Мнение со стороны

Полная версия: Мнение со стороны


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Pravdoliub
Уважаемые эксперты, я понимаю ваше мнение в отношении следователей (дознавателей) на страницах этого форума, но хочу высказаться по этому поводу. Зачем столько гнева, сарказма?
Я был молодым следователем и экспертов считал высшей кастой, поэтому спросить важный вопрос не всегда решался (да и среди следователей есть скромные люди). А судмедэксперты это чувствовали и тешили на мне свое самолюбие. Шли годы, отношение экспертов меня воспитало и приучило общению с ними, но уважительное отношение решил оставить!
Примеры воспитательных моментов:
- человека в поле молнией убило, в направлении было написано (сокращаю текст), что почва влажная (была гроза), кепка в клочки по полю разбросана, задняя часть кроссовка разорвана в лохмотья, по пояснениям участкового врача в первые минуты обнаружения, на туловище наблюдались "фигуры молнии". И что, причина смерти - ЗЧМТ от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, так как на темени вдавленный куполообразный перелом костей черепа. На областной уровень не решался выходить, думал, что эксперта подставлю. У нас ведь, следователей сверху сразу прилетит deal1.gif За пол года нарыл медицинскую литературу (с картинками), где черным по белому описаны факты образования вдавленных переломов от удара молнией. А где образцы на гистологию - нету, не брали. А меня прокурор чуть не заставил по этому делу человека лет эдак на 9 засадить. И все эти пол года СМЭ надо мной ехидничал.
- труп нашли на снегу в луже крови диаметром около 1,5 м, утрамбованный снег сантиметров на 15 вниз кровью пропитан был, на голове рассечение - два пальца целиком можно затолкать (экспертов в нашем районе вообще нет, они в городе за 90 км). Причина смерти - АКМП. А как я должен был родственникам погибшего потом в глаза смотреть? Пару месяцев работы, чтобы установить как все было. А эксперту то че? Ну не увидел "дырищу" на темени вообще.
- а сколько экспертиз по 3 месяца делались по простым делам? Прилично! А меня в хвост и в гриву за сроки, почему мол не за два месяца такое простое дело? Я говорю заключения нет! А почему нет? Это Ваша недоработка. Так я выяснял, гистология не пришла! А почему не контролировали? Ладно, буду контролировать!
Я эксперту - Вы отправили?
Эксперт - Да, отправил!
В гистологию звоню - Вы получили?
Гистоллогия - Нет не получили!
Эксперту - Точно отправили?
Эксперт - Так транспорта не было!
Эксперту - Так чего сразу не сказали?
Эксперт - У меня своей работы много!
Во блин, так это теперь моя работа получается.
- а еще потом через три месяца выясняется, что не криминал, типа мальформация сосудов головного мозга у ребенка (обнаружена в гистологическом срезе). И это при всем при том, что куча народу видела, как взрослый мужик ребенка лбом о землю стучал за пару минут до его смерти. А я потом жителям поселка, где все друг друга знают должен что говорить? Типа: Ну понимаете, там у ребенка было заболевание сосудов, поэтому по внутренним документам у экспертов полагается ставить причину смерти - заболевание! Ну не смог я после этого того мужика отпустить, еще пару месяцев работы на выявление криминала за ним, по ребенку осталась ст. 116 УК.
- а доп расследование с выговором за то, что в заключении СМЭ не вычитал, что по делу ст. 105 ч. 2 УК вред здоровью от отстреленных двух фаланг пальца у трупа эксперт не правильно определил?
- еще много чего можно вспомнить.
И ведь следователи - чиновники, а в отношении экспертов так не интеллигентно не высказываются. Вот найдите на любом форуме юристов фразы про вас уровня типа - правохренители!
А вы - интеллигенция. Ну и что, что руки по локоть в крови? Интеллигенция!!!
Да, возможно посыпятся в ответ примеры о следователях. Ну и что? Все косячат. Вы заметьте, к вам следствие пренебрежительного отношения не проявляет. А ведь есть среди вас "экземпляры"! Вы же все взрослые уже дядьки как правило, а следствие - молодежь как правило. Их же тонкостям в области СМЭ кроме вас учить не кому!


gnom
Основная проблема в том, что у эксперта нет никакой заинтересованности в исходе практически любого дела, нет ни премий, ни денег, ни повышения по службе, ни благодарности ( от кого бы то ни было), весь смысл работы - личное повышение профессионализма, иногда искание смысла жизни, ну и моральное вознаграждение самому себе - что знаешь как- будто больше чем все врачи ( не говоря про обывателей и следаков).


