Имплантированный дефибриллятор



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Борода
В курилке затронули тему всяких инородных предметов, найденных на вскрытии.

В связи с этим вспомнил относительно свежую историю. Года так три-четыре назад столкнулись мы на вскрытии с таким большим водителем ритма. Два электрода отходили от него и в предсердии и на верхушке желудочка были ввёрнуты в миокард.

Ну покрутили-покрутили его. Решили что просто не известная нам модель попалась, но так как смерть сердечная была, то решили его изъять и сохранить на всякий случай. Санитар взял эксплантированный аппарат в руки и решил положить его в банку. Её под рукой не оказалось. Тогда он решил аппарат просто на железный столик положить. В этот момент видимо при замыкании контактов вылетел сноп искр, как при электросварке. Санитар перепугался серьёзно. Мы тоже. Давай выяснять что и как.

Нашли фирму и связались с инженерами. Они нам и пояснили, что это просто новое поколение водителей ритма со встроенным дефибриллятором и компьютером, который сердечную деятельсть online анализирует и все необычные ЭКГ отрезки в памяти сохраняет. Раз в пару месяцев этот компьютер считывают специальной головкой прямо через кожу и там всякие экстрасистолы смотрят. Потом я несколько раз сам видел, как это всё происходит. Очень интересно. Все критические эпизоды за месяц с точным временем показывает и записывает. А если мерцание прибор видит, то автоматически дефибриллирует.

Техника интересная, но нас другой вопрос интересовал. Опасна эта штука на вскрытии для врача? Инженеры нам сказали, что да. Я теперь забыл какое напряжение прибор даёт, но при неблагоприятных обстоятельствах этот прибор может сильно "ударить" врача на вскрытии с опасностью наступления у него асистолии. Инженеры дали нам сильный магнит, который при наложении на кожу отключает прибор. Тогда его можно без опасности эксплантировать. С тех пор прежде чем резать электроды я внимательно смотрю что это за прибор и при необходимости накладываю магнит.

Инженеров очень интересует информация в компьютере, но прокуратура им конечно так просто приборы не выдаёт. Вот мы и помогаем друг другу. Они нам посмертно ЭКГ анализируют и время наступления смерти до секунды точно называют. Нам же интересно, практически полностью на ЭКГ запротоколированное, наступление смерти наблюдать. Нам благодаря этой ЭКГ о причине смерти гадать не надо.

Интересно как обстоят дела с подкожными дефибриллаторами на вскрытии у Вас? Видели уже такие штучки? Мне примерно один-два в год попадаются. Дорогие очень. Поэтому ставятся редко.


Andrey
Уважаемый Борода!
Не отыщется ли фотографии такого чуда?
А вообще интересно бы было проанализировать картинки ЭКГ в терминальном периоде да еще имея результаты вскрытия.


vulture
Дефибрилляторы периодически встречаются, хотя и не так часто. До сих пор особенно не задумываясь перекусывали проводки и изымали их. Один раз родственники попросили им его вернуть, якобы такое условие было у клиники, где его ставили.
Цитата
В этот момент видимо при замыкании контактов вылетел сноп искр, как при электросварке.

Никогда не думал, что так бывает! Теперь буду осторожнее. Придется магнит поискать smile.gif.


аскет
Уважаемый Борода, а можно увидеть фото, т.к. иногда попадаются и провода просто перерезаем.


FILIN
Цитата
Интересно как обстоят дела с подкожными дефибриллаторами на вскрытии у Вас?

Бывают только обычные - размером с сигаретную пачку.
Вскрываю безбоязненно, т.к. э/емкость их крохотная.
Фотографию с масшабом - очень хотелось бы посмотреть.


Andrey
Обычно это не дефиблилляторы, а простые водители ритма. Они безопасны.


Борода
Сейчас целый час искал, как идиот фотографию дефибриллятора. Крыл самого себя на чём свет стоит. Точно знаю, что несколько фото должно быть. Но где? Эх кто бы мне решил проблему с индексацией фото и поиском по ключевым словам.

Попутно ещё подкожный автоматический насос для мед. растворов нашёл.


Борода
Насос диаметром примерно в 6 см на другой стороне имеет отверстие диаметром 1 см. Кожу прокалывают и заливают лекарство в насос шприцом примерно раз в неделю. Головку компьютера накладывают на кожу и по радио настраивают насос на частоту, скорость и дозы впрыскиваемого медикамента.

В насосе морфиум был, а стоял он у ракового больного. После перепрограммирования насоса больной мирно умер через несколько часов. Нам поставили вопрос на разрешение о правильности программирования. Проблема заключалась в том, что насос-то не знал, что больной умер, ну и дальше в перидуральное пространство морфин качал около суток. Пришлось на химию все жидкости брать, какие нашли. Химики долго радовались всей экспертизе biggrin.gif .


Наталья
Цитата
Интересно как обстоят дела с подкожными дефибриллаторами на вскрытии у Вас?


Попадаются периодически плоские небольшие кардиостимуляторы, с очень прочными металлическими проводами. Током ни разу не дергало. Говорили, что они радиоактивные, не знаю, правда или нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!