодарю, с уважением «Рядовой СМЭ».


Валерьич
По писменному запросу организаций у нас выдается "Выписка из акта...", в котором отсутствует протокольная часть исследования.


Рядовой СМЭ
Ув. Валерьич - как можно просмотреть предлагаемые книги?


аскет
К нам периодически приходят с такими запросами и мы выдаем "бумажку" в которой указывается причина смерти и уровень алкоголя. Пожарным этого хватает.


FILIN
По давнему (70-х годов) приказу выписка с указанием причины смерти и наличия алкоголя в крови выдается по письменным запросам предприятий ( если травма на производстве) или Госстраха.
Ничего нового, насколько мне известно, по этому вопросу, не издавалось.

Вместе с тем, ничто не запрещает эксперту выдать такую выписку в случаях проведения исследования трупа. Другое дело, что в этих случаях ( не оговоренных приказом) эксперт может и не выдавать ее.


Чехов
ст. 16 Федерального закона от 31.05.2001г № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельноси в РФ" запрещает эксперту сообщать кому-либо о результатах проведенной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших.
Указ Президента РФ от 6.03.1997г № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера".
Я знаю эксперта, который за то, что "самовольно выдал ксерокопию заключений эксперта и акты освидетельствования живых лиц" (выписка из приказа) недавно схлопотал выговор с лишением премии на год. excl.gif


FILIN
Уважаемый Чехов.
"Исследование" и "экспертиза", как Вам прекрасно известно - очень разные с юридической точки зрения, действия.
При проведении ЭКСПЕРТИЗЫ я не выдам никаких выписок даже по запросу Генпрокуратуры.


Чехов
"Исследование" и "экспертиза", действительно разные понятия. Но, насколько мне известно, "акты освидетельствования живых лиц" экспертизой не являются. rotate.gif


FILIN
Равно как и "Акт СМ исследования трупа".
А в чем проблема?
Все отвечавшие в этой ветке говорят только о ВЫПИСКАХ. И только об исследовании трупов.
Вроде спашиваюшего, ув. Рядового СМЭ это устраивает.


vad
Указать причину смерти и оценить обнаруженную концентрацию алкоголя мы должны по запросам технического инспектора труда (директора и пр. могут не беспокоить), а также по запросу страховой компании. А все остальные организации могут запросить данные у тех органов, что заказывали экспертизу или исследование.


FILIN
Цитата
а также по запросу страховой компании.

Уважаемый vad - источник, будте любезны.


Наталья
Цитата
Какие механизмы решения этого вопроса существуют у Вас?


У нас в Бюро выдаются выписки с причиной смерти и сведениями об алкоголе. Даже в случаях наших филькиных экспертиз (у нас они повально без возбуждения уголовного дела). При настоящей экспертизе все посылаются к следователю. Ксерокопии актов выдаем постоянно тубдиспансеру в случаях смерти от туберкулеза и иногда на разборы в комитет здравоохранения по материнской и детсков смертности (запросы шлют на начальника Бюро). Пока проблем не было.


Рядовой СМЭ
Ув. эксперты !
Большое спасибо, Вы мне помогли.


Тимсон
Уважемые коллеги, позвольте напомнить, что в Белоруссии есть только заключения эксперта, и не существует никакаких актов и т. д. Все, что касается дааных по трупу, kbmj живому лицу, может узнать лишь только лицо, назначившее данную экспертизу. А на запросы предприятий госстраха и т. д. вйдается бумага установленного образца, где сообщается причина смерти, которая лаборантом переписывается из корешка врачебного свидетельства, и количество водки. и все. Согласно правилам делопроизводства все это делается 19-дневный срок.


Intern
Цитата(Рядовой СМЭ @ 29.03.2006 - 23:20)

Ув. эксперты !
Большое спасибо, Вы мне помогли.

Уважаемый Рядовой...
Всякий запрос в любое учреждение должен быть адресован его руководителю, поэтому, отсылайте всех в Вашему шефу и пусть у него "голова болит" как и что кому ответить.
Плюс ко всему, любая информация чего-то стоит, и в некоторых случаях Ваше учреждение сможет заработать по внебюджету, и, дай Вам Бог, если это улучшит Ваше благосостояние.


Валерьич
Цитата(Intern @ 11.05.2006 - 03:07)

Всякий запрос в любое учреждение должен быть адресован его руководителю, поэтому, отсылайте всех в Вашему шефу и пусть у него "голова болит" как и что кому ответить.

А вашему шефу больше делать нечего, как на все запросы отвечать? Руководители крайне редко сами от начала до конца готовят ответы на запросы, письма и т.д. Вы посмотрите на такие письма. На абсобютном большинстве из них ниже подписи руководителя учреждения мелким шрифтом указан исполнитель. Вот у исполнителя "голова и болит".


Джек
А почему вообще всех не отправлять к лицу,назначившему экспертизу (исследование)? все результаты у него есть,пускай решают - выдавать или не надо,я что-то не знаю документов,которые обязывали бы эксперта выдавать хоть какие-то выписки любому,кроме назначившего. Или все- таки есть такой приказ?Недавно обратилась женщина за копией акта освидетельствования- ей в суде "сказали " взять такую копию. Отказал,отправил в милицию,больше не приходила. предприятие требует выдать справку о содержании алкоголя у умершего на производстве- пока отказываю,отправляю к милиции,я прав или нет?


Intern
Цитата(Валерьич @ 11.05.2006 - 12:26)

Руководители крайне редко сами от начала до конца готовят ответы на запросы, письма и т.д. Вы посмотрите на такие письма. На абсобютном большинстве из них ниже подписи руководителя учреждения мелким шрифтом указан исполнитель. ".

И абсолютно верно делают, уважаемый Валерьич, соблюдая правила делопроизводства. Нормальный руководитель не должен сам готовить документы (может вообще и документы не подписывать), его основная обязанность организовать работу учреждения. Для исполнительской же функции у него целый штат "замов", "завов", секретарей и пр писарей. (Так пусть "контора пишет").
А исследователю платят деньги за его непосредственную работу (в соответствии со штатным расписанием и реализацией нагрузки).


FILIN
Вопрос был задан.
Ответ был получен.
Спрашивающий поблагодарил за ответы.
Зачем обсуждать то, что не заявлено, да еще и выдавая такое
Цитата
Для исполнительской же функции у него целый штат "замов", "завов", секретарей и пр писарей. (Так пусть "контора пишет").

Цитата
И абсолютно верно делают, соблюдая правила делопроизводства.


Джек
Извините, если я правильно понял, с 70-х годов в России нет никакого приказа,обязывающего бы эксперта отвечать что-то кому-то ,кроме лица,назначившего экспертизу?
И шефа загружать такой ерундой не хочется,и попасть за разглашение врачебной тайны или чего-нибудь аналогичного тоже. Так обязаны или нет- у кого -нибудь четкий ответ с номером приказа имеется?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!