D'ng
Цитата(Pravdoliub @ 23.12.2013 - 18:22)

Да, возможно посыпятся в ответ примеры о следователях. Ну и что? Все косячат. Вы заметьте, к вам следствие пренебрежительного отношения не проявляет. А ведь есть среди вас "экземпляры"! Вы же все взрослые уже дядьки как правило, а следствие - молодежь как правило. Их же тонкостям в области СМЭ кроме вас учить не кому!


Ув. Pravdoliub
Во первых приятно видеть человека , которому "не безразлично" , но не стоит принимать высказанное разными экспертами за много лет так близко к сердцу.
Скорее это повод задуматься о том , что в руках этой молодежи (ваше определение следователям) судьбы людей.
Да косячат врачи и химики и гистологи и... , но если за критикой в адрес следователей вы не видите ничего , кроме самой критики то ваша близорукость удивляет.




Michalev
У экспертов в силу профессии вырабатывается несколько специфичное чувство юмора, поэтому воспринимать "подколы" всерьез не стоит... Не скажу за других, а у нас в отделе к следователям всегда очень дружелюбное отношение, особенно к тем, кто звонит, спрашивает, консультируется - всегда поможем, подскажем, подкинем идею, разъясним, если что не понятно :-)


Pravdoliub
... если за критикой в адрес следователей вы не видите ничего , кроме самой критики то ваша близорукость удивляет.

Я не склонен считать недружелюбное отношение критикой. Критика должна быть конструктивной. Раз уж зашла речь за близорукость, то те времена, когда расследование было творческим процессом, а следователь - самостоятельным, давно прошли, если вообще были. Сейчас следственная работа - сплошные шаблоны.
Примеры:
Вот тебе следак указание из 56 пунктов, выполняй в четко установленные сроки.

Эксперт не сделал экспертизу в срок, который мы установили, ну так получай следак люлей.

Подозреваемый убил человека и сам передал нож сотрудникам полиции - срочно провести экспертизу ДНК по потожировым следам на рукоятке ножа!

При обыске у обвиняемого обнаружена травматика "оса", почему не провел экспертизу, могла ли пуля диаметром в 9 мм быть выстрелена из осы?

Рана на трупе согласно заключению МКО могла быть причинена этим ножом, почему, твою мать, не назначил экспертизу по возможности причинения порезов на футболке потерпевшего этим ножом?

Жена мужа убила у себя дома - срочно изъять одежду с трупа и с обвиняемой и провести экспертизу по микроволокнам!

У следователя срок проверки по материалу - 3 суток, ну 10. Где за 3 суток причина смерти, например по отравлению? Результатов доп. исследований у эксперта нет? И че? Как решение принимать, чтобы потом не отменять и за отмену люлей не получать?

Свидетель видел отъезжающую от места происшествия синюю "девятку"? Ха, не так все просто! Допроси - это раз, проведи опознание цвета по каталогу - это два; проведи опознание среди 8-ки, 9-ки и 99-ки - это три, проведи проверку показаний на месте, как она отъезжала - это четыре, есть еще свидетели - проведи очную ставку, ну и что, что противоречий нет, доказательств мало не бывает - пять. А че за девятка то была, гос. номер какой? Да фиг его знает!

И везде СРОКИ СРОКИ СРОКИ СРОКИ!

Молодой, ты пришел в СКР расследовать громкие и сложные дела? Нееееееет! Ты пришел материалы по смерти дедушек и бабушек кипами разрешать, а уголовные дела это само собой!


Мне даже представить страшно, если в центре заполненного людьми стадиона убийство произойдет! Сколько свидетелей допросить обязательно? Всееееех!

Да, кстати, а где тут на форуме раздел, в котором эксперты своих коллег критикуют? Ну чтобы сравнить критику!

А вообще, что-то меня понесло, надо успокоиться, я же уже не следователь!


D'ng
Цитата(Pravdoliub @ 23.12.2013 - 23:56)

Я не склонен считать недружелюбное отношение критикой. Критика должна быть конструктивной.

Ув. Pravdoliub вас задевает недружелюбное отношение ?

Согласен с вами критика должна быть конструктивной и более того адресованной , но вы попали в узкий круг обсуждения проф. проблем. Это не критика в ваш адрес или в адрес ваших коллег. Никто не рассчитывает на внимание следователей и иже с ними.

Давайте перейдем от вопроса критики молодых "специалистов" , простите следователей к вопросу , а как им помочь ?

ПС... Знаете сколько учатся на врача , биолога , химика ? А сколько и чему учатся на следователя лично я не знаю , но знаю , что многие следователи мало чему обучены и все попытки их чему научить пустая трата времени. Проблема эта международная. Далеко за пределами России эксперты считают следователей именно тем , что вы сей час критикуете...


Витекс
Цитата(Michalev @ 23.12.2013 - 23:55)
У экспертов в силу профессии вырабатывается несколько специфичное чувство юмора, поэтому воспринимать "подколы" всерьез не стоит... Не скажу за других, а у нас в отделе к следователям всегда очень дружелюбное отношение, особенно к тем, кто звонит, спрашивает, консультируется - всегда поможем, подскажем, подкинем идею, разъясним, если что не понятно :-)

Двумя руками за! Общаемся со всеми абс.нормально. Более того, первая благодарность пришла от начальника за то, что СК "ну очень понравился эксперт". К тому, что все люди разные, опять же сплошная философия ...


Anton
Эксперту как никакому следственному начальству видно, кто пришел за помощью. И если профессиональная честь у следователя выше чинопочитания, то уважение и желание сделать все возможное обеспечено. К сожалению, таких мало. Почти нет. Система их очень быстро перемалывает. Так что это "общее место" - отношение к системе, а не конкретному сотруднику доблестных органов.


дуборез
Цитата(Pravdoliub @ 24.12.2013 - 08:56)


У следователя срок проверки по материалу - 3 суток, ну 10. Где за 3 суток причина смерти, например по отравлению? Результатов доп. исследований у эксперта нет? И че? Как решение принимать, чтобы потом не отменять и за отмену люлей не получать?

И везде СРОКИ СРОКИ СРОКИ СРОКИ!


Данные нормы были актуальны в 60-70 годы прошлого века, когда даже в случаях убийств экспертизы делались без гистологии и химии. Сейчас они являются полным анахронизмом. Экспертизы при самом благоприятном варианте делаются не менее 3-х недель. Пока наш доблестный СК не начнет сам шевелится и как-то пытаться изменить данный закон, за вас это делать никто не будет.


Клокин
Цитата(Pravdoliub @ 23.12.2013 - 19:22)
... Вы заметьте, к вам следствие пренебрежительного отношения не проявляет. А ведь есть среди вас "экземпляры"! Вы же все взрослые уже дядьки как правило, а следствие - молодежь как правило. Их же тонкостям в области СМЭ кроме вас учить не кому!

И это не так. Реакция большинства СМЭ (сарказм) на косяки следователей является как результатом их (следователей) пренебрежительного отношения не только к своим обязанностям, но и к экспертам в том числе. Все из нас встречались с юными и ушлыми юристами, которые в ответ на дельный совет, либо обоснованное замечание слышали в ответ: "Я имею право (как облеченный властью маленький Наполеон) и я так считаю нужным". То что в следствии критичная текучесть кадров и большинство СМЭ просто устали за свою профессиональную жизнь наставлять вновь приходящих - факт. А вот тонкости и надо впитывать (помимо курса судебной медицины на юрфаке) при общении с экспертами, но к сожалению, сосунки, видимо считая, что они решая судьбу подследственных, держат бога за бороду, игнорируют сам факт того, что кто-то (кроме их прямого начальства) может в их работе разбираться не хуже, если не лучше...


Pravdoliub
[quote name='дуборез' date='27.12.2013 - 06:47' post='187695']... как-то пытаться изменить данный закон...[quote]
Не изменят никогда!


Толстый
А ВЫ пробовали?


Толстый
Цитата(Pravdoliub @ 23.12.2013 - 21:22)
Вы заметьте, к вам следствие пренебрежительного отношения не проявляет.!

Не проявляет?
Из недавнего. Событе преступления - март 2013г. Экспертиза назначена в июле 2013 года. Были запрошены рентгенограммы. Получен ответ о невозможности их предоставления - "не делались вообще".
Закончил экспертизу в начале августа с фразой о невозможности решений вопроса о наличии или отсутствии перелома, поскольку снимков нет.
В октябре назначена допонительная СМЭ. С теми же документами, без снимков. С одним лишь вопросом про перелом. Вернул без исполнения, мотивировав отсутствием объекта (рентгенограмм), и указав, что об этом еще в июле было сказано им.
Ноябрь-2013....Вторая дополнительная...16 часов, близится конец рабочего дня. "мы нашли снимки", делайте. Мы пока покурим. Сказал, что будет сделано через два дня - проконсультируюсь с рентгенологом. Так эти суки пожаловались своему начальству, а то - в бюро звонило и выясняло - почему это я с весны им дело заволокитил. А потом, когда получили экспертизу, принесли медрегистратору пакетик с бутылкой. С видом "передайте этому докторишке, чтоб не ворчал". Спасибо даже не сказали. ДОгнал и разбил об асфальт. Хотелось им об голову.
Цитата
И везде СРОКИ СРОКИ СРОКИ СРОКИ!

И так всегда. Сами продрочат подгода, а потом "Ой, у нас сроки, сделайте до завтра!".
ps А Вы указали, что адвокат...Вы всегда вовремя приезжаете в судебное заседание? ВСЕГДА приезжаю вовремя, даже чуть пораньше. И НИРАЗУ не начиналось в срок, указанный в повестке. "Ждите - адвоката нет". А ведь он деньги за это получает. А я - нет. Мой рабочий день уже кончился, я голодный, мне детей из садик забирать...Я, может, и ушел бы, раз уже часы прошли...Но я же понимаю - еще раз вызовут, снова поеду. Т.е., лучше отстоять, и этого урода дождаться. И так - всегда. А потом приедет, и ни перед кем не извинится. "Дела были". Да еще и выясняется, что вызов - по его инициативе. И вопрос "вы подтверждаете свои выводы?" или еще что-нибудь идиотское, формальное. И Вы требуете большего уважения?


Пастух
Ув. Толстый "достал шашку" smile.gif и вот уже тихонечко сидящим в уголке адвокатам перепало biggrin.gif
А ведь ТС только про отношения следователь - эксперт постил


Джек


Цитата
ВСЕГДА приезжаю вовремя, даже чуть пораньше
Никогда так не приезжаю...по той самой причине-никогда вовремя не начинается ...чего это я их должен ждать- они мне не надо, я им надо- пусть ждут ....надо же дать ТС повод убедиться в своей правоте wink.gif
Цитата
И так всегда. Сами продрочат подгода, а потом "Ой, у нас сроки, сделайте до завтра!".
а это не просто всегда, а "всегда- всегда" smile.gif


Gladius
Ув. Pravdoliub, я бы еще больше примеров "уважения"сотрудников правоохранительных органов мог бы привести, чем Толстый, начиная от участкового заканчивая прокурором и это на фоне относительного понимания их забот и проблем. относительного - потому что больше уже граничит с самопожертвованием и работой в ущерб себе, своей семье и своему здоровью. Зато одинокие ответные просьбы, к примеру отвести анализы в обл смэ, приходиться ждать НЕДЕЛЯМИ. Короче, не надо "ля-ля" и не будем "бла-бла". Не спорю, что есть редкие случаи странных поведений экспертов ибо они тоже люди и как везде бывают разные, но такого поголовного свинства, отсутствия элементарного уважения к эспертам со стороны правооохранителей - еще надо поискать


Pravdoliub
Цитата(Gladius @ 29.12.2013 - 11:47)
Не спорю, что есть редкие случаи странных поведений экспертов ибо они тоже люди и как везде бывают разные, но такого поголовного свинства, отсутствия элементарного уважения к эспертам со стороны правооохранителей - еще надо поискать

Не стоит рассчитывать на чинопочитание, это с человеческим уважением понятие не тождественное.
И не стоит отождествлять себя с наукой, когда ошибка следователя воспринимается как личное оскорбление.
Назначили ерунду - получили от эксперта ерунду. Чего бутылки с коньяком пытаться об головы то бить?
Не думаю, что столь враждебное отношение Толстого к конкретному следаку, который трижды экспертизу неправильно назначил, вызвано именно поведением этого следака!
Корни глубже и кроются в других проблемах, ИМХО!



Бабай
Цитата(Pravdoliub @ 29.12.2013 - 17:59)

Чего бутылки с коньяком пытаться об головы то бить?


Не дай бог,бутылка бы разбилась,тогда точно не простительно blink.gif


Pravdoliub
Цитата(Бабай @ 29.12.2013 - 17:46)
Не дай бог,бутылка бы разбилась,тогда точно не простительно blink.gif

Бутылка то разбилась (см. выше), а голова нет - двойной провал dash1.gif


D'ng
Цитата(Pravdoliub @ 29.12.2013 - 19:19)
Бутылка то разбилась (см. выше), а голова нет - двойной провал dash1.gif


Ув. Pravdoliub неужели вас удалось переубедить и теперь вы считаете , что бутылку следовало таки разбить о голову ?

ПС... А может просто со своим уставом да в чужой монастырь не лезть ? Мир то (систему тобишь) не переделаешь...


Pravdoliub
Цитата(D'ng @ 29.12.2013 - 20:25)
Ув. Pravdoliub неужели вас удалось переубедить и теперь вы считаете , что бутылку следовало таки разбить о голову ?

Нет не считаю, своеобразный юмор бывает не только у экспертов!
Цитата
ПС... А может просто со своим уставом да в чужой монастырь не лезть ?

Взаимоотношения юристов и СМЭ для меня не чужой монастырь!
Цитата
Мир то (систему тобишь) не переделаешь...

Мудрейшие наши предки учат нас менять Мир...как своими изречениями, так и личным примером... Я ничего не потеряю, если попытаюсь изменить систему. Время я потеряю и не пытаясь ее изменить.


D'ng
Цитата(Pravdoliub @ 29.12.2013 - 19:53)

Мудрейшие наши предки учат нас менять Мир...как своими изречениями, так и личным примером...

Тогда перечитайте свои сообщения в этой теме и попытайтесь взглянуть на них "глазами экспертов"...


Pravdoliub
Цитата(D'ng @ 29.12.2013 - 21:01)
Тогда перечитайте свои сообщения в этой теме и попытайтесь взглянуть на них "глазами экспертов"...

Хорошо! Я эксперт, а это звучит гордо, поэтому с высоты своих экспертных познаний могу в свойственной мне благородной форме ответить на глупый вопрос следователя. Злоба и обидные слова - не мой стиль. Мои коллеги эксперты злятся на следствие, но со временем они должны понять, что окружающий мир для нас таков, каким мы его воспринимаем. Проявление злобы - это проявление слабости, а у меня слабостей нет. Я ведь профессор ети его мать. Как Преображенский из собачьего сердца, даже круче. cool2.gif


D'ng
Что и требовалось доказать. Если у вас есть непреодолимое желание наставить экспертов на путь истинный то реализовывайте его в другом месте.
Тема закрыта , как бессмысленная к продолжению и для предотвращения срача.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!